Как я делал химчистку салона....

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Как я делал химчистку салона....
Автор: Кляйн [Новосибирск] 
Дата:   давно

Решил я сделать химчистку своему Марку.
Ибо предпродажной подготовке он не подвергался и я отговорил продавца её химчистить и платить за это
1 тыс.руб. Поездил-поездил некоторое время на заляпанном, в разводах велюре, первые впечатления поулеглись
и стала меня раздражать грязь в салоне. Я стал производить маркетинговые исследования. Цены на химчистку разнились
и колебались от 800 до 1500 руб. Вот расценки одной из химчисток (Новосибирск):
Переднее сиденье (одно) = 90
Заднее сиденье (целиком) = 170
Потолок = 170
Дверь (одна) = 40
Пол = 130
Задняя панель = 40
Коврики = 80
Багажник = 150
Передняя панель = 30

Так же знакомые советовали обойтись моющим пылесосом (которого у меня нет) или вообще стеклоочистителем "Слеза".
Так как истинный хохол сэкономит на всём что угодно, я решил сделать всё своими силами.
Тем более ужастно хотелось собрать-разобрать Марк. (Не наигрался в детстве, мля).
С помощью ключа на 10, Cresto-образной отвёртки, мурзилки и грубой силы были извлечены из салона:
Коврики 5 штук
Две части заднего сиденья (я поразился как у японцев всё гениальное просто)
Обшивки дверей - 4 шт
Ручки дверей, пепельницы и прочая переферия - много
Сиденя передние - 2 шт

Всё это было унесено домой. Затем я сделал так:
В ведёрко сыплю прилично порошка для ручной стирки, добавляю по вкусу мужского шампуня "Норд-Ост" (тёща
подарила) и заливаю небольшим количеством воды (чтобы пены было много). Затем беру шётку и над ванной
намыливаю элемент салона. Да ! Чтобы прям промок велюр, не боитесь ! Затем жду минуты 2, затем душем смываю эту грязь.
Боже, сколько там было грязи ! У меня душа радостью обливалась ! Ни одна химчистка бы не промыла все закоулки
японских седушек. Затем выжимаю всё что выжималось или выдавливал воду рукой. И нёс к окну - досыхать на солнышке.

Вуаля ! Затем пропылесосил салон и протёр пыль. И поставил всё взад. Теперь можно обратно на конвейер.
Тока есть один минус - щас неохота ездить - вдруг салон запачкаю.

Кстати, когда обшивку дверей одевал - заодно смазал петли и поджал поддавливатели стекол (как они называются, мать их ?)

-----------------------------------------------------------------------------

Toyota Mark II JZX-93 2.5 4WD 1994
 
 Счастливый ! У тебя время наверное ну очень много.
Автор: Игорь 
Дата:   давно

-----------
 
 Re: Как я делал химчистку салона....
Автор: Gek 
Дата:   давно

Ну ты даёшь! эт просто подвиг какой-то :))) Ура герою!!!
 
 Re: Счастливый ! У тебя время наверное ну очень много.
Автор: Salomon X-M  
Дата:   давно

Уже месяца два собираюсь, все времяни нет, думаю перенять опыт у тебя !

Тойота Королла 92 5А-ФЕ г. Ханты-Мансийск
 
 Re: Как я делал химчистку салона....
Автор: YUS 
Дата:   давно

Гениально - действительнонадо только время - зато будешь уверен, что за бесплатно сам сделаешь гораздо лучше любой химчистки.
Знаю по мойкам - одни уроды - приходится пальцем показывать, что где подтереть.
 
 и что все отмыл?
Автор: Dimon  
Дата:   давно

И что ВСЕ пятна отмыл?
Я вот у себя ну никак маленькое пятнышко отмыть не могу, чего только не испробовал : (( нифига...
а от чего пятно - не могу понять - не пахнет ничем : ))

бывшая Sprinter Marino 1996 :))
 
 Re: Как я делал химчистку салона....
Автор: YUS 
Дата:   давно

Одно плохо в таком способе - СУШКА...
Я коврики как то раз постирал указаным способом - сушил 2 суток (ну нету солнышка).
Вот думаю купить ковролин с маленьким ворсом, чтобы в него меньше грязь набивалась....
 
 Re: Как я делал химчистку салона....
Автор: YUS 
Дата:   давно

Одно плохо в таком способе - СУШКА...
Я коврики как то раз постирал указаным способом - сушил 2 суток (ну нету солнышка).
Вот думаю купить ковролин с маленьким ворсом и сделать новые оврики, чтобы в него меньше грязь набивалась....
 
 Re: и что все отмыл?
Автор: Кляйн [Новосибирск] 
Дата:   давно

Ага, все вроде. И от чернил шариковой ручки, и липкие какие-то...
Ядрёна вошь, надо было хозяйственным мылом попробовать. Вообще бы поди до пароллона всё отмыл :)))

-----------------------------------------------------------------------------

Toyota Mark II JZX-93 2.5 4WD 1994
 
 Кляйну и всем(+)
Автор: Евгений (Н-ск) 
Дата:   давно

Кляйн, когда начал твою тему читать, сразу мысли закрались-думаю поехал ты на мойку а там как обычно все через ж..у сделали.Вот я и решил - похвалюсь что я неделю назад висту(SV-41) вывернул.А тут смотрю такая же история :-)))
P.S.: Только мне подсоветовали фэйри попробовать(это не шутка), и не пожалел результат превзошел все ожидания, ну вообщем как в рекламе....

И ещё прошу не думать что во мне бродят корни еврейские, дабы я решил 1000р съэкономить, просто никогда на мойке так не сделают, да и просто туда ехать неохота, ходить и тыкать пальцем где помыть а где протереть.

...А висту продал в прошедшее воскресенье, видимо будущая хозяйка, ходила и приговаривала - салон, салон - то как новый!!!

А Игорю могу лишь сказать что времени много не надо(у меня его тоже не вагон):1 вечер разобрать и помыть, а на второй вечер максимум 2 часа чтобы поставить на место. :-)))
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024