Вопросы по шинам. Готовлюсь к зиме (+)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вопросы по шинам. Готовлюсь к зиме (+)
Автор: Overclock (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Машина: Эскудо 5D, 92 г., механика, G16A, 16 кл.
Условия эксплуатации: Иркутск, снег, лед, мерзлый асфальт, бывает за -40, но редко.
Общий стаж вождения сейчас: 1,5 месяца (4000 км). :)

Подумываю купить на зиму БУ шины (Bridgestone или BF GoodRich).
Сейчас стоит Таганка Повер 205/70/R15.
Хочется взять повыше, думаю где-то 215/80/R15.
Да и Таганку ругают, хотя пока вроде нормально, только слегка спускают, раз в 3 дня некоторые подкачиваю (проколы отремонтированы). Не знаю, как зимой.

В связи с этим вопросы:
1. Влезет ли этот размер на стандартные штампованные диски на 15 (по ширине)?
2. Сильно ли ухудшится устойчивость и управляемость?
3. Нет ли каких всесезонок в этом диапазоне, чтоб не переобуваться.
4. Как новичку хотелось бы, чтобы хорошо тормозили и держали дорогу.

Бывают поездки по легкому бездорожью.

Обзоры почитал, но про Гудричи нашел мало. Да и как-то маловразумительно все, больше про летние и рекламно. Отзывов мало.
На авто.ру в основном торговля.

Спасибо за ответы.
 
 Re: Вопросы по шинам. Готовлюсь к зиме (+)
Автор: YUS (---.npz.perm.lukoil.com)
Дата:   давно

На резине не экономь
Летом - Летняя
Зимой - зимняя
если сильные морозы - пойдет близзак (зимняя нешипуемая)
Если часто бывает 0-10 - то лучше шипованую брать - так как в этом температурном диапазоне часто бывает лед - а близзак на льду - простите - говно (без флейма плиз - ездил сам - знаю). Будешь на перекрестках тормозить за 250 метров.

Всесезонной резины небывает - это значит она и летом и зимой ниже среднего

Летом - Бриджстоун
Зимой - гиславед (мое личное мнение)
 
 Ответы
Автор: hiiri [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

1) По ширине-влезет (хотя лучше 215/70R15)
2) не сильно
3) зимой -зимняя, летом-летняя
4) сложно ответить на ТАК поставленный вопрос, что конкретно хочешь?
Шиповку не ставь, гремит жутко и управляемость СНИЗИТСЯ СИЛЬНО
Таганку СНИМИ И СОЖГИ где-нибудь, т.к. советская резина для советских машин, а на ваших морозах зимой она КОЛОМ встанет.
На зиму лучше новые колеса (жизнь, она дороже денег:})

============
www.madikuz.ru
 
 2YUS:
Автор: hiiri [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Насчет "- а близзак на льду - простите - говно" это ты , извини-погорячился. Такого льда как во Владике ты у себя не видел (рельеф города представляешь?) Blizzak какой? MZ-01,02,03? Новый или б/у?
Какого года выпуска? Какая машина? Как развал-схождение? Какой стиль езды наконец?

============
www.madikuz.ru
 
 Re: 2YUS:
Автор: Терминатор (---.rosprint.net)
Дата:   давно


Купи в "Байкал-шине" (на ул. Сухэ-Батора) Gislaved Nord Frost III (или II) в шипованном варианте.
Это шведская резина. Дорого, но она того стоит. Меня не раз выручала. Управляемость на асфальте у неё тоже класс. Правда не знаю, есть ли твоя размерность. На крайняк возьми какой-нибудь "бриджик".
 
 Вопросы Терминатору и hiiri(+)
Автор: Overclock (---.DSI.ru)
Дата:   давно

hiiri: А чем отличаются Близзаки МЗ-01,-02,-03? Хоть в общих чертах.
Можно Таганку все-таки на лето оставлю пока, ладно? Вроде неплохо себя пока ведет, кроме того, что подспускает, и то думаю, это проколы (3 тьфу). Также не могу сжечь из экологических и экономических соображений :)
Стараюсь ездить аккуратно.


