покупка машины по доверенности

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 покупка машины по доверенности
Автор: EvgeneySPb (---.dialup.metrocom.ru)
Дата:   давно

Подскажите пожалуйста мне предлагают купить машину по генеральной доверенности. я пока сомневаюсь как лучше покупать по генералке или со снятием и с постановкой на учет! раскажите какие минусы генеральной доверенности! в чем ограничиваются мои права?* и что я теряю? спасибо
 
 Re: покупка машины по доверенности
Автор: Тестер (212.122.31.---)
Дата:   давно

Главный минус покупки авто по доверенности - возможный большой гиморой, если в бущем придется переоформлять машину (снятие-постановка на учет). Все таки у снятой с учета машины более "чистая" история.
А плюсом можно считать то что налоги будет платить юридический хозяин машины. Если тебя не найдет :) Например я сейчас плачу налог за терана проданного 3 года назад куда-то в Якутию.
 
 Re: покупка машины по доверенности
Автор: Steel [Артем, Приморский край] (---.poi.dvo.ru)
Дата:   давно

Да нет там никакого гемороя. Просто видимо прошлому хозяину неохота снимать ее с учета. Это же по крайней мере один потерянный день.
А ты, если хочешь машину, на себе записанную иметь, получив генеральную доверенность, сам е себе и продашь. Я так делал, это стандартная процедура. Сам снимаешь, сам ставишь на учет.
Прежде, чем потеряешь контакт с прежним хозяином, возьми у него ксерокопию его ИНН, он понадобится при снятии и ксерокс его паспорта с пропиской (это не помню, надо или нет, но вдруг понадобится). Вот и все.

А насчет налогов. Сейчас я слышал введена процедура снятия с учета машин, которые на людях числятся, но фактически их у них нет. Порядка процедуры не знаю, но как-то это точно делается. Ведь есть люди, занимающиеся продажей авто (и я таких знаю) на которых "висят" ДЕСЯТКИ машин, проданных с свое время по доверке. Не платить же им за всех налог. При этом "попадает" потерявшийся чел, который ездит по доверке и его проверили. Хотя если он ездит в другом регионе, то может и не "попадет".


Удачи
 
 Re: покупка машины по доверенности
Автор: Nicknowg [Хабаровск] (---.dalcombank.ru)
Дата:   давно

Если хозяин умрет, переедет на ПМЖ, уедет в другой регион, разведется - вот тут ты и поимеешь головняк.
Если хочет по доверке - пусть оплачивает оформление у нотариуса сам. Ты после этого снимешь ее и зарегистрируешь на себя.

Николай, Хабаровск
 
 Re: покупка машины по доверенности
Автор: Тестер (212.122.31.---)
Дата:   давно

Ну я точно не брал бы машину по доверке. В крайнем случае только у близкого человека.

Решил в декабре оплатить все долги перед налоговой. Одна из машин, которая на мне в их базе числится, уже давно продана мной по генералке в Якутию. Сказали что пока им из гаи приходят данные, что я являюсь собственником авто - до тех пор налог придется платить мне. Так, что снимать с учета авто нужно, что бы налог не платить. А как снять? А если якут еще кому то её продал - по доверке он имеет такое право. А продал по доверке потому, что во-первых, якут предложил очень хорошую цену (я тогда и продавать не собирался) и на следующий день рано утром ему нужно было домой ехать - самоходом, во-вторых, тогда ещё про налог никто не знал - его через месяц-два придумали.
 
 Re: покупка машины по доверенности
Автор: Глокая Куздра [Владивосток] (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

Твоя доверенность по-любому кончилась через три года и машина опять твоя. Продлить он ее не имеет права и продать по доверенности может только в пределах срока действия своей довренности.

Глокая Куздра штеко бодланула Бокра и кудрячит бокрёнка.
 
 Re: покупка машины по доверенности
Автор: Тестер (212.122.31.---)
Дата:   давно

Хорошо, конечно, если машина опять моя (правда еще с полгода до срока) :) Т.е. теперь он сам будет меня искать чтобы или продлить доверку или с учета снять? Нужно будет досуге изучить текст доверки.
 
 Re: покупка машины по доверенности
Автор: Roman2000 (195.46.121.---)
Дата:   давно

Генералка дается с правом передоверия
 
 Re: покупка машины по доверенности
Автор: Gamil (---.wssw.wpafb.mil)
Дата:   давно

Во-первых, нотариальная доверенность ни для каких действий с машиной не нужна - достаточно рукописной.
Поэтому никто "генеральную" доверку продлевать и искать хозяина или оформлять передоверие не будет - подделает подпись, и все.

Во-вторых, никаких "генеральных" (а также "адмиральных", "майорных", "капитанских", "маршальских" и т.п.) доверенностей не бывает.
По доверенности можно делать только то, на что в ней дано право.
Если написано "с правом передоверия" - можно оформить передоверие (но только нотариально) - только (см.п.1) никто этого делать не будет.

В-третьих, как уже сказал Nicknowg [Хабаровск], машина, полученная по доверенности, - не твоя, тебе только дали на ней покататься.
И хозяин в любой момент может доверенность отозвать или снять машину с учета на утилизацию.
Кроме того, машина в любой момент может оказаться в розыске по заявлению наследников или кредиторов хозяина или по решению суда (если имущество владельца машины арестовано).

Что делать? Взять у хозяина простую рукописную доверенность на право управления и снятия с учета в ГАИ, снять самому машину с учета и вместе с хозяином оформить куплю-продажу (или в простой письменной форме, или забашляв комиссионке за справку-счет).

Если хозяин вообще не хочет снимать машину с учета - возможно, там какие-то косяки (или номер перебит, или ПТС левый или еще что-нибудь).

Гамиль
 
 Re: покупка машины по доверенности
Автор: VKVK (82.200.18.---)
Дата:   давно

я уже две машины продал по ген.доверенности (некогда было по ГАИ ездить), но доверенность давал на месяц без права передоверия - покупателю ничего не остаётся как самому снять с учета и поставить на себя.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024