В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: Томин (213.189.225.---)
Дата:   давно

"Атака на правый руль", постепенно начинается, пишут сегодня "Новые Известия". На днях Верховный суд РФ запретил легализацию "конструкторов" - японских автомашин, собранных в России из привезенных запчастей. Таким образом, дальневосточники обходили поистине драконовские пошлины на ввоз в страну иномарок старше семи лет.
Решение ВС основывается на указе президента N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения". Как утверждают власти, государство несет от кустарной сборки машин многомиллионные убытки в виде недополученных таможенных платежей, да и ездить на таких машинах небезопасно.

С 1993 года российское правительство пытается ограничить ввоз японских автомобилей с правым рулем. Аргументы основывались на безопасности движения, мотивируя это неправильным направлением света фар и неполным обзором у водителя, а также необходимостью поддержки российского автопрома. Таможенные пошлины постоянно увеличивались, но на Дальнем Востоке не прибавилось желающих ездить на "Жигулях", "Волгах" и "УАЗах". В итоге на машинах японского производства там ездят и чиновники, и сотрудники ГИБДД, и представители всех силовых структур.

Чтобы обойти пошлины, дальневосточники отправлялись в Японию по паспортам моряков, покупали льготы, записывали машины на подставных лиц и так далее. "Конструкторы" стали последним и наиболее выгодным способом ухода от пошлин. Существует несколько схем завоза автомобиля по запчастям. Одна из них такова: в Японии покупается целая машина и аккуратно разбирается на запчасти. Двигатель, раму, кузов, колеса ввозят на разных судах или оформленными на разных людей. В порту все детали собирают в одну машину.

По другой схеме составные части покупают уже на японской разборке. В российском порту их подбирают под нужную марку машины и год выпуска. Приобретая машину по таким схемам, можно сэкономить 2-5 тыс. долларов. Ведь таможенная пошлина на запчасти высчитывается по весу металла.

Классические "конструкторы", собранные из деталей разных машин, ГИБДД на учет и раньше не ставила, так как нет таможенных документов о том, что машина была ввезена в РФ. Тогда владелец обращался в суд с просьбой поставить машину на учет в судебном порядке. Суд давал заключение - машина является средством передвижения, соответствует требованиям безопасности, изготовлена на заводе. С решением суда владелец шел в ГИБДД, и машину регистрировали, при этом не указывая марку, а писали "самособранная".

Но и теперь приморцы уже придумали как обойти решение суда. Когда ВС запретил легализовать "конструкторы", люди начали привозить детали под имеющиеся документы. То есть теперь жители Дальнего Востока привозят автомобиль той же марки (в разобранном состоянии), но лет на шесть помладше имеющегося и оформляют в старых документах замену номерных агрегатов - двигателя, кузова, рамы. Юридически автомобиль остается тем же самым, просто ему якобы сделали ремонт. А старую машину – продают на запчасти.

При всех минусах и издержках такая схема выгодна и позволяет по приемлемой цене приобретать автомобили старше семи лет, на ввоз которых действует поистине драконовская пошлина. Сейчас дальневосточники идут еще дальше. Если у человека никогда не было автомобиля, а он хочет его купить по дешевке, то он просто покупает на "черном рынке" ПТС (технический паспорт транспортного средства), который стоит от 500 до 2500 долл. И привозит детали под указанную в паспорте марку машины.

Напомним, что СМИ уже отмечали, что с началом этого года чиновники вновь пытаются объявить войну машинам с правым рулем. Так в конце марта замглавы департамента промышленности Минпромэнерго Николай Сорокин намекал на то, что его ведомство "изучает эффективность использования на территории нашей страны автомобилей с правым рулем". А в середине марта глава ГИБДД Виктор Кирьянов также высказался за "поэтапное сокращение" праворульных машин.

Кстати первые попытки военных действий против "праворуких" машин предпринимались ещё 12 лет назад, когда в 1993 году правительством России было принято постановление № 79, согласно которому МВД должно было с 1 июля 1993 года прекратить регистрацию машин с правым рулем, а с 1 января 1995 года – запретить их эксплуатацию в России. Тогда массовые акции протеста дальневосточников остановили этот процесс.

В августе 2002 года из Минпромнауки в различные министерства и ведомства поступил план мер по развитию отечественного автопрома, предполагающий запретить с 2005 года ввоз иномарок с правым рулем. Введение ограничений объяснялось их повышенной аварийной опасностью. Однако тогда в министерстве вновь подтвердили, что запрет не будет введен, пока рынок Приморья не будет насыщен достаточным количеством недорогих машин с "левым" рулем.

Кто что думает по данному поводу ?????????? чета страшновато стало могут эти козлы обломать нас или нет?
 
 Re: В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: denfo [Красноярск] (---.smh.ru)
Дата:   давно

Слишком большие за этим стоят деньги, чтобы за раз, так вот взять и обламать... Поэтапно еще может быть...
Русский человек и в ж.пу без мыла пролезет, а также отличается смекалкой и сообразительностью :)), поэтому на определенные меры будут приняты контрмеры... проблема только во времени.
 
