неправемерная остановка

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 неправемерная остановка
Автор: kknd (212.17.3.---)
Дата:   давно

ситуация: меня останавливают гибддуны, просят документы. вне стационарного поста. могу ли я не показывать им документы до обьяснения причины остановки, если я ничего не нарушал?
 
 Re: неправемерная остановка
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Теоретически можете, но Вам и причину могуть тут же назвать - проверить не сможете. А ,что , документы сложно показать?

 
 Re: неправемерная остановка
Автор: kknd (212.17.3.---)
Дата:   давно

просто случаи разные неприятные бывают. хотелось выяснить, что им можно противопоставить в этом плане...
 
 Re: неправемерная остановка
Автор: Gamil (217.107.126.---)
Дата:   давно

2 kknd

А ты ПДД читал?

Если читал, таких вопросов быть не должно.

Гамиль
 
 Re: неправемерная остановка
Автор: bergmann [Омск] (---.247.mteleport.ru)
Дата:   давно

Теоретически, если гаер не представился, да и еще от него коньячком попахивает, то ты не обязан предъявлять ему документы. Документы нужно предъявлять только гаерам, а они должны представляться четко и внятно - ФИО, должность. иначе извините.
Но с другой стороны, если остановили без причины, то все равно документы показать должен.
 
 Re: неправемерная остановка
Автор: Gamil (217.107.126.---)
Дата:   давно

ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

ФЗ "О милиции"

Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
......
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

"НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.

18.5. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления либо причастности к ДТП. При этом сотрудник ДПС должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.
-----------------------------------------------------------------------------
Гамиль
 
 Re: неправемерная остановка
Автор: bergmann [Омск] (---.247.mteleport.ru)
Дата:   давно

Ну они почему-то всегда руководствуются п. 18.5 Наставлений :-))))
 
 Re: неправемерная остановка
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Потому что все силовики работают по приказам и нормодокам своего ведомства, федеральные законы и т.п. для ИДПС - абстракция. На основе фед. актов всегда готовиться внутрение приказы, распоряжения , инструкции, вот их рядовые сотрудники и исполняют.

 
 Re: неправемерная остановка
Автор: kknd (212.17.3.---)
Дата:   давно

2 Gamil

спасибо

т.е. по сути "не имеют права останавливать для проверки документов вне стационарных постов" означает "делайте что хотите, только повод выдумайте сначала". грустно.
 
 Re: неправемерная остановка
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Эта норма (не имеют права останавливать для проверки документов вне стационарных постов) была введена при известном министре МВД, хотевшим "показаться" большим демократом и реформатором. ИМХО, считаю, что в наших современных условиях ее реально применять нельзя. Поэтому и "нарушают" , это и в самом начале , после выхода этого нормодока, было ясно. Лично всегда без спора предьявляю доки, разговариваю корректно, еще никогда за 20 лет проблем не было.

Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024