Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: Kis [Челябинск] (62.165.34.---)
Дата:   давно

"В любопытной повести Марка Хэддона, написанной от лица аутичного мальчика, есть такая задачка, над которой предлагаю вам подумать! Хехе ;)

Вы участвуете в телешоу, в котором, если правильно угадаешь, можно выиграть машину. Ведущий показывает вам три двери, говорит, что за одной из них машина, и предлагает выбрать. Вы указываете на какую-то дверь. Ведущий оставляет вашу дверь закрытой, но открывет одну из двух оставшихся. За ней машины нет.

Тогда ведущий говорит, что у вас есть возможность: либо сохранить свой первый выбор, либо назвать третью дверь. Что надо сделать, чтобы увеличить свои шансы на выигрыш?

Задача предпологает знание теории вероятности или обладание незаурядным умом! Подразумевается ответ в виде вероятности нахождения машины, ну и доказательство ;)"
 
 Re: Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: Ти.П. [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

!

__________________________
Не все так плохо. Будет ещё хуже.
Синяя Птичка QG18
 
 Re: Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: ~ALF~ [Пенза] (---.zato.ru)
Дата:   давно

>>Что надо сделать, чтобы увеличить свои шансы на выигрыш?<<
ИМХО, надо ведущего подкупить или запугать, или пивом заправиться по хорошему! :)))))))))))))

_________________________________
Машинка с ПВРиветом
Toyota Mark II 1JZ-GE December 1992
...есть 2 мнения: моё и неправильное...
 
 Re: Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: Fakt [Иркутск] (81.222.17.---)
Дата:   давно

2 Kis
А чего в ней, в задаче-то этой, страшного??? После первого выбора имеем машину за "выбранной" дверью с вероятностью 1\3. Вероятность того, что машина за "невыбранными" дверями (дверьми :-))) равна 2\3. Далее, после того, как ведущий открывает одну из "невыбранных" дверей и показывает, что за одной из них пусто, вероятность их группового положительного исхода так и остается 2\3, просто она полностью переходит на оставшуюся. Итог - игроку необходимо изменить свой первоначальный выбор, в этом случае вероятность выйгрыша увеличивается до 2\3.

--------------------------------------------------------------
ICQ 604492
 
 Re: Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: Serug_Novosib  (---.kinetics.nsc.ru)
Дата:   давно

Если я прально понял:
Поскоку ведущий ВСЕГДА откроет "пустую" дверь, то ВСЕГДА вероятность успеха при сохранении первоначального выбора (после того как ведущий открыл дверь) - 50%.
Ничо можно не делать.
Фактически это задача о двух дверях (третью откроют в люб случ до окончательн ответа)
 
 Re: Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: Fakt [Иркутск] (81.222.17.---)
Дата:   давно

2 Serug_Novosib
Твой ход умозаключений - это рак раз и есть "развод" этой задачи, когда бытовой подход (очень очевидный и четкий на первый взгляд) закрывает собой правтльное терверное решение. Намекаю - по твоему решению сумма вероятностей получается больше 1, что не есть гуд :-)).
Это специальный парадокс, его в литературе иногда описывают, у него даже имя собственное есть... не упомню какое.

--------------------------------------------------------------
ICQ 604492
 
 Re: Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: Serug_Novosib  (---.kinetics.nsc.ru)
Дата:   давно

FAKT,
ну чо ты?! где там "сумма вероятностей получается больше 1" ???

В самом начале - 1/3 - при условии, что я не меняю выбор, КОНЕЧНО;
ПОСЛЕ того, как дверь открыли и я сделал новый выбор - 1/2.
 
 Re: Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: Fakt [Иркутск] (81.222.17.---)
Дата:   давно

2 Serug_Novosib
ЭВРИКА!!!! Вспомнил!!!!! Эта штука называется казуз (парадокс, проблема и т.д.) Монти Холл (Monty Hall). Поищи в нете про нее, убедись в решении. Я это говорю не к тому, что я такой шибко грамотный, я просто про нее давным-давно в универе читал, поэтому помнил правильно решение.

--------------------------------------------------------------
ICQ 604492
 
 Re: Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: Serug_Novosib  (---.kinetics.nsc.ru)
Дата:   давно

FAKT,

вначале попробуем без нета (ума не хватит - полезу смотреть).
Суть ясна: я выбрал один из трех наперстков (но не открыл пока!). Вероятность победы - 1/3.
Сижу я на своем наперстке, а дядя открывает один из оставшихся (пустой, конечно). И чо - моя вероятность подскакивает мгновенно до 1/2 ????!!!!!! Вот оно - чудо!
А если наперстков было 1000? А дядя открыл 998 пустых (а он, мерзавец, всегда это может сделать!)? То чо, вероятность подскочила с 0.001 до 0.5?? Причем, я как сидел на своем наперстке, так и сижу (и не знаю - полный он или нет).

Не-аа-аа!!! Нас так просто не проведешь всякими парадоксами Монти Холла. Мы требуем подробного прописывания договора игры. Если по правилам нам потом откроют один наперсток (или 998) ПУСТЫХ (!), то неча и тень наводить - мы играем в игру "50 на 50". А вот если открывать не будут и я делаю выбор ТОЛЬКО ОДИН раз - то честные 1/3 (или 0.001).
 
 Re: Вот попалась задачка :) Жуткое дело развели... )))
Автор: Serug_Novosib  (---.kinetics.nsc.ru)
Дата:   давно

Небольшое уточнение!
Все изложенное мною выше есть фуфел полный! На пересдачу!

1000 наперстков. 1 выбран - вероятность быть в нем шару 0.001. Вероятность быть шару в других 999-и - 0.999. После открытия дядей 998 наперстков надо менять выбор. Т.е., указывать на ДРУГОЙ наперсток. Вероятность успеха: 0.999.

3 наперстка. 1 выбран - вероятность успеха 1/3. Вероятность быть шару в двух других - 2/3. (Дядя-мерзавец знает, что открывает пустой наперсток. )

FAKT, согласен с тобой - мой первый ход мыслей неверен. (Было б верно, если б оставшиеся наперстки перемешивали после первого выбора) После того, как дядя открыл наперсток, надо менять выбор - вероятность успеха становится 2/3.
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024