И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: МО  (193.16.208.---)
Дата:   давно

Машина тойота-спринтер в 110 кузове 98г.в. Обнаружил, что зимой при температуре где-то около -10 и ниже потеют стекла машины (трезвый, не потный, один в салоне, забор воздуха извне), порой конкретно проблема достает, даже приходится боковые стекла открывать-закрывать, чтобы продрать конденсат, чтобы зеркала видно было. Ветровое стекло с горем пополам отходит при попощи непрестанного дутья на него теплого воздуха (печка кстати работает вроде исправно), да и то треть стекла сверху так и затонировано инеем. Когда тепло, то этой проблемы нет, но летом при первых минутах работы кондиционера в салон поступает специфический неприятный запах.. Где-то прочел, что эти вещи происходят по одной и той же причине - засорен какой-то салонный фильтр и до кучи еще какой-то испаритель кондиционера... Так ли это? ..и если так, то где он у меня находится и самому это можно устранить? Помогите кто сталкивался с такой проблемой конкретно на спринтере, а то у всех машин все по разному...((
 
 Re: И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: madmax72 [Новосибирск] (81.16.133.---)
Дата:   давно

Разбирай торпеду и чисти испаритель кондея - он у тебя забит грязью. Фильтр салонный может быть, тогда задача будет отчистить только его, но обычно он не ставится, так что только чистка испарителя тебя спасет...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: Doctor74 (---.chelinvest.ru)
Дата:   давно

Уважаемые господа автолюбители!
Я не так давно приобрел первый в своей жизни автомобиль (Тойота Спринтер 1998) и тоже как и МО столкнулся с такой проблемой - сильно потеют стекла в машине. Мой приятель на своей Вольво S-80 поменял салонный фильтр и все прошло. Я понимаю, что сравнивать Вольво с моей Тойтотой нельзя. Но все-таки - может быть в наших машинах есть салонные фильтры. И если есть - то где? Заранее признателен все за Вашу помощь.
 
 Re: И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: Глюкъ [Japancars.Perm] (---.ccl.ru)
Дата:   давно

Снаружи под лобовым стеклом пластмассовая решетка.
Под ней.

-----------------------------------------
<!-- Глюк -- это когда компьютер играет с нами, а не мы с ним -->
 
 Re: И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: МО  (193.16.208.---)
Дата:   давно

madmax72, а точно он у меня (т.е. в спринтере 98г.в.) находится за торпедой? Что то боязно торпеду самому снимать... в севисе примерно сколько эта процедура может стоить? И еще - этот испаритель приемлемо просто почистить (кстати как он чистится?) или может недорого купить новый и заменить? ..а фрион сливать придется? Спасибо за ответы.
 
 Re: И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: Андрей Аккорд Вагон (195.42.92.---)
Дата:   давно

Испаритель тотже радиатор, поэтому его чистят, Чистят его баллончиком специальным для испарителей кондиционеров продаются и в магазине. В любом приличном сервисе почистят. Чистка происходит приблизительно так: под давлением из балончика разбрызгивается на соты(ребра) испарителя и все. Вообщето раз 1-2 года всем авто рекомендуется у которых есть кондей, так как в нем (испарители) микробы разводятся и говорят что летом люди простывают не из-за кондея, а из-за этих микробов. А запах это продукты их жизнедеятельности.
 
 Re: И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: Broiler [Владивосток] (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

У меня была такая проблема, но не на Спринтаке, была забита печка, грела так себе, а стекла потели, причем задние даже не отпатевали, беспонтово было ездить, пригнал на СТО изложил всю причину, за ночь они сняли всю панель, поменяли печку и как сказал Андрей прочистили испаритель кандюхи - запах исчез печка просто жарит, сейчас езжу на работу в туфлях, а ноги потеют.
Совет сам не лезь, знал я несколько примеров, потратили примерно в два раза больше, один даже панель новую покупал, с СТО можно спросить по гарантии.

Вот!!!
 
 Re: И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: МО  (193.16.208.---)
Дата:   давно

Спасибо за советы!
Делать на СТО, с которой можно спросить потом по гарантии за их ошибки... - это еще поискать в нашем городе такой сервис надо.., а если он есть, то недешево там будет однозначно...
..а заезжал вчера в пару ремонтных мастерских так сказать..(кстати вроде иномарками занимаются), изложил им проблему.., что мол надо испаритель кондера почистить, а они спрашивают: а зачем? езди мол так и не парься.., подумаешь немного потеет и попахивает..)) ..я так понял не хотят браться за незнакомую для них работу и затрудняются даже ее оценить.. ...мне бы просто точно узнать, что он (испаритель) точно находится за торпедой на спринтере 98г.в., чтобы зря не снимать ее, а там найду людей которые помогут ее снять или подскажут как это сделать (есть ведь автоэлектрики еще, которые должны знать как эти панели все снимать и ставить...) А может быть этот испаритель и не стоит трогать.. , может все беды из-за салонного фильтра, который может быть есть у меня (а может и нет, - тоже точно не знаю) и может быть он за бардачком и добраться до него можно не снимая торпеды...? Попробую конечно на другие сервисы сунуться за консультацией, но все же может кто на форуме конкретно по спринтеру подскажет..
 
 Re: И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: Вутт [Кемерово] (---.osib.ru)
Дата:   давно

чем попахивает то?
может у тебя с печки тосол бежит?
не убывает тосол?

теже признаки впринципе......
 
 Re: И вновь про потные стекла и вонь из кондера (поиском шукал..)
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

Да, что Вы разобратся не можете. Сдох там кто-то в печке, вот и попахивает блин:))

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024