Если машина виновника застрахована, а моя - нет

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: teZZka (---.krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Суть такая. Чистый удар в зад. Ударивший признает свою вину без вопросов. Все отражено в протоколе, ГАИ засведетельствовало ДТП. Справка выдана. Но вот незадача - тот, в кого въехали, просто не успел переоформить полис ОСАГО (машина стояла зимой, как раз ехал оформлять). Как быть, обязана ли в этом случае страховая компания, застраховавшая виновника, выплачивать? По логике - должна, так как она страхует его ответственность передо мной, и я как бы не причем. Но все таки... Хотелось бы услышать мнения, советы. Спасибо заранее.
 
 Re: Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: Antony25 (---.sochitel.ru)
Дата:   давно

То что пострадавшего машина не застрахована ничего не значит! На крайний случай вопрос можно ребром ставить, что ты за это заплатил штраф (но смысла нет даже упоминать) , документы в страховую виновника приносишь и пишишь заявление, что просишь выплатить страховую сумму ........ и прикладываешь документы и оценку эксперта, а про свой полис ОСАГО вообще не упоминай!
 
 Re: Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: teZZka (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Вообще почему-то гай сказал, что документы надо несет каждый в свою страховую компанию. Вот этот момент меня и насторожил. Если я не застрахован, значит нести фактически некуда. Ну и потом гаишник сам говорит, что могут проблемы возникнуть - страховая компания виновника может повернуться попой и сказать - мол, у меня нет, и все тут. Хотя умом-то понимаю - тупость (ведь можно параллели провести и с добровольным), но умом-то Россию, как гриться, не понять.
 
 Re: Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: Delovoy (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Почаще общайтесь с гаишниками по вопросам страховых выплат. Узнаете много интересного и нового...
 
 Re: Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: (Nomad) (194.67.48.---)
Дата:   давно

2teZZka: если решение комиссии есть, и ты не виноват, то про твой полис никто даже не спросит. Разве что гаишник - чтобы штраф выписать. Так что даже не говори об этом, а если спросят - можешь смело утверждать что это к делу не относится и требовать выплаты.
 
 Re: Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: teZZka (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Спасибо, я немного успокоился, хотя в нашей стране ожидать можно хоть чего. У меня не было техосмотра (опять таки по причине того, что машина стояла), и страховки. На всякий случай застрахую и возьму талончик осмотра. Но упоминать не буду. А если страховая пойдет в отказ - подам иск в суд и пригрожу показать в основных местных СМИ, реклама будет хорошая. Если в 15 дневный срок выплат по страховке не будет.
 
 Re: Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: Сем [Челябинск] (---.surnet.ru)
Дата:   давно

При подаче заявления,в извещении,кажется ,есть пункты о вашей ОСАГО.Поэтому советы многих сверху не говорить про свою ОСАГу не верны! Для чего эти пункты я не знаю.

Удачи на дорогах!
 
 Re: Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: MMX (217.29.90.---)
Дата:   давно

В списке документов для выплаты возмещения есть копия Вашего полиса ОСАГО. Глупость, да. Но и повод отказать или хотя бы проволокитить.
 
 Re: Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: teZZka (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Я застраховал прямо сегодня. И в извещении указал данные полиса (действительно, там эти пункты есть). Посмотрим.

Извести своего страховщика о ДТП. В офисе сказали, что раз второй участник признает свою вину, далее (после комиссии) разборы будут идти исключительно между мной и его страховой компанией. А вообще почитал Закон. Страхуется его ответственность передо мной. Обязательное страхование или нет. За отсутствие полиса у меня, меня штрафуют в ГАИ. В каком направлении пойдет сумма страховой выплаты, ведь страховой случай имел место быть?
 
 Re: Если машина виновника застрахована, а моя - нет
Автор: ilia (81.176.149.---)
Дата:   давно

такая ситуация. сын без ведома взял машину, с сезонной страховкой. Прав у него нет. Через час моя toyota lusida управляемая сыном в дрова. Плюс в дрова "кариб" который кстати создал аварийную ситуацию. Но он застрахован. ГАИ составило протокол на сына. Свою "люсиду" я похоронил (Понятно). может ли получить страховку пострадавший "кариб" или мне покупать еще и его?...
ЖДУ ОТВЕТА......
С Уважением.!!!
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024