Обрыв цепи в раздатке. В чем причина?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Обрыв цепи в раздатке. В чем причина?
Автор: anatol_16RUS (---.tigric.ru)
Дата:   давно

Вчера заменил оборванную цепь в раздаточной коробке. История вышла долгая. 5 месяцев ездил без 4WD. Сначала долго никто не мог поставить диагноз. Определили просто что умерла раздатка. Я долго искал контранктную. Не нашел. Потом один мастер определил обрыв цепи. Я заказал цепь новую на этом сайте, получил. Мастеровые (ребята с нефирменного сервиса, очень грамотные, делают все и всех) долго не хотели за раздатку браться. Потом, поизучав легионовскую книгу, которую я купил и дал им, сделали за один вечер. Взяли по божески 3 500 р. Вот такая история. Но интересно не это. ПОЧЕМУ ОБОРВАЛАСЬ ЦЕПЬ?!!! Цепь шириной 2 см. и толщиной 1 см.! Обрыв этот произошел при движении по тяжелой грязи на 4L. Обороты двигателя были в норме (не в красном секторе) правда в районе 5000.
Субъективно я ничего не почувствовал. Просто не смог взять подъем.
Удивился. Сын вышел подтолкнуть, увидел что передок не работает.
Ничего экстремального в тот день не было. Бывало и много хуже.
Я НЕ ездил постоянно на полном приводе. Включал относительно часто, но по инструкции (т.е. не ездил по твердым покрытиям). Машина
1998 г., куплена безпробежная, 65 тык. (ну пусть подвернули немного).
Судя по состоянию, не похоже было что ее прежний владелец участвовал в Camel Trophy. ПОЧЕМУ?! Вот что интересно. Брал Escudo именно потому, что о ней идет слава неубиваемой машины. Предвижу реплики типа "с дуру и хрен сломать ...", но в том то и дело, что не с дуру. На бездорожье я не первый год (и с этой машиной в частности). Чем 4H от личается от 4L мне объяснять не надо (не в обиду никому).
Кто что думает? Да, машина Escudo 5-ти дверка в "новом" кузове, G16A.
 
 Re: Обрыв цепи в раздатке. В чем причина?
Автор: Alex616 (---.rusmedved.ru)
Дата:   давно

На мой взгляд могут быть следующие причины:
1. Эксплуатация машины до того как она попала к Вам в руки...вполне может быть что раздатку делали в Японии.
2. Заводской брак я тож неисключаю.
3. Менялась ли смазка в раздатке?
4. И наконец, по моему обороты в районе 5000 на 4L многоваты.
 
 По асфальту могли и японцы покататься (+)
Автор: Mikhail_M [Владивосток] (---.szv.ru)
Дата:   давно

они не шибко следуют инструкциям.
А вообще нужно внимательно поизучать порваную цепь, посравнивать звенья.
 
 Re: Обрыв цепи в раздатке. В чем причина?
Автор: anatol_16RUS (212.22.79.---)
Дата:   давно

Мастеровые сказали, что масло в раздатке было. Согласен что 5000 многовато. Но наверняка не в первый раз это было и не час и я на таких оборотах ехал. "Устала" цепь?
Как теперь машину эксплуатировать? Где "грани возможного"?
Если по полям не лазить, то лично мне Escudo не нужен. На каком то сайте я прочитал про Terrano II примерно следующее: "известны отдельные случаи обрыва цепи раздаточной коробки при эксплуатации
машины в особо тяжелых дорожных условиях. Ремонт в этом случае не целесообразен". Вот так. Escudo как оказалось отремонтировать можно. К счастью при обрыве цепи конструкция раздатки не позволяет ей размолоть шестерни. Цепь просто падает на дно. Место там есть.
Суть вопроса заключается в следующем: обрыв цепи это
1. мое невезение? (т.к. никогда о таком не слышал, на этом форуме по моему тоже ни с кем не случалось). Т.е. заводской брак, неправильная эксплуатация в Японии и т.п.
2. сам дурак, машину изнасиловал. Но тут вопрос возникает: а чего нельзя-то? По грязи ездить, до 5000 тыс. раскручивать?
На мой взгляд ничего экстремального в эксплуатации моей машины не было. В соревнованиях я не учавствовал. Покатушки летом конечно были, но не каждый день я ее так напрягал. Вот сижу и думаю, как мне теперь на рыбалку ехать?
 
 С запасной цепью :) (+)
Автор: Mikhail_M [Владивосток] (---.szv.ru)
Дата:   давно

я же говорю, старую цепь надо смотреть, если звенья растянуты, то ездили по асфальту. Если нет, тогда на рыбалку только с запаской :).
 
 Re: Обрыв цепи в раздатке. В чем причина?
Автор: Alex616 (---.rusmedved.ru)
Дата:   давно

На мой взгляд это 1...
 
 Re: Обрыв цепи в раздатке. В чем причина?
Автор: Паскудник [Новосибирск] (---.math.nsc.ru)
Дата:   давно

1.1. Помоему до 5000 не надо было.....
На 5000 там скорость км 50/час почти на пределе..

1.2. И честно говоря, я тоже ни знаю ни одного случая чтоб такая хрень у Паскуд случалась..
На Паджериках - да... Это у них болезнь такая )))))

Наверно всё таки это какая-то невезуха ...

TD01W G16A 94г. НН
CALMINI 6" COMBO Suspension System
CALMINI Exhaust & Header Combo System
CALMINI Performance Filters
CALMINI Steering Stabilizer & Truss Kit
Superwinch Manual Locking Hubs
Simex ET 32x9.5 15

"Полный П 4х4 &quo
 
 Re: Обрыв цепи в раздатке. В чем причина?
Автор: alex-nsk (---.gts.nsk.su)
Дата:   давно

5000 на Эскудо это конечно лихо, лично мое субъективное мнение что для 4L это лишнее. Я не знаю что такое 98 г. наверное круглый кузов, у меня старый и по любой грязи она потихонечку ползет и не надо 5000.
 
 Re: Обрыв цепи в раздатке. В чем причина?
Автор: anatol_16RUS (---.tigric.ru)
Дата:   давно

Ну невезение так невезение. Не буду заморачиваться больше. Как ездил, так и буду. Спасибо.
 
 Re: Обрыв цепи в раздатке. В чем причина?
Автор: G_escudo [Владивосток] (81.2.16.---)
Дата:   давно

а все-таки посмотри звенья цепи.....

-----------------------------------------------------------
Suzuki Escudo TD01W 96 y., G16A, AT.
-=маленький танк=-
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024