Не стоит, если есть желание с одной громкостью сышать и 30, и 80 Гц. У ФИ какая-то полоса

Стоит ли городить ФИ????? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: Стоит ли городить ФИ?????
Автор: egor_new (---.122.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Не стоит, если есть желание с одной громкостью сышать и 30, и 80 Гц.
У ФИ какая-то полоса однозначно будет горбить, тк ФИ полосовой фильтр, и сможет ли акустика состыковатся с сабом по чуствительности на грани раздела-вопрос, поэтому-ящик (ИМХО).
 
 Re: Стоит ли городить ФИ?????
Автор: PPS (---.sovintel.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
По поводу Фокала, был у меня саб, построенный на головке серии Полигласс.Но честно говоря, все сабы которые я делал, кроме Ланзара Нео, Кикера Солобарика и МТикса, были в закрытых ящиках.Более того, мне не довелось услышать верно играющих фазиков.Не повезло.
По поводу АХЧ в салоне: каждая машина споёт Вам по своему. Дело тут в размерах авто, жёсткости панелей, виброзащищённости салона, поглощении паразитных волн шумоизоляцией и прочее.Нет, к сожалению, типовой АХЧ с учётом салона и добавлять нелинейность саба к нелинейности, вызванной влиянием самой машины, рискованный шаг.Минус на минус, в акустике, не дают плюс, как ни жаль.
Вообще, мы всегда должны учитывать передаточную функцию салона.Например, обычная восьмёрка, в свободном поле выдувает около 100 Дб.В машине уровень звукового давления составит уже 115-120 Дб, неплохая прибавка, неправда ли?Интересно, что 10-ка сыграет не намного громче, НО...но искажений будет меньше, за счёт большей площади диффузора. А обьём ящика для 10-ки(и даже 12-ки) будет ещё вменяемого размера, так что попутно определяемся с оптимальным размером.
По поводу ошибок в подборе обьёма закрытого ящика: ошибиться можно, но исправить попроще.Уменьшить можно всегда, это ясно.Что касается увеличить, то тут всё сложнее: ошибку в 15-20 % можно поправить за счёт плотной набивки ящика синтепоном или минеральной ватой ( кстати о мин.вате: она содержит фракции стекла, никогда не заполняйте ею фазики, будете чесаться).Если Вы ошиблись в разы, ящик придётся переделать, тут ничего не попишешь.
Оптимальные размеры ящиков производители указывают( как правило), проблема в том, что они часто оказываются не идеальными.Вообще, расхождениями(грубыми) с реальными параметрами часто грешат: Иволга, Кикс, реже ДЛС.Гораздо лучше всё у Ориса, МТикса, Фокала.Почти всегда идеально у Морела, Кикера, почти у всех скандинавов.Так что доверяйте, но проверяйте.
По поводу процессора:исправить задержку нельзя, её можно слегка скрыть.Посмотрите, что происходит:от усилка приходит сигнал, динамик ,во всём диапазоне воспроизводимых частот, говорит:"Бум".Затем, приерно через 20 мсек, воздух в трубе фазоинвертора, в относительно узкой полосе настройки, с громкостью +6 Дб, продолжает:"БУМ".Включаем процессор, выставляем опережение( а вернее устанавливаем задержку для всех, кроме саба) на 20 мсек, тогда первое "Бум" звучит раньше, а основное "БУМ" происходит вовремя.Как спрятать? Теоретически несложно: процессор настроить на опережение не не 20, а на 10 мсек, порты вывести в салон, тогда время прохождения звука от порта до слушателя уменьшиться.Но посмотрите, сколько сил, времени и денег надо на всё это убить.
Посчитали? А теперь ответьте себе сами: фантастика это или нет?
В любом случае дорогу осилит идущий.И вот Вам напоследок цитата из К.Кастанеды: "Все пути ведут в никуда. Важно лишь только идти по пути у которого есть сердце." Вам интересно пробовать и ошибаться? Вам важен не только результат, но и процесс? Делайте, пробуйте и добивайтесь.Такой способ познания действительности мне интересен, я Вас поддерживаю.
Здоровья и удачи.
 
 Re: Стоит ли городить ФИ?????
Автор: TOLMACH [Владивосток] (64.151.173.---)
Дата:   давно

П.П, Спасибо бльшое... Очень интересно

Ошибаться, к сожалению, не хочется...

Высказывание "Более того, мне не довелось услышать верно играющих фазиков.Не повезло" и подобные пугают. Сильно.

Вы писали про Фокал - Полиглас - это же серия для ЗЯ? Сошлись ли оптимальные размеры с рекомендованными производителем? Скажем, для Полигласс 27М2 (одиннадцатка для ЗЯ) рекомендованы 15-30 литров. 15 для больше панча, 30 для "муызкальности". Что можно было бы здесь назвать оптимальным значением (есть интерес к этой серии)?
 
 Re: Стоит ли городить ФИ?????
Автор: TOLMACH [Владивосток] (64.151.173.---)
Дата:   давно

Еще один вопрос от "нобелевских лауреатов"

На кортинках никогда не бывает квадратны ЗЯ (в форме куба, пр.) - всегда лицевая и задная поверхности не параллельны.

Это специально или ради устойчивости - Кубик иногда проще вписать в интерьер (если не городить стелсов) ?
 
 Re: Стоит ли городить ФИ?????
Автор: TOLMACH [Владивосток] (64.151.173.---)
Дата:   давно

Poliglass 27V2

картинках, лицевая, задняя, (oops)

Прошу прощения..
 
 Re: Стоит ли городить ФИ?????
Автор: PPS (---.sovintel.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
1.Сильно не пугайтесь, м.б. я особо и не стремился их найти?
2.Полигласс стоял в з.я., я и написал, что фазики делал на трёх видах головок.15 литров-это тот самый бумбокс, когда не нужен самый низ.
3.Кубики стараются не делать во избежание паралельности сторон, чтобы волна, генерируемая задней стороной диффузора ,не создавала паразитных эффектов.Да и размещение (примыкание) ящика к спинкам сидений осуществляется под углом в 23 градуса( это стандарт, но угол, конечно, соблюдается не строго).
Здоровья и удачи.
С Рождеством.
 
 Re: Стоит ли городить ФИ?????
Автор: TOLMACH [Владивосток] (64.151.173.---)
Дата:   давно

Спасибо за точные рекомендации и БОЛЬШОЕ ТЕРПЕНИЕ.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024