я просто спросил, просто стало интересно накой х. тогда делают такие офиг, коробки если считаете

в чём волшебство саба - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: su19 (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

я просто спросил, просто стало интересно накой х... тогда делают такие офиг,, коробки
если считаете поможет - буду пробовать
Всем огромное спасибо
 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: PPS (---.sovintel.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
То su19:
Размер имеет значение.
Стремление к бесконечному обьёму-это фри-эир, вам нужен обьём вполне конечный, с подпором воэдушной пружины, иначе и появляется гул и прихлопывание.
Что до нагрева воздуха и нарастания давления в ящике-это верно и синтепон(набивка) призвана поглощать избыток расширяющегося воздуха.
Но SergeykoR прав, пора приступать,уже хочется узнать о результате.Ведь(извините), это эксперименты, в каком-то смысле, да ещё и за Ваш счёт(шутка).
Удачи и здоровья.
 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: su 19 (---.ich.dvo.ru)
Дата:   давно

все , пошел делать, о результатах доложу
 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: tehnik (84.22.140.---)
Дата:   давно

Здравствуйте.уважаемый РРS. У меня такая же проблема что и у su 19. Прочитав ваш диалог. побежал рассчитывать обьем под свою головку JL ( в паспорте почему-то небыло) Знающие люди помогли. но посчи3тали два разных обьема35 и 39.34 л и соответсвено разные параметры.Параметры1 V(B)=35 l Q(tc)=0,8352 F(sc)=47,72 alpha=2.954 параметры 2 V(B)=39.34 Q(tc)=0.8 F(sc)=45.72 alpha=2.628 памогите с выбором параметров и материала для короба ДСП или фанера. Заранее благодарен !
 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: Filkin [Новосибирск] (---.39.sinor.ru)
Дата:   давно

2PPS "Что до нагрева воздуха и нарастания давления в ящике-это верно и синтепон(набивка) призвана поглощать избыток расширяющегося воздуха."
Извините это каким макаром синтепон поглощает избыток расширяющегося воздуха? Аж интересно стало.....
 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: PPS (---.sovintel.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
ТО Filkin:
Если стало действительно интересно, то подогрею интерес , но только слегка.
Любой звукопоглощающий материал работает:1 как поглотитель волны(что убирает паразитные резонансы)2 как поглотитель тепла,выделяющегося при сжатии воздуха и при работе динамика.
Эти свойства у всех материалов выражены в разной мере и зависят от плотности и формы волокна.Основным и важным является именно поглощение излишка тепла,более подробно читайте в специальной литературе,вдаваться в подробности здесь-морочить головы людям.Я намеренно стараюсь писать упрощая,упоминание про теплопоглощение вызвало как-то у одного товарища желание построить саб с медными радиаторами, дескать теплопроводность меди высокая....
То Tehnik:
Поздравляю с хорошим динамиком.Разница в 4 литра не существенна, делайте 37.
По материалу: лично мне ДСП и её модификации не нравяться.Я предпочитаю МДФ или фанеру.Толщина?-по возможности толще и жёстче.1,5-2 см, можно в два слоя, по крйней мере, стенку где дырка под головку.
Здоровья и удачи.
 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: tehnik (84.22.140.---)
Дата:   давно

спосибо, за совет. Пойду искать МДФ, а то жалко портить хороший динамик плохим материаломю.Как построю напишу. Хороших дорог и прекрасного звука !
 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: SergeykoR (---.tynda.ru)
Дата:   давно

to tehnik: глянь поиском по инету может, кто уже делал корпус под твой хороший динамик - сэкономишь массу времени на настройку и доводку.
 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: Filkin [Новосибирск] (83.149.51.---)
Дата:   давно

2PPS: Синтепон или вату укладывают для мнимого увеличения объема короба. И каков смысл поглощать выделяемое тепло? Ящик однозначно не гермитичен полностью, поэтому даже если воздух расширится, а это произойдет немгоновенно, произойдет уравновешивания давления с окружающей средой, ИМХО это настолько не значительно, что можно этим принебречь. Ради экперемента можно измерить параметры Т-С "холодного" ящика и затем 'горочего', то я почти уверен что расхождения будут минимальный, и то вследствии прогрева магнитопровода и подвеса самого дина.
 
 Re: в чём волшебство саба
Автор: Filkin [Новосибирск] (83.149.51.---)
Дата:   давно

2PPS: Синтепон или вату укладывают для мнимого увеличения объема короба. И каков смысл поглощать выделяемое тепло? Ящик однозначно не гермитичен полностью, поэтому даже если воздух расширится, а это произойдет немгоновенно, произойдет уравновешивания давления с окружающей средой, ИМХО это настолько не значительно, что можно этим принебречь. Ради экперемента можно измерить параметры Т-С "холодного" ящика и затем 'горячего', то я почти уверен что расхождения будут минимальный, и то вследствии прогрева магнитопровода и подвеса самого дина.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024