Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но всё же...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но всё же...
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (195.64.195.---)
Дата:   давно

собираюсь менять масло в двигателе и коробке и сделать кое что по ходовой.
1. Промывать двигатель или нет (и чем).
2. Какое масло лить (минералку/синтетику).
3. Марка хорошего масла.
4. Марка хорошего масленного фильтра и его тип.
5. Менять масло в коробке полностью или частично.
6. Как можно максимум слить масло из коробки.
7. Марка хорошего масла.
8. Марка хорошего топливного фильтра.
9. Можно снять передний привод одному и потом поставить его на место (для смены пыльников).
10. Как промыть гранату и чем.
11. Марка хорошей ШРУСовой смазки.

Теперь о состоянии машины (вернее двигателя): Пробег 128000 км (реальный около 200000). Проехал 8000 после покупки. Масло в двигателе на горячую ниже нижней отметки на 1-2 мм (не стал доливать так как не знаю марку залитого масла). Масло в коробке тоже на нижней отметке. Цвет темно-коричневый, без запаха. Пыльники на приводах целые (но им ходить осталось не долго).

4A-FE, 90 года, Кариб.

Надеюсь на понимание людей, кто сам проделывал эти операции и на их собственный опыт и знания. А сообщения типа "смотри поиском" можете не писать... Всем ответившим низкий поклон...

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но всё же...
Автор: SIR (195.218.141.---)
Дата:   давно

Смотри на почте, интересная статья, непомню где нарыл :((
 
 Re: Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но всё же...
Автор: Костяй (---.irtel.ru)
Дата:   давно

Слишком много вопросов для одного ответа, потому и не отвечают. Разбей на несколько.
1. Оптимально промыть двигатель тем же маслом, на котором собираешься ездить, если денег не жалко. Все промывки, как правило минералки, а они не уживаются с синтетикой, поэтому, если будешь ездить на синтетике, промывками пользоваться все же не стоит.
2. Однозначно синтетику. Один недостаток - цена.
3. Castrol RS 0W40. Лучшее синтетическое масло.
4. Родной (оригинальный).
Продолжение следует, извини,некогда...
 
 ещё парочка тухлых огурцов ;) ...
Автор: Серж на висте  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

а состояние сальников на движке ?? ;)
опять же под синтетику - свои промывки ;)
под полусинтетику - вполне допустима обычная промывка ..
а до того как 8000 км откатал масло было в норме ???
если "да" - то думаю синтетика будет под вопросом .....
я себе не стал лить синт. только по причине её частой смены: - как ни крути, а в дизеле надыть ч-з 5-6 т. км менять .. ну 7 накрайняк ... сажи там навалом :))))))))) - кстать - это ещё одна причина для использования полноценных промывок.

а с приводами возиться - не пожалей 100 - 200 руб. на помощь знающего человека.
не знаю как там у вас, у нас в гаражных автосервисах довольно грамотные и ПОРЯДОЧНЫЕ ребята встречаются ...
по крайней мере замена масла стоила 80 руб, + за эти же деньги ещё много всякой мелочёвки человек оглядел .. и его об этом не просили !!!
 
 Re: Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но всё же...
Автор: PMax (---.118.irtel.ru)
Дата:   давно

1. Промывать двигатель или нет (и чем).
2. Какое масло лить (минералку/синтетику).
3. Марка хорошего масла.
К промывке отношусь негативно. Масло вовремя меняй и все. Че двигатель настолько грязный?
Лью синтетику Castrol TXT 5W40 4л~1000-1100р (Иркутск), через каждые 10 тыс. Проблем нет ни летом, ни зимой.
Castrol RS это очень хорошее масло.Но дорогое и оно для высокооборотистых двигателей. У тебя что гонка?

4. Марка хорошего масленного фильтра и его тип.
VIC (Япония) ~130-140 руб. Для Кариба - 110 фильтр

5. Менять масло в коробке полностью или частично.
6. Как можно максимум слить масло из коробки.
Первый раз я бы поменял полностью. Смотри по деньгам.
У нас 2500 за декстрон и работу

7. Марка хорошего масла.
У меня Кариб 90 г. 4A-FE(короче такой же как у тебя)
На щупе в АКПП написано Type T. Но залил декстрон 3. И вот теперь сомнения гложат. Говорят жидкости немного разные.

8. Марка хорошего топливного фильтра.
9. Можно снять передний привод одному и потом поставить его на место (для смены пыльников).
10. Как промыть гранату и чем.
11. Марка хорошей ШРУСовой смазки.
незнаю. Пыльник на приводе менял в горажном сервисе. стоит удовольствие 250 пыльник и фирменная смазка+200 работа

Удачи.
 
