Нашел наконец статью, где прочитал про 3л SC. Но в ней Виктор Старицин описал как видел на зеленке

Что такое суперчарджер? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: kknd (212.17.3.---)
Дата:   давно

дуть, а не думать! тьфу..
 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: Vtor  (217.115.81.---)
Дата:   давно

Нашел наконец статью, где прочитал про 3л SC. Но в ней Виктор Старицин описал как видел на зеленке такой экземпляр. Может быть тюнинг сделали, как мы все знаем в серии таких моделей не было.
http://www.zdeo.com/tron/auto/toyota/crown/re007987.htm

В ходе прочтения интернета обнаружены любопытные ссылки:
Русский Таз с SC14
http://photofile.ru/default/do?id=878328#sm
Charger на 10-ке
http://www.mcautotuner.ru/PAGES/turbo.htm

Удачи
Crown GS131-ATPJK, 1G-FE, 90г.
http://crown-club.h15.ru
 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: VOL-98 (---.dialup.sakhalin.su)
Дата:   давно

А на дизельные движки такую "нагнеталку" ставят?
 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: Fred_SPb [Санкт-Петербург] (---.spbmts.ru)
Дата:   давно

Про чарджер электрический
Если есть желание посмотрите на ebay.com в разделе автомобили в разделе турбо и чарджеры есть пара девайсов таких, но ИМХО несерьезно это.
Надо воздух конкретно прессовать и в больших количествах, так что вариантов немного (два, ну и плюс нитро), причем заметьте, что чарджер жестко привязан к оборотам мотора (через ремень и шкив) соотв. и расход воздуха и давление у него пропорциональны этим оборотам. Чарджер ИМХО в этом плане удобней турбины. Турбина инерционна (нужно ротор раскрутить на много оборотов), хочешь высокий расход и давление - надо делать ротор больше, его еще трудней раскрутить, не отсюда ли варианты битурбо пошли.
Хоть он и давление меньше создает, но объемный наддув есть объемный. Опять же обороты сбросил - упала производительность чарджера, причем почти сразу (гораздо быстрей турбины) ну и мало он жрет, я думаю, гораздо меньше.
Вот теперь вопрос, на мой маленький моторчик можно ли приладить чарджер от 4A-GZE? Надо ли ECU менять при этом? А так бы получ за недорого лишних сил 20, а может и больше.

=Toyota Carina AT170 5A-FE, manual gearbox, 5 speed=
 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: Fred_SPb [Санкт-Петербург] (---.spbmts.ru)
Дата:   давно

Я имел в виду, что масло жрет меньше турбины. Буковка С заела.

=Toyota Carina AT170 5A-FE, manual gearbox, 5 speed=
 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

то kknd
http://www.turbocalculator.com/turbocharger-supercharger.html

>кто сказал что давление у чаржера ниже, чем у турбины?
матчасть, механические компрессоры вообще раньше очень ограничивались в применении, живучесть вследствие несовершенства материалов низкая, щас они реабилитированы, но от значительного повышения нагрузки они мрут, для турбины же дунуть 1,6 кила не проблемма

>чушь. что на 1G-GZE, что на 1G-GTE, что на 1JZ-GTE давление наддува одинаковое - 0,7 очка.
ссылка сверху, особо обратите внимание на данные в таблице, строка BoostLevel :)

>просто чаржер хавает мощность движка напрямую, а турбина - только >неиспользуемую энергию выхлопных газов - поэтому ЖЗЕ слабее ЖТЕ.
угу, т.е. получается, что загромождая выхлопной тракт узкой дыркой турбины (с лопатками!) мы вовсе не забираем у двигла мощность?? :)

говоря о том что тубрина лучше чарджера я имел в виду максимальные нагрузки для получения максимальной производительности, о серийных хреновинах я как-то и не думал
 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: Fred_SPb [Санкт-Петербург] (---.spbmts.ru)
Дата:   давно

To Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Так что скажете на мой вопрос о 5A-FE с чарджером? Я просто на GT форуме не бываю, может там поискать?

=Toyota Carina AT170 5A-FE, manual gearbox, 5 speed=
 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

ну, присоплить-то можно всё, да только эффект будет сомнительный, потому как в нормальной ситуации надо лезть в мозги и переделывать какрты впрыска и опережения зажигания, знакомый занимался подобным на ниссановских блоках (там EPROM отдельно от процессора, и проги для прошивок были) с тойотой сложнее - прошивку он сдирал, а вот програмсов для редактирования нету, если есть интерес можно поиграть с давлением топлива, но это не то

а вообще от таких переделок 5А-FE очень быстро развалится на составные части, потому как турбовые двигателя обладают усиленными элементами относящимися к сжиганию топлива, а для атмосферного наддув - очень большая перегрузка

в наших условиях (Владивосток) вообще гораздо проще 5А снять и продать, а на его место впихнуть 4А-GTE

всё imho
 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: T91RTD27T (---.112.dialup.westcall.net)
Дата:   давно

2Fred_SPb: В основном Автор: Motorolla объяснил и ответил. Суперчарджер ты можешь поставить в следующих случаях: 1). СЧ небольшой ставишь до фильтра, чтобы он сопротивление фильтра преодолевал. Но и в этом случае возникнут проблемы с настройками мозгов а значит и корректной работой авто в целом. 2) В случае, когда очень хочется эффектное подкапотное пространство. А это у тебя что? SUPERCHARGER!
 
 Re: Что такое суперчарджер?
Автор: andrew7102 [Тюмень] (83.136.115.---)
Дата:   давно

Хочу заметить - на мерседесах ВСЕГДА ставились механические нагненатели.
(хотя нам, японоводам - это не столь важно)

--------------------------------------------------
Счастливый обладатель NADIA 2.0
P.S. Будь проклят тот день когда я сел за баранку ТАЗовского пылесоса.
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024