Срок рассмотрения жалобы

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Срок рассмотрения жалобы
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Подал я жалобу на действия ИДПС на имя начальника горГАИ. Подал 6 октября. Ответа до сих пор нет. В секретариате ГАИ отвечают, что жалоба направлена на рассмотрение конкретному человеку, все вопросы к нему, выдан его телефон. Но на телефоне либо никто не отвечает, либо человека нет на месте и когда будет - неизвестно. С момента подачи жалобы прошло уже три недели. Насколько я знаю, решение по жалобе должно быть вынесено в 10-ти дневный срок. Этого явно не сделано.
Есть подозрение, что гайцы ожидали решения суда, однако суд перенесен на неопределенное время, как минимум еще недели две до заседания.
А мне ответ гаишный нужен - хочется их крови, за их наглость, чванство, неуважение к людям и самоуверенность. В общем, нужно выдвинуть им встречный иск. Копия жалобы с отметкой о приеме к рассмотрению у меня на руках. Как получить от них ответ поскорее и какие меры к ним могут быть приняты за то, что не ответили вовремя?

________________________________________________
 
 Жалоба на действия, может рассматриваться месяц(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Если не ответят можно подать жалобу в вышестоящий орган или суд, с указанием что ответа не получил.

Нарушение сроков - то же можно на это жаловаться и наказывать за это.
 
 Re: Срок рассмотрения жалобы
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Макс. срок расмотрения до 1 месяца (номера приказов не помню - кажется 615 - 80годов и 150 - 99-2000). Если не ответили - можно обратиться в комиссию по рассмотрению жалоб ГУВД (УВД) - всегда такая есть, ее председатель как правило не ниже зам управления. Виновных взгреют - мало не покажется - но это за нарушение сроков, а по сути могут дать отписку.
 
 Re: Срок рассмотрения жалобы
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

Приложение
к приказу МВД СССР
от 1 ноября 1980 г. N 350

Инструкция
о порядке рассмотрения предложений, заявлений, жалоб и организации
приема граждан в органах, учебных заведениях, внутренних войсках,
учреждениях, организациях и на предприятиях МВД СССР

3.6. Заявления и жалобы граждан разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в орган внутренних дел, обязанный разрешить вопрос по существу, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней. Руководитель органа внутренних дел может установить сокращенный срок разрешения заявления или жалобы.
В тех случаях, когда для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения заявления или жалобы могут быть в порядке исключения продлены руководителем органа внутренних дел или его заместителем, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом лицу, подавшему заявление и жалобу.
Предложения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех из них, которые требуют дополнительного изучения, о чем сообщается лицу, внесшему предложение.
 
 Re: Срок рассмотрения жалобы
Автор: new225 [Московская обл.] (213.33.133.---)
Дата:   давно

Если не ошибаюсь, то максимальный срок на доставку местных почтовых сообщений - 5 суток.... Для пересылки в другой район (регион) - 10...

С Уважением,
New225
 
 Re: Срок рассмотрения жалобы
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Итак, продолжение темы. Как я уже писал, 1 октября проехал под "кирпич" на одностороннюю. Нарисовался гаишник, протокол, нарушение пункта 1.3. ПДД, статья 12.15.3 КоАП. В протоколе пишу "не согласен". 6 октября приезжаю на разбор, дело без разговоров направляют в суд. Военный суд. Здесь возникает некоторая тонкость. На момент изъятия ВУ я еще был военнослужащим, а к моменту разбора уже был уволен в запас. О чем настоятельно предупреждаю проводившего разбор. И получаю ответ "в протоколе военный - значит в военный суд". Ладно, хрен с вами. Поднимаюсь на 4 этаж (дело происходит в гор ГАИ Владивостока), в приемную, и подаю заранее заготовленную жалобу, образец взял у Вилыча.
Через некоторое время, довольно продолжительное, приходит повестка в военный суд. Еду туда. Судья опрашивает ФИО, данные, и получив ответ - офицер запаса - отказывается рассматривать дело и направляет его в суд общей юрисдикции, а именно во Фрунзенский районный суд. Через неделю получаю официальную бумагу о том, что дело направлено из военного суда в гражданский суд. С тех пор из судов не слуху, ни духу.

