Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: groman [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Работаю в "белой" конторе , замечаний и каких-либо конфликтов явных не было. Но тут мои "разведданные" докладывают, что в кадровом агенстве уже начался поиск кандидатов на мою должность. Информация на 100%, я об этом узнал букваль через пару часов как руководство оформило заявку и договор с агенством.
То, что скоро меня захотят поменять я знал давно, так что готов морально к этому. Другое дело, что просто так я уходить не собираюсь. Пусть заплатят хорошие бабки!
Посоветуйте, что мне лучше сделать, как вести себя с ними при разговоре, как побольше выбить денег.
Ведь по Трудовому законодательству просто так уволить очень трудно, им нужны будут веские доказательства.
На что они могут основываться или за какие зацепки ухватиться?

Есть еще один момент в Кзоте ст 278 вроде, касающаяся увольнения руководителя. Я работаю директором филиала. Попадаю я под нее или нет?

Огромная просьба знатоков помочь!

Роман, Corolla AE100
 
 Re: Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: Галант Еб-рг (217.119.84.---)
Дата:   давно

наверное часто в форуме сидел :))) не сдавайсяя!!
 
 Re: Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

а может тебя хотят повысить? и ищут замену...

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: Kozlevich [Екатеринбург] (---.prosoft.ural.ru)
Дата:   давно

Статья 273. Общие положения

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Так что ст.278 не про руководителей филиалов, если у тебя действительно филиал, а не дочернее или зависимое общество, которое является юрлицом
 
 Re: Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: Kozlevich [Екатеринбург] (---.prosoft.ural.ru)
Дата:   давно

зато вот это как раз про тебя

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
 
 Re: Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: Kozlevich [Екатеринбург] (---.prosoft.ural.ru)
Дата:   давно

и еще, если речь пойдет о сокращении или ликвидации филиала, помни про такую возможность:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

а вообще - почитай ТК, даже если не уволят - директору филиала это может быть не бесполезно :)
 
 Re: Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: groman [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

Проблема в том, что им нравятся "позитивные, с блеском в глазах", а в простонародии подлизы.
Но я себя считаю самодостаточным, вполне квалифицированным руководителем и главное для оценки работы считаю именно показатели, которые у меня являются одними из самых лучших среди филиалов. Естественно я не грублю, веду себя корректно и адекватно, но руководство считает, что нужно ими просто восхищаться, трепетать и пускать пыль в глаза.

Роман, Corolla AE100
 
 Re: Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: Kozlevich [Екатеринбург] (---.prosoft.ural.ru)
Дата:   давно

Обычное дело, не думай, что ты какое то в этом смысле исключение и сильно не переживай, на одной фирме мир не замкнулся. Твоя задача сейчас - собраться, не подставляться, а если уходить - то так, чтобы потом уважать себя. Удачи.
 
 Re: Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: groman [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

Kozlevich
"Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа"
Так это и есть, насколь понимаю руководитель филиала! В соответствии с Положением о филиале и приказами о назначении на должность. Значит попадаю.

О ликвидации темы не будет, т.к. только ради меня перерегистрировать филиал никто не будет, т.к. еще есть несколько тысяч клиентов, с которыми нужно будет уведомлять об этом, подписывая приложения в договорах и т.д.

Я вот опасаюсь 278ст. п 2.
" в связи с принятием уполномоченным органом юр.лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора."
Т.е. мой Генеральный директор вправе принять решение о прекращении тр. договора! Блин, обычные сотрудники оказывается защищены законодательством гораздо лучше, чем директора филиалов!

Роман, Corolla AE100
 
 Re: Юристы и адвокаты! Меня хотят уволить!
Автор: Kozlevich [Екатеринбург] (---.prosoft.ural.ru)
Дата:   давно

Нет не попадаешь. Организация - это юридическое лицо, филиал же самостоятельным юридическим лицом не является.

См.ГК:

Статья 55. Представительства и филиалы

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.


Так что ст.278 ТК тебе не грозит точно. А вот под п.9 и 10 ст.81 подвести не так уж и сложно. Или 3 б) - недостаточная квалификация, подтвержденная результатами аттестации. Но наверно это темы других форумов...
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024