Попал в аварию. Дайте савет!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Попал в аварию. Дайте савет!
Автор: ЕДешник (---.94.sinor.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте дорогие форумчане!
На прошлой недели, везу жену на аэробику по Богдашке, как всегда вечером на этой улице плотный поток автомобилей. Не успел троутся со светофора (метров70 проехал) передо мной РТ Крузер бьёт ВАЗ 2106 в зад, встаёт колом,успеваю топнуть по тармозам-удар! Всё происходит в одно мгновение!
И вот меня мучает такой вопросю, существует ли в ПДД, такой пункт как неожиданно возникшее препятствее. Или не соблюдение дистанции - моя вина и точка.


Пеший - пламенный привет, если ты еще рыскаещ на этом сайте.
 
 Re: Попал в аварию. Дайте савет!
Автор: NightRacer [Новосибирск] (---.162.sinor.ru)
Дата:   давно

Помимо несоблюдения дистанции могут впаять ещё и "универсальный" пункт 10.1.

F*cking London is the f*cking capitol of F*cking Grate Britain
Да прибудет с нами Сила!
 
 Re: Попал в аварию. Дайте савет!
Автор: bergmann [Омск] (---.otts.ru)
Дата:   давно

нету такого специального пункта.
Есть пункт про дистанцию, которую ты должен соблюдать. И соблюдал наверное, и остановился бы, если бы кукурузер остановился естественным путем, а не в результате столкновения. Т.к. он напоролся на препятствие, то его остановка для тебя произошла неожиданно. а ты-то, конечно же, не думал, что такое будет, и держал обычную для данной скорости дистанцию. А тут такое.... поэтому делай автотранспортную экспертизу, доказывай сей факт, и усе будет в порядке.
 
 Скромное ИМХО(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Дистанция должна выбираться из

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Т.е. Вы нарушили, дистанция выбирается из того чтобы была возможность затормозить, мало ли что может случиться впереди. Потому и реккомендуют дистанцию = путь экстренного торможения + х метров запас. ИМХО водитель всегда должен предполагать что машинка впереди может - встать колом, резко затормозить, повернуть куда-либо без указания поворотов и соблюдать соотвествующую дистанцию, а не ехать бампер в бампер положившись на авось.
 
 Re: Попал в аварию. Дайте савет!
Автор: FELiX_Cat_ (83.149.52.---)
Дата:   давно

2Kirill ты вообще за рулем ездил? судя по словам - дистанция должна быть не менне 100 метров. удачи
 
 Ездил, 4 года за рулем 65000км (+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Стараюсь дистанцию соблюдать, НО как правило всякие придурки норовят влезти передо мной если запас больше больше одного корпуса. Куда торопятся, непонятно, на пожар что ли. Просто нечего потом на кого-то пинять коль рожа как говориться кривая.
Если едешь близко будь готов въехать переднему ибо никто не знает что у переднего в голове и все хорошо пока с ним все хорошо, а если не хорошо с ним то и с вами будет так же т.к. времени на реакцию не останется.

Каждому свое.
 
 Re: Попал в аварию. Дайте савет!
Автор: AlexPol [Новосибирск] (---.kcgroup.ru)
Дата:   давно

Едешнику привет!

А Пеший тут живет, счас вроде в командировке.
У тебя что за машина теперь? В прошлый раз пересекались (когда в MPV Пешему красную ЕД ждали)
так ты вроде пешком был после продажи едехи. Что взял?

Блин сочувствую. Сильно машинки побились?

А по теме, надо покумекать над этим. С одной стороны дистанция, а с другой если пытаться держать такую дистанцию, чтоб успевать тормозить, если впереди колом машина станет, то на это место еще куча машин набьется.

____________________________
Карина АТ-211 7А
Новосибирск
 
 Re: Попал в аварию. Дайте савет!
Автор: discar [Пермь] (---.raid.ru)
Дата:   давно

Есть такая тема: "неожиданно возникшее препятствие", которое как раз может появиться при аварии машин впереди. Так что можно настаивать, если не гаишникам или страховщикам не удастся доказать этого, то толковый адвокат легко решит эту проблему. Можно и самостоятельно поискать материалы в инете.
 
 Re: Попал в аварию. Дайте савет!
Автор: ToyED (81.16.133.---)
Дата:   давно

Скорее всего менты разбираться долго не будут, а ПТ крузер будет делать жепо шохе, а ты ПТ крузеру.
Попытаться доказать обратное нужно будет очень постараться, только стоить это думаю будет дороже чем ремонт морды у ЕД
 
 Можно попробовать доказать(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

что вред возник вследствие непреодолимой силы, НО в данной ситуации это будет очень сложно, т.к. крузак не упал с неба а ехал впереди и дистанцию надо было соблюдать, единственное если стопаки у него не работали. Вины Крузака нет ибо он тормозил для предотвращения дорожно-транспортного происшествия
ПДД 10.5. Водителю запрещается:
...
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
...

А за шаху если по закону платить придется то же, кто сколько уже суд решит если, т.к. владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) Т.е. один вред был крузаком нанесен, другой после того как крузаку в @!#$у въехали.


ГК РФ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Страницы:  1  2  3  4  5 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024