КАСКО. Отказ в выплате.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

В общем такая беда:

В понедельник пришёл на стоянку (не был с вечера пятницы), завёл. Развернул зеркала (сворачиваю, чтобы не снесли, - машины близко друг к другу паркуются), и обнаруживаю вертикальную трещину примерно посередине полотна, от верхнего края до нижнего. Причём на обоих зеркалах! Вот это прикол, думаю...

Ладно, поехал в свою страховую (застрахован по КАСКО в ВСК). Они посмотрели, приняли от меня заявление, сказали что позвонят. Сегодня позвонили и сказали, что отказывают мне в выплате, т.к. по их понятиям треснувшее стекло не подпадает под понятие "ущерб".

Согласно их правилам, ущерб - это повреждение либо утрата (уничтожение) ТС вследствии:
а) ДТП;
б) пожара или взрыва;
в) стихийных бедствий (удара молнии, бури, шторма, урагана, градобития, землетрясения, селя, обвала, оползня, паводка или наводнения);
г) противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных частей (деталей, принадлежностей) ТС);
д) падения инородных предметов, в том числе снега или льда.

Понимаю, что предмет обсуждения может показаться мелочным, но есть причины, по которым я хочу получить возмещение. Причин две:

1) материальная. Деньги есть деньги, и от их избытка я не страдаю. Кроме того, судя по телефонному разговору специалиста из страховой компании с оценщиком, в случае подобный повреждений меняется зеркало В СБОРЕ (т.е. не только полотно), что есть уже приличная сумма.

2) моральная. Я не хочу чувствовать себя тем самым лохом, который платит всегда: и страховой за КАСКО, и возмещая то, что эта самая страховая должна мне заплатить.

Если кто-то может помочь дельным советам, ответьте. Заранее благодарен.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: Kort [Новосибирск] (81.1.235.---)
Дата:   давно

Полученные повреждения надо "подогнать" под один из тех случаев, вследствие которых производится выплата. Если зеркала например треснули от холода, то вряд ли выплатят, и скорее всего у них будут на это основания. Поэтому, повторюсь, главное составить сценарий подходящий под условия указанные в договоре.

В зависимости от того, что за случай, надо оформлять разные бумажки, для подачи заявления в СК.

Если СК просто идет в отказ - требуй письменного ответа и в суд.

WBR, Kort
 
 Re: КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

ТО Kort

А под какой из выше перечисленных случаев можно это подвести? В суд неохота - сумма всё-таки не та.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: Makc (---.cyberplat.com)
Дата:   давно

позвони участковому и скажи что хулиганы пацарапали тебе стекла и пусть приезжает для составления протокола (он кстати обязан)
потом с эти протоколом чеши в страховую и требуй, требуй...
:)
 
 Re: КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: Makc (---.cyberplat.com)
Дата:   давно

или вызывай ГАИ и говори, что так и так, припаркованную машину поцарапали. Это ДТП.
 
 Re: КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: Борман (С-Петербург)  (---.vmb-service.ru)
Дата:   давно

Почитай по-внимательнее договор страхования. Может там есть франшиза?
 
 Re: КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

ТО Makc

Задним умом я теперь это понимаю... Но я уже был в страховой, уже написал заявление, мне уже отказали в выплате. Если б не это, так бы и сделал.

ТО Борман (С-Петербург)

Ни условной, ни безусловной франшизы у меня нет, иначе и разговора бы не было.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: Makc (---.cyberplat.com)
Дата:   давно

а они ее осматривали или так, по телефону?
можешь выждать месяц-другой, а затем просто аккуратно сними эти зеркала и действуй по схеме ГАИ(участковый) -> протокол -> страховая
если и тогда не прокатит, обратно их поставишь и усё :)
 
 Re: КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: Борман (С-Петербург)  (---.vmb-service.ru)
Дата:   давно

Тогда даже не знаю, чем тебе помочь. Тебе действительно надо было зафиксировать факт или в ГАИ или в милиции.
 
 Re: КАСКО. Отказ в выплате.
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

ТО Makc

Машину осматривали в реале. Вариант "выждать" интересный, надо наверно до кучи ещё и колёса снять-)))

ТО Борман (С-Петербург)

Теперь-то понимаю... Может другим наука будет.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024