 Re: В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: Andrey_pm (212.73.106.---)
Дата:   давно

Я уверен, что в Росии неисчислимое множество разного рода идей и измышлений по поводу праворульных машин. Смотрите, что получается: чем хуже в стране авто, тем более часто встает вопрос о "защите внутреннего рынка". К чему это приводит, господа, не мне вам объяснять. Новые умопомрачительные цены на автометаллолом, именуемый Одами, Жигулями и прочим продуктом автохлама. При чем здесь правый руль, частно говоря, непонятно. Я не буду первым, кто уверен, что нормальная машина производится (и будет производиться) не у нас. Если у нас хорошо получаются космические корабли и атомные электростанции, некоторые технологии и прочие продукты, давайте их и производить. Не секрет, что авто типа Форд (производимые в России) идут под предварительную запись. Машины с левым рулем имеют достаточно высокую стоимость по сравнению с праворульными. И это хоть какая-то отдушина. Те, кто хоть один раз в жизни имел нормальную машину, по-моему, в силу ряда причин, не имеют желания пересаживаться в наш металлолом. По поводу травматизма и ДТП с участием праворуких авто, я думаю, что слухи очень сильно преувеличины. Есль какой-то олух и не сможет отрегулировать нормально свой свет на леворульной машине, то это дело Гайцев и техосмотра. При обгонах и в пробках на праворульных авто есть небольшие, легкоустранимые трудности в уменьшенном обзоре (видеокамера), но многие, я уверен, уже давно привыкли.
Окончить свою мысль я хочу следующим, почему бы в России, по примеру вышеуказаных причин не ввести левостороннее движение?!!
По характеру абсурдности такое предложение напоминает предложение наших модераторов о запрещении правого руля в стране.
А вообще-то все они (нововведенцы) нехорошие и недальновидные люди, бяки, одним словом.
 
 Re: В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: олег--находка (---.infosys.ru)
Дата:   давно

пока будем молчать и не принимать ни каких мер,до тех пор нас и будут давить.отток населения с дальнего востока напоминает эвакуацию,так как производство стоит и разбазарено,уровень наркомании и спида на такой высоте,ЧТО БОРОТЬСЯ УЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО.создается впечатление, что нас хотят отсюда постепенно выдворить.привозя авто мы кормили всех--начиная от судовладельцев,до бабушек у которых покупаем пирожки стоя на авторынке.с понедельника остановлено оформление грузовиков грузоподьемностью больше 2-х тонн.ДОЛОЙ СУЧЬЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!!!!!
 
 Re: В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: Александр В. (81.176.35.---)
Дата:   давно

Denfo прав... Такие бабосы за этим всем... И сколько народу в Помойке с етого кормяться. Так че руки коротки. Пока во всяком случае. А ВАЗ я после этого еще больше ненавижу!Прям лютой ненавистью,верите-нет?
 
 Re: В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: Shack (---.ic-design.ru)
Дата:   давно

Не смогут они ничего такого сделать, так как это полный абсурд.
Десятки миллионов машин с правым рулем в россии!!!!!

Еще читал информацию о том, что Форд когда то не гнушался закупать комплекты двигатель-коробка у хонды , по 900 долларов, для своих машин.
Наши же комплекты стоят дороже 1300 баксов, могли хотя бы двигатели и коробки ставить нормальные на наши помойки.
Был ведь Реногор, отличный пример, машина гоночная просто и с мотором проблем не имела, так ведь задушили на корню благое начинание.
А в правительстве реально только гниды сидят, под себя гребут все, за откаты душу продадут.
Думаю что в россии еще лет 20 ничего хорошего не будет, т.к. надо чтобы старое поколение отошло от дел, ибо они кроме как воровать , ничего больше не умеют.
 
 Re: В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: dubik  (---.c1.p2-1-h.wl.i1.ru)
Дата:   давно

Парни обидно то что сделать реально мы мало что можем - если эти гниды всё таки захотят что нибудт запретить, то поэтапно это может у них получится. Блин стрелять что ли идти на улицу.
 
 Re: В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: KT (82.142.132.---)
Дата:   давно

Автор: Shack (---.ic-design.ru)
Дата: 12-04-05 21:38

Не смогут они ничего такого сделать, так как это полный абсурд.
Десятки миллионов машин с правым рулем в россии!!!!!

+++Да какие десятки миллионов - чуть меньше 900 тысяч....

Имхо, надо пытаться увязывать проблему праворулек с проблемой иномарей вообще, иначе затопчут, твари.
 
 Re: В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: Олег-74 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

словословие ребята :((( хоть и согласен, но... натянули всех на Обосагу и все модча тащут денежку страховикам а те депутюгам, на комуналку всех обули все молчат, кто выступает того на вулицу, из приватезированного жилья, и т.п. думаю вы и сами прочие примры прекрасно знаете :((( и пошлины, только для подержки логоваза вводили драконовские и все молчали, так что тут все бабло решит, захотят поотбирают, низя и все... поганая СРАНА и "правила в ней поганые" как кто то сказал все откат решает :(((
 
 Re: В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем
Автор: Shack (---.ic-design.ru)
Дата:   давно

to KT:
875 872 праворульных машин в россии на 31.12.2001
привоз в прошлом году ~167000 , до пошлин было больше
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024