Остановка без причины

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Остановка без причины
Автор: Opel_576 (---.kamensktel.ru)
Дата:   давно

Ситуация:
Еду я так спокойно... останавливают ГАИ... а у меня в машине 7 компов с мониторами.... Документов ни на что нету.... Рулились и рулились... в итоге отвозят в РОВД.... там все типа по прицнипу акты конфискации и все такое.... Приезжает хозяин... показываем документы, компьютеры забираем....


Правомерно ли?
1. Остановили вне поста ДПС. Правил я не нарушал.
2. Заставили открыть машину и показать что внутри.
3. В приказном порядке, без всяких разбирательств (хотя я вызвонил юридического хозяина имущества подьехать с бумагами через 3-5 минут) повезли в РОВД....
4. В приказном порядке заставили все перенести из автомобиля в РОВД, хотя на тот момент уже документы были показаны сотрудникам ГАИ, т.к. хоязин имущества подьехал к РОВД.
5. Мы потеряли 2 часа на таких разборках....


Стоит ли с этим бороться?

Просто в следующий раз они точно также могут докапаться на то что у меня автомагнитола и усилитель и сабвуфер, а у меня при себе нет на них документов.
 
 Re: Остановка без причины
Автор: Maxim80 [Nakhodka] (---.prisco.ru)
Дата:   давно

Послал бы куда их подальше. Сейчас рекомендую накатать жалобу на ихнего начальника, с просьбой разобраться в неправомерных действиях подчинненых и наказать виновных. Если ответа не последут, то можно обращаться к вышестоящему руководству с жалобой уже на ихнего начальника о бездействии.
 
 Re: Остановка без причины
Автор: AL11 (212.91.196.---)
Дата:   давно

Был в подобной ситуации, но не был подкован... так же меня мучили, да еще и сфотали с номерком :) Суки....

Фактически, они делали досмотр машины. Нужны были 2 понятых. Протокол и т.д. Основания к задержанию: тира только что какой-то компутерный магазин бомбанули....

Но когда попадаешь в такую ситуацию - полная @!#$а :(
 
 Re: Остановка без причины
Автор: Прохожий3 (---.vntc.ru)
Дата:   давно

Да ладно вам, мужики.
Неприятно конечно, но представте не дай бог что вашу квартиру/офис вынесли - и везут добро куда-то.
Так может хоть таким способом оно к вам обратно вернется...
 
 Re: Остановка без причины
Автор: Maxim80 [Nakhodka] (---.prisco.ru)
Дата:   давно

Так объяснять причину остановки надо сразу, а не молча тащить в отделение сословами - там разберемся. Меня допустим удовлетворила бы такая причина - типа, только что вытавили офис, идет план-перехват, а у вас тут в машине 7 компьютеров лежит, надо разобраться и т.п.

Меня как-то в Находке вечером Hiace догоняет. А я еду достаточно быстро, ну я еще ускоряюсь, а он за мной не отстает. Слышу в громкую связь просьбу остановиться. Ну я останавливаюсь, сижу в машине, жду. Подбегает молодой человек лет 20, в камуфляжной форме, тычет какую-то корочку. Спрашивает, даже требует документы, и почему это я о них убегал. Я говорю, что не убегал не от кого и что документы тебе не покажу. Кто ты вообще такой, такие корочки на каждом углу продаются. Он призадумался, не зная что сказать. Из автобуса, видя заминку, выходит капитан милиции, подходит ко мне, показывает свои документы и знчок, и говорит, что, типа было ограбление квартиры в этом районе недавно, проводятся оперативные действия и т.п., ну и просит показать документы и багажник. Я говорю, что без проблем, сразу бы ваш подчиненный объяснил причину остановки, а то он стал какую-то чушь нести. Все показываю, все нормально, меня отпускают.

А все-таки я бы жалобу накатал, чтобы менты не расслаблялись. Хватит ихнего беспредела терпеть.
 
 Re: Остановка без причины
Автор: andryu (80.67.208.---)
Дата:   давно

обжаловать действия данных, не в меру ретивых, сотрудников правоохранительных органов просто необходимо.
1. доставляют в дежурную часть :
- на основании п.13.18 "наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД", утвержденного приказом МВД России от 20.04.1999 г. № 297 (вкл. приказ № 453 от 21.06.1999 г., вносящий изменения и дополнения в данное "наставление..."), составляют протокол об адм. правонарушении, если на месте было невозможно его составить, а также при совершении нарушения правил по охране порядка и безоп. движения, если у нарушителя нет документов и нет свидетелей, могущих сообщить о нем необходимые сведения. О перевозимом грузе речть в данном пункте не идет.
- при подозрении в совершении уголовного преступления (возможно твои компы "паленые"). В этом случае, должны обязательно составить протокол осмотра ТС с привлечением понятых, протокол об административном задержании, с указанием цели и повода.