Терминатору: Представил всю Сухэ-Батора, не могу вспомнить, где там Байкал-шина.
Вспоминаю только Тихвинское колесо (правда, давно там не ходил пешком). Или во дворах справа или слева? Вот свернул я с Карла Маркса, а дальше?

Спасибо за ответы.
 
 Re: Вопросы по шинам. Готовлюсь к зиме (+)
Автор: YUS (---.npz.perm.lukoil.com)
Дата:   давно

Близзак - конечно по управляемости ничего себе - но я говорю не о размереной езде - когда ты заранее тормозишь, легко закладываешь повороты... при такой езде можно и на таганке проездить всю зиму. Но бывают экстренные случаи - когда тебе нужно во что бы то ни стало затормозить - а места нет - так вот тут ты и понимаешь - что для льда - нужны шипы. Близзак покупал абс. новый. Правда не японский - и где то слышал уже после что делают его чуть ли не в испании - но технология то одна. Кроме того - Близзак имеет слой микропористой резины т.н. Липучки - которая от езды по голому асфальту быстро истирается - и больше не работает - следовательно - прозевал моент переобувки - испортил резину. А весной обычно бывает именно так - утром лед - задень все стаивает - мокрый асфальт... Поэтому я и не рекомендую близзак при температурах около 0.

после близзака поставил Гиславед - это небо и земля.
Про управляемость на шипах - это гон - на хорошей резине с правильным рисунком управляемость от шипов не зависит.
про шум - шум бывает от того что шипы торчат сильно из протектора или неправильно сконструирован рисунок (шумит сама резина) или жесткая резина (таганка) - вот тогда шумит - а на гиславеде - звук как от постукивания ногтями по столу.

Кроме того - читай тесты шин в журнале "За рулем" - про импортную резину есть обзоры - очень наглядные и поучительные.

Удачи на зимних дорогах.
 
 Blizzak
Автор: hiiri [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

http://www.tgkoleso.ru:8082/catalog/tyres/bridgestone/bridgestone.html
Только MZ-01 сейчас идет низкопрофильный 55 и ниже, а до 1996г. были и обычные но шли только на внутренний рынок
http://www.epinions.com/auto-Tires-All-Bridgestone_Blizzak
про MZ-02 на русском сайте написано, а MZ-03 выпускается и сегодня но только для внутреннего рынка и к нам попадает только б/у

Как сказал(а) YUS серия MZ имеет верхний слой (5мм.) микропористой резины (multisell) и при температуре выше 0 ее лучше не использовать-сгорит быстро и станет просто никакой для зимы...
"Про управляемость на шипах - это гон " я думаю это ИМХО YUS(а) я последней зимой на шиповке попал на спуске на рельсы трамвайные-несло ТАК что чуть не попутал с перепугу, машина на руль и тормоза НИКАК не реагировала, хорошо на дороге вечером пусто было.....
поставил MZ-02 новый и все прекрасно
по поводу "За рулем": ничего плохого про журнал сказать не могу-хороший, но т.к. торгую резиной 3 года могу сделать вывод, что их тесты не всегда соответствуют действительности.
кстати в одном из номеров за начало этого года (не помню в каком) Blizzak MZ-01 б/у оказалась лучшей нешипованой шиной...

============
www.madikuz.ru
 
 Кстати
Автор: hiiri [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Завод в Испании действительно есть

============
www.madikuz.ru
 
 Re: Вопросы по шинам. Готовлюсь к зиме (+)
Автор: YUS (---.npz.perm.lukoil.com)
Дата:   давно

шиповка шиповке рознь. Гиславед и Таганка - разные вещи как ни шипуй.
У гиславеда - рисунок + резина с макс содержанием каучука + заводская шиповка (NF-II) + пластиковые шипы (не так шумно)

Я же не говорю о приемуществах шипованой резины перед липучкой вообще - а говорю о конкретных случаях - ЛЕД например.
а если гонять по загородным дорогам где плотный снег - то там шипы вообще ни к чему.

про тесты ЗР - согласен - не всегда объективные - попахивает рекламой.

в
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024