Теперь к вопросу о жалобе. На неоднократные звонки с секретариат ГАИ получал ответ - типа позвоните по такому номеру, можете узнать у человека, которому адресовали рассмотрение жалобы. Но попытки отыскать указанного человека ни к чему не привели. Добросовестно выждав положенный на рассмотрение месяц и добавив две недели на всякий случай, снова звоню в секретариат. Ответ - приезжайте, получите копию ответа. Оригинал типа направлен по почте. Ладно. приехал сегодня в ГАИ. Час наблюдал работу секретаря. Наконец нашлось время на меня, девушка находит ответ, смотрит на него и говорит "а я сегодня вам ответ дать не могу. не подписан ответ, приходите завтра". Мельком посмотрел содержание ответа - "все правомерно, за п.1.3 ПДД права изъяли правильно". Но подписанного ответа так и не дали.
Я так понимаю, что здесь есть явное нарушение порядка рассмотрения жалобы, не касаясь уж содержимого.

Вопросы:
1. Где и как правильно потребовать наказания нерадивых гаишников? Кто подскажет, как правильно это сделать.
2. Для рассмотрения дела в суде хочу нанять хорошего адвоката. Есть такой на примете. Но очень дорого берет. Правда ли, что если ГАИ признают неправыми, мои издержки на адвоката оплачивают они?

________________________________________________
 
 Re: Срок рассмотрения жалобы
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

1. Если хочешь подавать иск на гайцев ответ и не нужен, достаточно того, что есть копия заявления с отметкой о приеме. Просто в исковом заявлении обязательно надо указать, что ответ на заявление в нарушении того-то и таких-то сроков дан не был. В принципе это даже на руку, у судьи может сложится отрицательное мнение об ответчике: "мало того, что человека довели, так еще и сроки рассмотерния жалоб нарушают" :)
2. Адвокат обязательно по таким делам нужен, если сам в праве не сечешь и не владеешь ораторским искуством. Абы какого тоже брать не нужно, большинство молодые дилетатнты (не в обиду адвокатам, моим "противникам" :)). Если есть проверенный, договаривайся с ним, а если у него еще и большой опыт по гражданским делам вообще замечательно. Если исковое требование удовлетворят полностью, то обязанность возмещения судебных издержек ляжет на ответчика, т.е. в данном случае на ГАИ. Только желательно в исковое требование сразу включить стоимость услуг адвоката.
 
 Re: Срок рассмотрения жалобы
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Саеныч:
А ты в каком городе?

________________________________________________
 
 Re: Срок рассмотрения жалобы
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

Да.... в городе :][

Сижу 2-й год в селе на берегу о. Ханки и думаю когда же меня с этой дыры переведут хоть куда-нибудь....:)
 
 Re: Срок рассмотрения жалобы
Автор: andryu (80.67.208.---)
Дата:   давно

привет, Vladrom
Не жди от них ответа.
Пройдет месяц - смело катай жалобу в прокуратуру - орган, осуществляющий надзорные функции за деятельностью правоохранителей (ГАИ-пока тоже там).
Теперь дальше: правильно тебе советовали, если будешь обжаловать в суде - сразу пиши исковое, сумму на адвоката включай с "перелетом" процентов на 15-20 - не прогадаешь.
Я бодался по аналогичному поводу, тоже грозились права отобрать через суд. Вначале накатал жалобу на действия гайца начальнику ГАИ, со всеми выкладками, фотографиями, схемами - прекратили домогалки за отсутствием состава адм. правонарушения!
Если в момент нарушения к тебе не применяли "фотофиниш" - наплюй на все их липовые свидетельские показания, пусть технически попытаются доказать твою вину.
Если хочешь - пиши на мыло - скину проект жалобы - может чего себе укусишь.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024