Носить компы из машины - в машину, не твоя печаль - их хлеб!
Если будешь готовить документы для направления в суд, в заявлении укажи, чтобы из ДЧ данного РОВД запросили ориентировку, на основании которой тебя остановили и задержали с грузом компов - явно у них ничего подобного нет, а если предъявят, неплохо проверить достоверность только что сляпанной ориентировки - фальсификацию доказательств им приклеешь влегкую!
Желательно, чтобы твой шеф поговорил с теми, кому ты вез технику, чтобы и они пожаловались на действия сотрудников милиции (если для себя - то включите этот пункт в жалобу) - упущенная выгода, от несвоевременности доставки, оплата твоей работы за два часа, что ты не работал на фирме, а бал в отделе, амортизация использования авто фирмы не по назначению и т.д.
Удачи.
 
 Re: Остановка без причины
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Ну бодаться здесь конечно можно, но скажу по опыту - занятие почти бесперспективное (если у Вас нет хоороших связей в милицейских, прокурорских , судейских кругах). Про ориентировку вообще несерьезно - вы хоть знаете как ориентировки передаются?
Задерживали гражданина ,а не АВТО (на штраф стоянку ведь не ставили?), 3 часа без протокола без проблем любого. А по протоколу по ст 90 УПК это уж когда Вас более 3 ч закрыть нужно, просто так, действительно никто этого делать не будет. Есть неувязочки по грузу в АВТО(досмотр), но я очень сомневаюсь ,что в условиях проведения спецоперации (в РФ) к этому придираться будут. А в суде вы что ,как говорится, "просить" будете? , наказать виновных?
Вообще чисто по человечески ,конечно, по свински обошлись. Действительно непонятно была ли причина или просто внешность не понравилась, могли бы доки подождать. Хотя ,если Вас уж задержали, я бы не рискнул груженный техникой АВТО у отдела оставить - вдруг уйдет - скорее всего поэтому и разгружать заставили.
 
 Re: Остановка без причины
Автор: andryu (80.67.208.---)
Дата:   давно

Для Korsar.sl

Уважаемый Korsar.sl, бесперспективно - на печи лежать и ничего не делать. Хотя, И.Муромец лежал-лежал...
Про ориентировку - очень серьезно. Прежде, чем передать её в эфир/разослать в подразделения, она должна иметь исполнителя, быть подписана руководителем подразделения и быть зарегистрированой в журнале ориентировок. (это к вопросу знаю ли я порядок ориентирования сотрудников милиции по какому-либо факту). Вот тогда можно будет производить какие-либо действия на ее основании, в т.ч. и досмотр/задержание.
Ваши доводы, г-н Korsar.sl, ошибочны.
1. Авто можно задержать без помещения на штрафстоянку.
2. ст.90 "Преюдиция" действующего УПК к теме никоим образом не относится.
3. Административное задержание, его мотивы, порядок, временные ограничения и т.д. изложены в ст. 27.2 - 27.5 действующего КоАП РФ, в том числе с указаниями на то, что доставление в ДЧ обязательно влечет составление протокола, равно как и непосредственно об административном задержании на срок до 3-х(!) часов.
4. ст.ст. 27.10 и 27.14 действующего КоАП РФрегламентируют изъятие вещей и документов, а также арест товаров, транспортных средств и иных вещей. В данном случае - эти статьи не работали.
5. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (т.е. при необходимости - исковое в суд).
6. Если говорить о подозрении перевозившего компьютеры в совершении уголовного преступления, то работники ГАИ были обязаны руководствоваться ст.91 УПК "Основания задержания подозреваемого", а там по ситуации нашего героя ничего нет!
7. В ст.92 УПК "Порядок задержания подозреваемого" четко оговорено, что даже при задержании до 3-х(!) часов обязательно составление протокола, в котором должны быть указаны мотивы задержания!
А вот теперь, уважаемый Korsar.sl, ознакомьтесь с указанными статьями и попытайтесь с двух раз угадать, выиграет ли адвокат, любой подкованности, процесс, где правоохранители действовали с полным несоответствием действующему Законодательству, нарушили при этом все мыслимые и немыслимые требования норм права.
Бояться уйдет-не уйдет товар из машины, задержанной и поставленной возле ДЧ - головная боль тех, кто это сделал, главное получить копию протокола, где всё задержанное необходимо описывать чрезвычайно скурпулезно, включая и состояние/внешний вид авто и наличие всех фар/стопсигналов.
 
 Re: Остановка без причины
Автор: Ipsum  (---.ats41.vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Не собираюсь защищать ментов, но все ваши перепалки как-то наивны,

во-первых, "остановка без причины", причина всегда есть, хотя бы проверка документов

во-вторых, при проверке документов не оказалось оных на оргтехнику (причём приличное количество) - вот и задержали до выяснения обстоятельств,

И правильно сказал Прохожий, с такими "остановками без причины"
довольно-таки часто выявляют противозаконные вещи, от которых мы с вами страдаем.

Конечно протокол задержания должен был быть однозначно.

Mistral 97 / Cedric 97
Владивосток
 
 Re: Остановка без причины
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (195.46.99.---)
Дата:   давно

у меня, кстати, с "головой" шла такая сложенная пополам бумажка размером с ПТС, называется Car audio passport. Там наклейка со штрихкодом и serial number, печать продавца, поля имя владельца, адрес владельца, и т.п.
я её вместе с доками вожу. вот.

imo, такая бумажка должна быть к каждому стороннему девайсу (чтобы вааще ментам не докопаться было!)

_______________
Vista SV30, 4S
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024