Химики на форуме есть? Разъясните, плиз, про тосол...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Химики на форуме есть? Разъясните, плиз, про тосол...
Автор: Передняя противотуманка  (---.cn.ru)
Дата:   давно

Значиться так... Японский антифриз "TCL", ну знаете... такие 2-х литровые канистрочки, цвет красный... до -50 !!!
Поменял в машине ПОЛНОСТЬЮ, то есть сливался в том числе из блока.
На СТО проеверили ареометром, говорят что только до -30 градусов(((
Поехал в магазин разобраться, те смеются, говорят что я не первый, кто с этим приезжает, типа проблема в некомпетентности СТО и их приборе, ибо японский антифриз идет нового поколения, там гликоли какие-то двухлинейные/цепочные (сорри, я не химик!) и поэтому вязкость у него другая и показания обычного ариометра не точны. Типа все ОК, до -50. Кто прав?
Спасибо.

...Из Шамбалы еще никто лохом не возвращался...
 
 UP)))
Автор: Передняя противотуманка  (---.cn.ru)
Дата:   давно

)))

...Из Шамбалы еще никто лохом не возвращался...
 
 Re: UP)))
Автор: Передняя противотуманка  (---.cn.ru)
Дата:   давно

Сорри, еще раз...

...Из Шамбалы еще никто лохом не возвращался...
 
 Re: Химики на форуме есть? Разъясните, плиз, про тосол...
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Что то не верится мне этим продавцам (не химик. юрист)
 
 Re: Химики на форуме есть? Разъясните, плиз, про тосол...
Автор: Алексей777 (62.5.247.---)
Дата:   давно

Весь антифриз не сольешь, даже если краник печки открыть и пробку в блоке вывернуть.
 
 Re: Химики на форуме есть? Разъясните, плиз, про тосол...
Автор: error (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Объясняю. ВСЕ ОЖ делают на одной и той же основе - моноэтиленгликоле. Зависимость t замерзания водных растворов МЭГ различной концентрации нелинейна и достаточно сложна. Так что на сервисе измеряют либо плотность раствора, либо оптический коэффициент преломления жидкости (это надежнее), из чего определяют содержание МЭГ в ОЖ и по таблице находят значение температуры кристаллизации этой смеси.
Вязкость не имеет ничего общего с плотностью :-)
Может, японцы и использовали ди- или тримеры (а можно сварить и цепь в несколько тысяч звеньев), но с гораздо большей вероятностью продавцы вешают, извините, лапшу.
Чистый МЭГ имеет температуру кристаллизации не помню сколько, но выше -20 С и хреновенькую теплоемкость. Поэтому используют его смеси с водой (пропорции обычно указывают на упаковке). Посмотри внимательно на канистре - там может/должна быть табличка с инструкциями по разведению. (Дешевле и логичнее везти концентрат, чем переть из Японии еще и воду окиянскую. Почти все брэндовые ОЖ продаются в виде концентрата.). Разводить ТОЛЬКО ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ ИЗ АПТЕКИ !!! Там точно продают дистиллят, а что вам впарят на авторынке - неизвестно даже самому производителю.

Цвет свежей ОЖ ни о чем не говорит - какую краску добавят, то и получится. ОЖ отличаются друг от друга пакетами присадок, поэтому не стоит лить Тосол А40 в японки - он не предназначен для использования в алюминиевых радиаторах. Я менял ОЖ на сервисе при помощи установки Wynn's: с радиатора снимают один из патрубков, на его место врезают установку, потом мотор заводишь и вся ОЖ стекает в аппарат, одновременно в систему подается свежая ОЖ. Удобно и надежно. Можно еще промыть систему, если машина свежекупленная пробеговая - никогда не знаешь, что там было залито. Я-то знал - мне честно сказали, что недавно залит русский тосол. Сменил его на GlycoShell.

Успехов.
 
 Спасибо...
Автор: Передняя противотуманка  (---.cn.ru)
Дата:   давно

Но все-таки... если предположить, что ОХЖ реально японская (не первый год в продажах), как определтять достоверно температуру криталлизации?

...Из Шамбалы еще никто лохом не возвращался...
 
 Re: Химики на форуме есть? Разъясните, плиз, про тосол...
Автор: Gookc [Новосибирск] (62.76.74.---)
Дата:   давно

а чё -30 мало что ль
не каждое масло до такой температуры выдержит
я какое то германское купил которое в фольцы льют и в мерсы по моему
концентрат что вроде 280 р за 1.5 литра
ну так его еслы для самых низких температур разводить то не многим ниже -40 получается а минус 50 ???

MMC Asti Z (4G91) 1994г. 1,5 литра DOHC 16, 115 л.с
www.mupty.ru
 
 Re: Химики на форуме есть? Разъясните, плиз, про тосол...
Автор: Змей (80.67.208.---)
Дата:   давно

"а чё -30 мало что ль
не каждое масло до такой температуры выдержит"

Только проблема в том, что при работающем двигателе масло горячее, а антифриз в радиаторе имеет минусовую температуру. И при чём тут тогда масло?

А проверить температуру замерзания легко. Нужно только дождаться мороза :)
Я концентрат не бодяжил, залил как есть. Ничего не перемерзает и в -40 и ниже.
 
 Re: Химики на форуме есть? Разъясните, плиз, про тосол...
Автор: Противник Тойот [Новокузнецк] (---.220.1.81.adsl.dialcom.nkz.ru)
Дата:   давно

2 error
Ошибочка. Еще пропиленгликолиевые бывают

Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко!
Toyota-Celica-3S-GE
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024