Ремонт вискомуфты вентилятора.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: Gtrance [Оренбург] (213.135.121.---)
Дата:   давно

У меня виска была просто заклинена, вертелась и охлаждала даже при -15 за бортом, поэтому я некоторое время ездил вообще без вентилятора - уж очень сильно шумел... Сегодня решил всё вернуть взад, по некоторым соображениям, соот-но предварительно починив муфту. Для начала разобрался с устройством и принципом работы.
Устроена она просто, вдаваться в подробности не стану, коснусь лишь механизма блокировки. Он состоит из биметаллической пружины закреплённой на корпусе муфты и на подвижном выводе из муфты.
Пружина имеет спиральную конструкцию, но при нагреве она не закручивается, и не откручивается - а дёргает подвижный шпинёк вверх(если надо заблокировать) и вниз(когда разблокировано). Соот-но неисправность заключалась в том, что шпинёк был забит грязью и совсем не двигался.
Решение: Надо аккуратно снять пружинку, или поддеть её снизу, налив тормозухи на шпинёк и разработать шпинёк. И всё. Жижа внутри вечная, если не вытекла - стало быть всё нормально, внутрь даже лезть не стоит..\

В данный момент муфта работает нормально, на холодную включается на 10-20сек, потом сама выключается и пребывает в таком состоянии вплоть до необхаодимости охлаждения.

Так что - дерзайте. Это просто!

:)

Toyota Crown' 82
M-EU, Super Salon
 
 Re: Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: swan  (---.ru)
Дата:   давно

А как вискомуфта должна правильно работать?
При температуре -15-20 вентилятор крутится или неподвижно стоит?
И еще. Если вискомуфту снимать то нужно ли сливать масло ?
 
 Re: Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: jzs-141 (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Так я не пойму вентилятор должен крутится когда прогреваешь двигатель или нет, у меня крутится постоянно значит ли это что вискомуфта неисправна или так и должно быть?
CROWN 1JZ-GE 92г.
 
 Re: Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: Bloodly [Оренбург] (---.esoo.ru)
Дата:   давно

Крутиться то он должен постоянно, но с разной скоросью в зависимости от температуры радиатора. Для этого какраз и нужна биметаллическая пружина. Если при нормальной температуре двигла от вентилятора нет большого шума, то и лезть туда ненадо.
 
 Re: Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: Gtrance [Оренбург] (---.esoo.ru)
Дата:   давно

Исправность муфты можно проверить так - заводим ХОЛОДНУЮ машину, открываем капот и сразу, как только завели - делаем 2000-2500рпм. Муфта сначала должна зареветь, вентилятор должен СИЛЬНО гнать воздух. И неотпуская педальку слушаем что происходит.
Исправная муфта через 10-15сек после работы на таких оборотах снизит скорость вращения вентилятора, и шум исчезнет, останется только звук мотора. Вентилятор будет при этом вращаться.

Масло никакое сливать не надо, более того - внутрь муфты тоже лезть не надо.

Toyota Crown' 82
M-EU, Super Salon
 
 Re: Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: ALEX_Kem_42_ (217.116.146.---)
Дата:   давно

Автор: Bloodly [Оренбург] (---.esoo.ru) прав. Вентилятор крутится всегда, но с разной скоростью. Здесь советовали во время вращения на холодную попробовать остановить вентилятор (не руками, конечно) и если это получится, то муфта исправна.
 
 Re: Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Вентилятор надо останавливать именно рукой,но предварительно обернуть её тряпкой или надеть перчатку.Если останавливается очень легко,значит неисправна,если с некоторым усилием(это всё на практике достигается,в смысле легко-с усилием),значит муфта исправна.
И под занавес совет,не буду показывать пальцем.Если не знаешь, не устраивай "испорченный телефон":я вот слышал,тут вот кто-то советовал...
Иначе,получается:слышал звон,не знаю где он.
 
 Re: Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: Gtrance [Оренбург] (---.esoo.ru)
Дата:   давно

2 москвич - не стоит быть столь непреклонным - у меня муфта не останавливается, но полностьб исправна, абсолютно нормально работает. Это обуславливается тем, что та самая пружинка имеет ещё и осевую регулировку, т.е. та ось, на которую она одета ещё и крутится. И вращением этой оси и достигается СТЕПЕНЬ пробуксовки муфты. Более того, на оборотах ВЫШЕ 3500 муфта СНОВА начинает пробуксовывать и включается ТОЛЬКО крайних случаях.

Если я попытаюсь остановить свою муфту, в момент когда она уже незаблокирована - у меня ничего не получится(это в лучшем случае).
Всё дело в регулировке, на разных машинах(читай разных моторах) по разному выставлено то самое базовое проскальзывание...

Toyota Crown' 82
M-EU, Super Salon
 
 Re: Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: ALEX_Kem_42_ (217.116.146.---)
Дата:   давно

2_Автор: москвич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Ты увидел в моём ответе что-то принципиально неверное?
Не давай, пожалуйста, советов людям, за которые тебе потом будет стыдно. Какие бы версии по работе муфты не выдвигались, руками туда лезть в любом случае не нужно.
С уважением, ALEX_Kem_42.
 
 Re: Ремонт вискомуфты вентилятора.
Автор: jzs-141 (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Я пробовал останавливать руками, конечно останавливается, но пальцы немного отшибает
CROWN 1JZ-GE 92г.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024