ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (217.118.91.---)
Дата:   давно

Короче!
Давно думал сделать обогрев дворников. На Одиссее они покоятся в необогреваемом месте. Хоть само стекло и теплое, дворники примерзают. Нашел в инете как Кулибины делать обогрев, загнав в резинку щетки нихромовую проволку.

Короче:
ВОПРОСЫ:::

Купил спираль для плиток - ЭТО И ЕСТЬ НИХРОМ???
Параметры: 220 Вольт - 600 Ватт. Какой длины надо взять проволку чтоб на 12 Вольтах выдавала 30-40 Ватт???

Давайте физику вспомним!!!

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: DDP  (---.kbit.ru)
Дата:   давно

Там не только резину греть надо. Хорошо бы еще и железяки вокруг, а-то они смерзаются и дворник перестает плотно прилегать по всей поверхности стекла.
 
 Re: ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: Alex M.  (---.126.147.82.nexcom.ru)
Дата:   давно

Берешь тестер (желательно электронный, чтобы точность была соответствующей, или мост), ставишь его на ОМы, подбираешь длину проволоки из расчета, чтобы ток через нее был порядка 3А, то есть сопротивление примерно 4 ОМа. Тогда Р=UxI=UxU/R=12х12/4=36 ватт.
Дерзай, результат напиши. Удачи, Александр.

Alex M.
 
 Re: ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (217.118.91.---)
Дата:   давно

Автор: Alex M. (---.126.147.82.nexcom.ru)
ОК..

Вопрос остался: Это НИХРОМ???

Я еще подумываю обогрев зеркал так замутить...

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: Alex M.  (---.126.147.82.nexcom.ru)
Дата:   давно

А может лучше методом "научного тыка", то есть нихромовую проволоку взять двумя пинцетами и пробовать нагревать от аккумулятора, постепенно укорачивая. Тогода ты сможешь оценить на ощупь, так сказать, степень нагрева ее, чтобы не перегреть резинку дворников. Если проволока получится слишком длинной, тогда надо купить спираль (найти нихром, константан, манганин) меньшего сечения и наоборот.
Удачи, Александр.

Alex M.
 
 Re: ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: Alex M.  (---.126.147.82.nexcom.ru)
Дата:   давно

Спираль-это нихром! Хотя по большому счету это и не так важно, тебе нужен материал с большим удельным сопротивлением. Примеры я привел. Удачи, Александр.

Alex M.
 
 Re: ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (217.118.91.---)
Дата:   давно

Да я буду научным тыком. Но так чтоб ток больше 2-3 Ампер был.. А то из-за такой мелочи электропотребление повышать. У нас народ на Тазики поставил говорит круто... И еще резинки ХОРС имеют в теле 3 отверстия. По есть сквозь их можно пропустить провод

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: S-poiler [Новосибирск] (81.195.226.---)
Дата:   давно

Вот ты не зевай, когда интересно, а когда опытным путем все сделаешь, отрегулируешь, опробуешь - сооруди ветку, и все инструкции подробно. Поможешь людям...
 
 Re: ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Если честно, я не совсем уверен, что тебе нужны 30-40 Вт. Масса дворника мала, поэтому от такой мощности ты будешь иметь на дворниках паяльники:-)) (для сравнения, для пайки полупроводниковых примитивов, если используется паяльник с непрерывным нагревом, прилагаются мощности в 20-25Вт). Представь себе, ты включил обогрев летом, случайно... спалил резинки.

Правильней для обогрева рассчитывать на 10-15Вт. ИМХО
И еще, плотность теплового потока от проволоки нихромовой стали
очень высокая.
К примеру, типовая (насколько я помню из опыта общения с этим материалом, и, опять же, учитавая, что нихромовые стали тоже разные бывают) удельное сопротивление нихромовой проволоки (приведенное к проволоке некоторого стандартного сечения типа 0,4мм) составляет что-то около 1 Ом/см. То есть проволочка длиной 10см будет иметь сопротивление в 10 Ом. Это при питании в 12В даст тепловую мощность в 14,4Вт. и все это высадится на ма-аленькой проволочке (гарантирую, она станет красной).
Вероятнее всего твоя спираль от конфорки имеет большее сечение и, как следствие, меньшее удельное сопротивление.
Допустим повезло и на длине дворника (порядка 40см) мы получили нужные 15Вт. Все равно проволока нагреется очень сильно. Поэтому я бы посоветовал использовать две-три накальных нити, по 5-7 Ватт каждая. И нагрев будет равномерней, и изоляцию можно будет использовать пластичную (лучше всего фторопластовую пленку, правда я не уверен, что она не полопается на морозе).

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: ПОДОГРЕВ ДВОРНИКОВ.. кто помнит физику...
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (217.118.91.---)
Дата:   давно

Я буду подбирать теперь именно длину проволки. И естественно проволка будет греться не до красна. Думаю не более 80-100 градусов. У меня щетки 60см. 3 отверстия в резинке ХОРС это 180 см. Ну скажем 2 метра... Так что учту пожелания! Но более точно будет видно после опытов

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024