Басоводы подскажите

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Басоводы подскажите
Автор: solod [Саратов] (---.saratov.ru)
Дата:   давно

Проблема такая, при запуске басика (Town Ace дизель 91 .г.в) загорается тест всех контрольных лампочек на приборной панели. По идее через нескольок сек. они должны погаснуть, но не гаснут.

Прежний хозяин (м_у_д_ила :)) перед продажей выдернул какое-то реле и вроде все стало ок, НО из-за этого пропала зарядка. Теперь по схеме выяснили какое реле, поставили, есть зарядка горят все лампы :(

У кого какие предположения, кроме замочить первого хозяина :) ??

Toyota Sprinter Marino 1993 г.в.
Toyota Corolla Spacio 1998 г.в.
 
 Re: Басоводы подскажите
Автор: solod [Саратов] (---.saratov.ru)
Дата:   давно

Похоже не дождусь

Toyota Sprinter Marino 1993 г.в.
Toyota Corolla Spacio 1998 г.в.
 
 Re: Басоводы подскажите
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

сдох интегральный регулятор, точнее группа диодов внутри, которые собственно и зажигают лампочки пока нет напряжения в обмотке статора, самый простой способ - снять панель с приборами, найти провод к которому сходятся через диоды все лампочки и аккуратненько его вынув из штеккера заизолировать и положить рядом, лампочки больше при запуске гореть не будут (к маслу не относится) но при появлении неисправности всё будет ок
на некоторых машинах можно просто вытащить предохранитель charge, он как правило питает те самые цепи лампочек, а не саму цепь заряда
если охота полной функциональности то или менять рег или заново паять диоды, схема проста при наличии интереса могу объяснить
 
 Re: Басоводы подскажите
Автор: KDA (---.vladivostok.ru)
Дата:   давно

Motorolla, что-то сильно сложно. Может, ему начать с чего попроще - со щеток? Интегралка не часто умирает (даже не "не часто", а очень редко), а щетки зависают рано или поздно у всех.
 
 Re: Басоводы подскажите
Автор: петя. супер петя. (81.2.17.---)
Дата:   давно

у меня когда ремень на генератор порвался тоже все лампоки загорелись
 
 Re: Басоводы подскажите
Автор: solod [Саратов] (---.saratov.ru)
Дата:   давно

to Motorolla
Если не сложно кинь пожалуйста на мыло схему регулятора.
У меня в этом регуляторе сгорели транзисторы. Диоды целые. Если есть данные именно по трназисторам то буду благодарен в двойне :)

Toyota Sprinter Marino 1993 г.в.
Toyota Corolla Spacio 1998 г.в.
 
 Re: Басоводы подскажите
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

ребята, вы чем читаете - есть зарядка, какие щётки и ремни :)

solod, у вас собственно где стоит регулятор напряжения?
бываю два типа - в генераторе (радиатор алюминиевый внутри видно)
и обычный Реле Регулятор- большая коробка где-то на брызговике

короче вот что вам надо для начала проверить:
-наличие зарядки т.е. при остановке двигателя напряжение АКК 12-13в, при запуске быстро скакает на 13.8-14в это важно, потому как если сдох даже один из выпрямительных диодов лампочки будут косячить, лучше всего мерять на выходном болте генератора - там сразу же после запуска должны быть ~14в.
-на разъём генератора должны приходить три плюса (лампы на панели при сдёргивании разъёма должны гаснуть, если горят - где-то КЗ) один постоянно два других после включения зажигания - один от предохранителя ENGINE, второй как раз от лампочек (скорее всего это жёлтый провод) при замыкании на минус провода от лампочек они должны гореть (замыкать через лампу на 25-30Вт, чтобы ничего не спалить)

сами лампочки в панели приборов подсоединены так - при включении зажигания на них приходит с одной стороны плюс от предохранителя IGN, с другой плюс проходя через все лампочки (параллельно) и диоды (гальваническая развязка друг от друга) идёт через предохранитель CHARGE на интегралку, при появлении напряжения в обмотке статора "минус" с жёлтого провода исчезает и лампочки гаснут

фуу блин, что-то я подзабыл как оно там всё устроено :)
если не разберётесь, я раскурочу какой-нибудь генератор и опишу подробнее, но точно выясните, действительно ли есть нормальная зарядка и нет ли КЗ и обрывов во *всех* выпрямительных диодах и все ли плюсы приходят на разъём генёра

на моей практике обычно вместе с лампочками пропадала и зарядка, а это означало или замену интегралки или приделываени протезов от жигулей

схем регуляторов нету - это ж интегральная сборка, кто про неё расскажет :) да и ремонтировать её нереально - эл-ты внутри бескорпусные

P.S. интегралки мрут гораздо чаще чем того можно от них ожидать...
 
 Re: Басоводы подскажите
Автор: solod [Саратов] (---.saratov.dial.rol.ru)
Дата:   давно

на 100% КЗ нигде нет, зарядка есть точно.

У нас стоит электронное реле зарядки, находящееся на панели под бардачком. Оригинальный номер 27700-64061

А что можно изобрести из нашего вместо этого реле, а то оно зараза почти 70 баксов стоит.

Toyota Sprinter Marino 1993 г.в.
Toyota Corolla Spacio 1998 г.в.
 
 Re: Басоводы подскажите
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

угу, помню, т.е. из генератора вываливается просто три провода...
и регуляторов у нас таких валом :) я постараюсь добраться до таких генераторов, посмотрю как там и что, imho лампочки должны там гаснуть, в смысле сам генератор управляет этип процессом

я так понимаю вы просто хотите, чтобы лампочки функционировали так как и должны?
принцип элементарен - пока двигатель заглушен, на обмотках генератора потенциалов никаких нет, когда вы его заводите, на трёх дополнительных диодах (маленькие внутри генератора должны стоят) появляется плюс, с помощью которого управляется схема лампочек - можно просто релей поставить и всё...

т.е. если зарядка есть, а просто хочется восстановить лампочки, надо что-то дополнительное мастырить

в общем я сегодня доберусь до такой схемы и посмотрю, потом напишу
 
 Re: Басоводы подскажите
Автор: solod [Саратов] (---.saratov.ru)
Дата:   давно

Совершенно верно, зарядка есть, но хочется чтоб и лампочки работали (гасли) :).

Жду с нетерпением :)

Toyota Sprinter Marino 1993 г.в.
Toyota Corolla Spacio 1998 г.в.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024