Платиновые свечи

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Платиновые свечи
Автор: Voron [Новосибирск] (---.bass5.sinor.ru)
Дата:   давно

Решил я поменять свечки. Зашел вчера в "Плутон" и выяснил, что на мою машинку идут самые обыкновенные: НЖК - 80 руб., Тойота - 85 р.
Рядом лежат платиновые "Тойота" по 345.
Имею два вопроса к Форуму.
Может ли фирменная тойотовская свеча стоить 85 рублей?
Имеет ли смысл ставить платину или это пацаноффские понты?

Если вас не затруднит....
З.Ы. в "плутоне" ничего не покупаю, просто зашел узнать...

MB - 320 CLK, `00, есть все
T-CamryGracia, 5S, `99, тоже есть все
 
 Re: Платиновые свечи
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Вопрос в догонку:
А что Тойота свечи выпускает или свой брэнд на свечах ставит? Я В Иркутске таких ни разу не видел. Не подделка ли это все?
 
 Re: Платиновые свечи
Автор: Олег 75  (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

На счет свечи, платина-неплатина, надо смотреть по двигателю и в каталог.
Про свечи-Тойота, у нас тоже есть контора, торгует чуть ли не оригинальными запчастями Тойота, так там свечи тоже под маркировкой Тойота но только на коробках, а на самих всечах Denso, объясняют тем что Денсо поставляет свечи на конвеер Тойота.
Цена в 85 руб. конечно сомнительно, но по качеству изготовления (на первый взгляд) они ни чем особым от тех что по 250 руб. не отличаются, так что не факт что те что за 10 баксов это Японские.
 
 Re: Платиновые свечи
Автор: Voron [Новосибирск] (---.bass5.sinor.ru)
Дата:   давно

2 Олег 75 (---.zabtrans.ru)

Так я ж говорю, что по каталогу на 2АЗет можно установить обычные свечи. Платиновые - как альтернатива, якобы их хватает на 100 000.
Кстати, у "Тойотовских" свечек (и простых и платиновх) электрод острый.

MB - 320 CLK, `00, есть все
T-CamryGracia, 5S, `99, тоже есть все
 
 Re: Платиновые свечи
Автор: Олег 75  (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

Все понятно, а на счет 100 000 км. брехня все это, в плюсе с нашим бензином. Не знаю может у нас в Чите совсем нормального бензина нет, но у меня в 7А стояли и обычные и иридиевые, и засерались, извеняюсь за выражение, одинакого. Так что выбор за тобой. Я пользуюсь обыкновенными, все устраивает хотя возможно на родных (платина или иридий) возможно и меньше был бы расход, так как двигатель изначално заточен под дорогие свечи. Однако это только мои предположения.
 
 Re: Платиновые свечи
Автор: POMAH [Кемерово] (---.cbr-kem.ru)
Дата:   давно

Voron [Новосибирск]:

Платиновые свечи - вчерашний день. На сегодня, чиста пацанцкие панты - иридиевые свечи.

З.Ы.: По 85? Вполне может быть.

P.S.: Все вышенаписанное - чистейшее ИМХО.
З.Ы.Ы.: В поиск, ..... дети! Все в поиск!!!
---
Toyota Starlet RefletF EP-91 4E-FE/1.3 '98 (одним словом - E-EP91-AHHNK)
 
 Re: Платиновые свечи
Автор: Voron [Новосибирск] (---.bass9.sinor.ru)
Дата:   давно

Выкрутил у себя одну свечку - обычные "Дензо", без всяких вые..онов! Так что вопрос решеный.
Кто покупал в "Тойоте" на Горской? Гдевообще надежно? Или лучше в Германии купить?

MB - 320 CLK, `00, есть все
T-CamryGracia, 5S, `99, тоже есть все
 
 Re: Платиновые свечи
Автор: Да просто зашел [Саяногорск, Респ. Хакасия] (213.248.20.---)
Дата:   давно

Ворон.

