Срок давности по штрафам ГАИ?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: Pups27 (---.stalker.koms251b.ys.bgnet.ru)
Дата:   давно

По КоАПу они если память не ошибает в течении года если не отправляют в СУД штраф и не возбуждают дело, то ответственность снимается, или я не прав? Кто сталкивался, интересовался, не платят та многие!
 
 Re: Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

2 Pups27

У тебя такая каша в голове!

Если дело не возбуждено, то и постановления не может быть.
Если постановления нет, то и ответственность не установлена - как она "снимется"?

И что такое "ответственность снимается"?

Спросить-то что хотел конкретно? Попробуй спросить по-другому.

Гамиль
 
 Re: Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: Pups27 (---.stalker.koms251b.ys.bgnet.ru)
Дата:   давно

Гамиль, извини по накурке писал.!

Тут распутывал всю цепочку и выяснил что платить все равно придется - обидно! Больше останавливаться не буду!
 
 Re: Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: Andrey N [Москва] (195.8.102.---)
Дата:   давно

Ты абсолютно прав.
Срок действия постановления - 1 год с момента вынесения.
В случае, если штраф в течении года взыскан не был, он утрачивает свою силу. Т.Е. - в течении года штраф не заплатил - постановление можешь выбросить.
 
 Re: Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

ТО Автор: Andrey N [Москва] (195.8.102.---)

Очень противоречивые мнения по этому вопросу... В том, что написал, на 100% уверен? Самому очень интересно (штрафы не плачу).

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: Andrey N [Москва] (195.8.102.---)
Дата:   давно

Понял, проясняю.
Есть КоАП - он дает все определения по этому поводу.
Сначала протокол. В течении (но не более) 2 месяцев выносится постановление. Пропустили срок - досвидание.
Но и постановление не вечно. Даже по уголовно наказуемым приступлением есть срок давности.
По постановлению - 1 год с момента вынесения. Не взыскали штраф (по любой причине) - досвидания.
Так что, если нет доверия моим словам - пролистай Кодекс об Административных правонарушениях. Удачи!

Будут вопросы - могу даже объяснить как внутри ГИБДД штрафы собираются. Интересная штука!
 
 Re: Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

ТО Автор: Andrey N [Москва] (195.8.102.---)

То есть с момента нарушения штраф у меня должны стребовать в течении 14 месяцев, так?

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: Хонд сибирский [Красноярск] (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

2Andrey N [Москва] (195.8.102.---)

Объясни, пжлста, как внутри ГАИ штрафы собираются, мне интересно
 
 Re: Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: Pups27 (---.stalker.koms251b.ys.bgnet.ru)
Дата:   давно

Кароче платить скоро придется... сейчас вводят суд приставов по штрафам ГАи ( не пинать я с бадуна)...
 
 Re: Срок давности по штрафам ГАИ?
Автор: Andrey N [Москва] (195.8.102.---)
Дата:   давно

Отвечаю по порядку

1. Максимальный срок взымания штрафа с момента нарушения действительно может составлять 14 месяцев.
Но, как правило, ГИБДД выносит решение на месте, поэтому срок составляет 12 месяцев. Разделение моментов составление протокола и вынесения постановления чревато тем, что нарушителя могут просто не найти, чтобы вручить ему постановление. А если он его не получил, то, вопервых, лишен права его обжаловать в 10 дневный срок, во вторых, как ГИБДД требовать оплату, если даже нарушитель не знает, за что - росписи то на постановлении нет.

2. Штрафы в ГИБДД собираются так.
Любое региональное ГИБДД разделено на батальоны по своему признаку, например по районам, или по трассам, или как захотели.
В Москве, например, по округам - севера на юг по кругу с указанием "промежуточных" направлений ГИБДД Северного округа, ГИБДД Северо-восточного округа, ГИБДД восточного округа, ГИБДД юго-восточного и т.д. + Центральный и Зеленоградский.
Над ними - ГИБДД Москвы - их объединяющий.

Деление по ГИБДД в Новосибирской области можно уточнить в Новосибирске. Каждое ГИБДД имеет свою зону ответственности.

Буду пояснять на примере Москвы.

Предположим, я живу в северном округе. А нарушил ПДД в южном.
Южное выносит постановление и направляет его (при непоступлении оплаты) в мой округ для взыскания.

ГИБДД моего округа обязано прекратить свою работу и просто таки броситья на мои поиски, чтобы взыскать с меня штраф, но не в мою пользу, а в пользу соседнего подразделения.

И происходит следущее - ни кто за мной не бегает, штрафы копятся, а по истечению 1 года пишется "отмазка".
Ибо инспектор, которому сие поручается, предлагает простую сделку своему начальнику - или я бегаю за всеми нарушителями округа, или дай мне тетю в белом халате с трубкой - и лично тебе денег дам куда больше, чем этот штраф.
Так штрафы и погибают в своей же системе ГИБДД.

Но начальство не дремлет и придумало новую мульку: создать базу данных по неоплаченным штрафам, задерживать нарушителя, направлять его в местое отделение милиции, а на утро - к мировому судье.
Иначе говоря, инспектор ГИБДД после 8 (12) часовой смены идет не домой, а вместе с тобой должен переться в суд. Ага. Делать ему больше нечего.
Все что суд может - двойной штраф или 15 суток. Последнее маловероятно, если конечно, сам не будешь нарываться - стране нужны Бабки.
Поэтому, если нарвешься на такого дурака, тебе нужна отмазка, но не для инспектора ГИБДД, а для дежурного сотрудника милиции, куда тебя гипотетически могут доставить - например, больная мать. Ты вписываешь это в протокол и просишь доставить ее в отделение, чтобы она находилась с тобой - в противном случае ты оставляешь ее без помощи. Офицер "фишку" просечет сразу и больше часа в дежурке ты не просидишь.
У меня на этот случай своя "фишка". Какая - не раскрываю.
Но инспектора признаются сами - за 100, 200 рублей они после бессонной ночи по судам ходить не хотят - слишком много неоплаченных штрафов.
Удачи!
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024