 Re: Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но всё же...
Автор: serg (---.117.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

1. Промывать двигатель или нет (и чем).
-нет.Лучше залей фирменную минералку,поезди на ней поменьше и смени снова.
2. Какое масло лить (минералку/синтетику).
-минералку хорошего качества импортную.На зиму-п/с,если авто хранишь в гараже.Синтетитка-лишняя трата денег.
3. Марка хорошего масла.
-Стал с лета заливать Chevron 20W50.До этого лил 5 лет синтетику ELF 5W50,и знаешь подумал нахрена я ее лил,столько денег вбухал,да еще сальник потек.Сейчас вот уже месяц езжу на Chevron и нормально.Главное,чтобы не было подделки,брать у проверенного продавца.Машина у меня Хонда Цивик 90г.
4. Марка хорошего масленного фильтра и его тип.
-Раньше ставил корейские,но уважать их перестал,сейчас ставлю Vic,есть еще в продаже Mann,народ вроде не ругает.
5. Менять масло в коробке полностью или частично.
-наверное полностью
6. Как можно максимум слить масло из коробки.
-попробуй наклонить домкратом в сторону слива и оставь на ночь,потом засунь лоскут ткани,она тебе еще стакан нацедит.
7. Марка хорошего масла.
8. Марка хорошего топливного фильтра.
-если фильтр тонкой очистки сменный,то бери Санкт-Петербургский,называется на букву "К"прозрачный,лучше брать стакан.
9. Можно снять передний привод одному и потом поставить его на место (для смены пыльников).
-Если будешь менять наружний и внутренний пыльники,наружнюю гранату можешь не сбивать,всё хозяйство без проблем снимается через снятие внутренней гранаты,она отсоединяется без проблем.
10. Как промыть гранату и чем.
-промываю в керосине,потом вытираю.Если пыль внутрь не попала,можно в принципе всего лишь добавить смазки.
11. Марка хорошей ШРУСовой смазки.
-бери любую импортную,Elf,Chevron,Texaco.
 
 Re: Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но всё же...
Автор: Kirill (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Abod написал(а):
>
> собираюсь менять масло в двигателе и коробке и сделать кое
> что по ходовой.
> 1. Промывать двигатель или нет (и чем).
Если грязный я бы помыл промывочным маслом, но не промывкой 5-20 минут, а то отмоет чего не надо.
> 2. Какое масло лить (минералку/синтетику).
Масло ниже нижней метки, значить жрет его движка, значит износ есть, старый движка я бы залил минералку или полусинтетику. От синтетики сальники могут потечь. Уровень я так понял за 8000 уходит, для минералки как раз нормально без долива если раз в 5000 менять. Начнет кушать 1л на 1000км или на 3000км можно задуматься об капиталке.
> 3. Марка хорошего масла.
Главное не подделка, слышал хорошее про Mobil, Castrol, Neste.
> 4. Марка хорошего масленного фильтра и его тип.
Есть мнение, тойота - неоправданно дорого, хоть и хорошо, fram - ездил только на нем 1,5 года проблем не было, vic - говорят давит из под него в морозы масло, не знаю корея или япония
> 5. Менять масло в коробке полностью или частично.
Тут надо сделать выбор. Официалы советуют всегда частично и ничего не снимают, фильтр не чистят, если надо все сметить - частично 2-3 раза через 500км. Хотел менять сам слить, снять поддон, посмотреть почистить фильтр, закрутить и залить, потом еще через 500км просто сменить, но не хватило желания и духу, а щас уже продал машинку.
> 6. Как можно максимум слить масло из коробки.
Оставить на ночь, утром через пробку слить. Это если не использовать шланги от радиатора, есть такой способ полностью сменить масло в дом условиях, есть описание, но сам не пробовал.
> 7. Марка хорошего масла.
Castrol, Mobil про другие хорошего не слышал. Хотя знаю людей льют DextronIII от Shevron по 60 рл и не жужжат и говорят все у них хорошо.
> 9. Можно снять передний привод одному и потом поставить его
> на место (для смены пыльников).
Теоретичиски можно, практически не делал, кто делал, говорит внутренний шарнир разбирается и все там просто, главное ступичную гайку открутитьзакрутить. У знакомого был только набор советских головок, ключей и его дурь, поменял.
> 11. Марка хорошей ШРУСовой смазки.
Мне вроде STP заложили.
ЗЫ Была Королла 1990гв пробег 126000км по спидометру, реальный ~200000км, движка был грязный и настойчиво просил капиталки, кушал 1л на 3000км независимо от масла. Ездил на синетеике и полусинтетике
жрало одинаково, чуть подтекали сальники. Щас новый хозяин гоняет на полусинтетике ZIC Dragon 20w40 кажись, жрет так же и думает о капиталке.
 
 Re: Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но всё же...
Автор: Серж на висте  (195.151.198.---)
Дата:   давно

Kirill написал:
> > 4. Марка хорошего масленного фильтра и его тип.
> Есть мнение, тойота - неоправданно дорого, хоть и хорошо,
> fram - ездил только на нем 1,5 года проблем не было, vic -
> говорят давит из под него в морозы масло, не знаю корея или
> япония
Про то, что из под корейскиз фильтров зимой давит - это точно :) - продавцы из сами зимой стараются не продавать ....
зимой (январь-фераль-март) у меня VIC японовский был - норм!!
 
 Re: Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но всё же...
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (195.64.195.---)
Дата:   давно

Спасибо друзья!!!

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 жаль, нет под рукой пары помидоров!!!
Автор: Frigate (---.net.kht.ru)
Дата:   давно

Насколько мне известно: VIC - это не "фирма" а стандарт, вернее стандартизатор. Сказать "фильтр марки VIC" - все равно, что сказать "масло марки SAE". Т.е. выражение глупое по смылу и пустое по содержанию.
Марки масляных фильтров Fram, Dahchi, Sakura и т.д.

Abod, коробка бывает АКПП и МКПП - для них и масла и подходы абсолютно разные. Указал бы. По остальному уже до меня написали.
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024