У меня на Д-4 пол паспорту стоят платиновые.
Когда делал ТО после покупки, мастеровые утверждали,ч то разницы нет. Бензин убъет одинакого любые свечи. Послушав их поставил простые. Еле отъездил 6,5 тык. Тянул до последнего (Кто не знает Д-4, там чтоб свечи поменять надо коллектор впускной снимать, потому и платина по паспорту. К стати, на все двигатели, где затруднен доступ к свечам, ставят либо платину, либо двух- трех контактные, либо еще какие нибудь финдибоберные свечи. Почему бы?) Когда снял, свечи убитые были в хлам. Поставил платиновые. Проехал на них уже около 22 тык. Еще живые. Будем надеятся . что будут жить и дальше.
Наш водитель на работе, на служебный Соболь-Баргузин тоже платину ставит. Говорит что ему хватает на 70-80 тык. А простых максимум на 10. Сейчас простые ставить не хочет. Уже 2 раза платину ставил Бошевскую.

Почему свечи убиваются.
Как пишут производители свечей, за каждую 1000 км пробега, зазор, на простой свече, увеличивается на 0,1 мм. Поэтому производител рекомендуют не реже чем через 3 тыка проводить омотр свечей и регулировку зазора.
Что происходит. Зазор увеличился, увеличивается сопротивление смеси в зазоре, искрообразование затрудняется. Соответсвенно ток начинает искать более легкие пути (физика, ток всегда идет по наименьшему сопротивлению). А так как, благодаря нашем бензинам, изолятор электрода свечи весь в токопроводящем налете, то и разряд идет не на электрод, а через изолятор в юбку свечи. Возникают т.н. дорожки пробоя. Чем их больше, тем хуже работает свеча. А чем хуже она работает, тем хуже смесеобразование в цилиндрах и, как следствие, еще большее увеличение налета и нагара и уменьшение сопротивления (принцип снежного кома).
На новых машинах это еще не сильно проявляется, но чем старше машина и болше пробег, тем меньше срок службы свечей.
В платиновых же свечах зазор всегда один. Платина не выгорает. По этому они и работают дольше. Пока слой налета на изоляторе не достигнет величины пробоя, что в силу вышеописанных причин происходит несколько позже.
Так что смотри сам. Если купишь нормальные фирменные платиновые свечи, то ходить они всяко будут долше простых. А вот на сколько, будет зависить от состояния твоей машины. Тут надо смотреть по принципу цена-пробег, что тебе выгодней. Рекомендую попробовать платину. Только подбери именно для твоего двига.
Удачи.

Все хорошо, что не кончается в реанимации!
 
 Re: Платиновые свечи
Автор: Voron [Новосибирск] (---.bass9.sinor.ru)
Дата:   давно

2 Да просто зашел [Саяногорск, Респ. Хакасия] (213.248.20.---)

Благодарю. В моем случае все упирается в качество. Слабо верится, что тойотовская платина стоит 12 долларов. А за гамно 80 рублей еще не жалко, а вот 350 уже не хорошо.

MB - 320 CLK, `00, есть все
T-CamryGracia, 5S, `99, тоже есть все
 
 Re
Автор: Serg S [Заречный] (212.220.72.---)
Дата:   давно

Я на платине от NGK уже 50 ткм проехал, (BCPR6EP11 еще родные стоят) и в Яп. не знаю сколько, т.е. уже за 100ткм. Смотрел недавно и зазор и изолятор в порядке и прибором с давлением померяли. Я правда запраляюсь только 92-м и на проверенныз заправках (у нас это Сибнефть №303 и №49). Собственно эти свечи и в мануале прописаны да и добираться до нечетных цилиндров тяжело (1VZ-FE). Интересовался ценой таких свечей - около 20 у.е. за штуку. Знакомый платину от Бриска поставил (гораздо дешевле) на SR18DE пока норма, но и пробег невелик. Они гораздо дешевле. Так что платина это вещь.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024