Стоит ли закрывать радиатор зимой....

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: Ё-бург (---.ur.ru)
Дата:   давно

Какой-нить там картонкой или прокладкой, что скажете ? :-)
 
 Re: Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: Лёличек1 [Омск] (---.myinterbrew.net)
Дата:   давно

Я утеплился порилексом (подкладка под ламинат 10 мм), но разместил его после радиатора. Лист перекрывает поток воздуха на двигатель, но радиатор открыт. Если вдруг будет оттепель, то радиатор будет выполнять свои функции полностью и не будет возможности для перегрева.

-------------------------------------------
В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки...

Toyota CAMRY XJ 3CT МКПП 95 г. БЫЛА
Toyota CRESTA 2L-TE SuperLucent 98 г.
А ещё она опять серая......
 
 Re: Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: Ё-бург (---.ur.ru)
Дата:   давно

2 Лёличек1

Очень занятно, это хорошая мысль, обязательно приму к сведению...
А вообще хотелось бы узнать, СТОИТ ли и НАДО ли "утепляться", и если нет то чем это может грозить ? Если да, то какие еще преимущества ?
 
 Re: Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: Лёличек1 [Омск] (---.myinterbrew.net)
Дата:   давно

Определённый смысл в этом есть. Ведь на трассе при -20-30 однозначно двигатель будет охлаждаться, и, следовательно двигатель работает не в оптимальных режимах. Опять же остывать он будет утеплённый дольше. Не на много, но всё же.
А может разницы и нет. Это мои мысли.

-------------------------------------------
В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки...

Toyota CAMRY XJ 3CT МКПП 95 г. БЫЛА
Toyota CRESTA 2L-TE SuperLucent 98 г.
А ещё она опять серая......
 
 Re: Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: Серега [Екатеринбург] (81.91.38.---)
Дата:   давно

При нормальной работе термостата разница не заметна, но всеже двигатель на ходу быстрее прогревается, т.к. поток встречного воздуха меньше попадает в подкапотное пространство, следовательно меньше теплопотери. Я картонку между двумя радиаторами (кондиционер и основной) ставлю, когда температура ниже -15 -20 опускается. Но нужно следить за температурой, а то я както в -25 продирался о глубокому снегу - чуть не вскипел. А в штатных условиях при таком морозе печка остужает мотор достаточно.

С уважением, Сергей.
 
 Re: Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: max25 [Москва] (62.118.236.---)
Дата:   давно

А вообще много раз слышал, что картонка и ее подобие есть замена исправному термостату. Раньше закрывал, когда были европейки. Как Калдину взял, она стала не нужна, т.к. машина прогревается очень быстро и железно держит температуру. Хотя у нас морозы в Москве ниже 25 не бывают и те редко. Когда за 30 тут уже надо по ситуации. Я бы наверное не удержался, засунул.

Toyota Caldina GT-T A/T Aerial specification 03\1998 г.в. была :((
____________________________________________
"Не ищите мудрости в простой человеческой глупости!!!!"
 
 Re: Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: Kos55 (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

Если термостат исправен, то в холодную погоду антифриз гоняется по малому кругу минуя радиатор, поэтому практически нет никакой разницы закрыт радиатор или нет, а вот сверху двигатель утеплить полезно - медленнее остывать будет, да и шуму поменьше...
Если радиатор наглухо будет закрыт, то в тёплую погоду возможны варианты...
 
 Re: Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: evg66 [Екатеринбург] (---.sky.ru)
Дата:   давно

У меня картонка между радиаторов. Считаю, что так быстрее прогревается (пускай даже чуть-чуть) и лучше держит тепло.

_________________________
Corolla Fielder 2001г, 1NZ-FE.
 
 Re: Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: ХочуТойоту (---.kem.ru)
Дата:   давно

>а вот сверху двигатель утеплить полезно.

Только поосторожней с этим. Всмысле если утеплять, то грамотно. А то поехали мы года четыре назад в командировку на межгород с коллегой на его нексии. Идем 140. Что-то говорит машина дергается. Оба, лампочка масла загорелась! говорю глуши быстро, на нейтралку и тормози. А она, говорит, уже сама заглохла. Когда оттормрзился, из под капота повалил густой едкий дым. до этого в салоне небыло никакого запаха. Выскочили, я ему ору давай огнетушитель! Сам открыл капот (обжег руку, а там все пылает! Коллега пинес из багажника так называемый огнетушитель. Хлопушка. толку 0. Короче закидали снегом. Выгорели вся проводка, все пластмассовые и резиновые детали (трамблер, вентилятор, патрубки и шланги).

причина была в следующем: он утеплил капот одеялом. краешек одеяла залез в отверстие экрана вокруг выпускного коллектора ( скорее всего через отверстие для лямбды - в нексии ее нет, просто заглушка). На скорости потоком воздуха пламя моментально раздуло на все одеяло.
 
 Re: Стоит ли закрывать радиатор зимой....
Автор: Kos55 (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

Так надо не одеялом или старой шубой утеплять, а взять ну хоть подкладку под ламинат толстую или войлок и прикрепить этот утеплитель пластмассовыми покерами в отверстия в силовых элементах капота...опять же это ещё и удобно не нужно каждый раз открывая капот убирать с движка утеплитель, а потом его опять укладывать...
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024