Армия и офицеры запаса

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Армия и офицеры запаса
Автор: Al-dr (212.107.207.---)
Дата:   давно

Уважаемые дамы и господа.
Вот интересный вопрос, много поднималась тем насчет армии и призыва,
а как вы относитесь к призыву офицеров запаса. Вопрос даж не в том что там какая то дедовщина и т.д. , а в к самому призыву. Насколько я с этим сталкивался большенство народа заканчивают университет( я не говорю про военные заведения), военную кафедру и идут работать а годам так к 25-27 их почему то начинают усиленно пытаться заставить идти служить, годика так на 2. Не буду высказывать свою точку зрения.
Интересно ваше мнение , как вы к этому относитесь ?
 
 Re: Армия и офицеры запаса
Автор: Перец [Пермь] (---.ertelecom.ru)
Дата:   давно

отрицательно

...
 
 Re: Армия и офицеры запаса
Автор: Саеныч (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

А где еще офицеров младшего звена брать если не хватает?

К тому же можно с пользой время провести. У меня один знакомый после двух лет еще на 3 года контракт заключил, так как получает второе высшее. В общей сложности в году он около 5-ти месяцев проводит в отпусках (при этом зарплата капает), бесплатный проезд к месту учебы и проживания. Где такую халяву на гражданке найдешь? :)

З.Ы. Хотя конечно в большинстве своем от "пиджаков" больше вреда чем пользы, хотя и бывают приятные исключения...
 
 Re: Армия и офицеры запаса
Автор: Украинец (---.iks.ru)
Дата:   давно

Если не ошибаюсь, бывший министр обороны Игорь Сергеев был "пиджаком".
 
 Re: Армия и офицеры запаса
Автор: house [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Я - пиджак.
После окончания института полтора года работал в проектном институте, потом загремел на два года в железнодорожные войска. Сначала командиром взвода, потом за "образцовую" службу отвели подальше от личного состава в штаб, инженером-геодезистом.
Не скажу,э что получил офигенную пользу от армии, но и не скажу, что зря провел эти два года. Если бы не армия - не стал бы руководителем, не умел бы так как сейчас управлять людьми.
Когда я служил (1989-1991), молодые кадровые офицеры только что окончившие военные училища практически сразу же подавали рапорты на увольнение. Служить было некому. У нас в роте был только командир роты, замполит и один комвзвода (я), не хватало зампотеха и двух взводных.
Как сейчас - не знаю. Как уволился - ни разу даже на сборы не привлекали.



Toyota Mark II, 1998
Honda Civic, 1996
 
 Re: Армия и офицеры запаса
Автор: Mopok [Ростов-на-Дону] (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

сугубо мое ИМХО: (и не просто потому что сам такой "пиджак")

Призывать таких людей практически бесполезно - уровень подготовки на военных кафедрах такой низкий, что я себя не могу считать профессионально подготовленным специалистом по моей ВУС.
С другой стороны, за 2 года я полностью деквалифицируюсь по моей гражданской профессии (IT).

Считаю, что на гражданке я государству по-любому приношу больше пользы. А на налоги, которые я плачу государству, вполне можно обучать профессиональных военных, которые во-первых будут на порядок более подготовлены, а во-вторых сами выбрали такой путь в жизни.
 
 Re: Армия и офицеры запаса
Автор: оберст (217.118.95.---)
Дата:   давно

...приходят такие ребята...многое зависит и от человека-и от обстановки в которую он попал....первый командир части которой сейчас командую-был пиджаком.но есть и был МУЖИКОМ и ЧЕЛОВЕКОМ.МНОГИЕ НЕ НАХОДЯТ СЕБЯ.ЕСЛИ УМНЫЙ ШЕФ-ПОМОЖЕТ.ЕСЛИ ТОЛКОВЫЙ ПАРЕНЬ-БУДЕТ СЛУЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ....РАЗНИЦА С КАДРОВЫМИ ТОЛЬКО В ОТСУТСТВИИ НАВЫКОВ АРМЕЙСКИХ...ОПЫТ НЕ Х...Й---РАСТЁТ ВСЮ ЖИЗНЬ...СОРРИ-НЕ ЗАМЕТИЛ ЗАГЛ.БУКВЫ...(((((((
 
 Re: Армия и офицеры запаса
Автор: Andris (195.16.118.---)
Дата:   давно

По идее офицер запаса должен попасть в армию только в случае начала боевых действий.
В мирное время ему там делать нечего.
А у нас кадровых гонят из армии ( называется это правда "военная реформа" ), а вакуум заполняют гражданскими ( манипулируя "долгом" по защите Отечества в качестве пряника и уголовной ответственностью за неисполнение этого "долга" в качестве кнута), а нафига им это надо. Я ребят полностью понимаю. Их не этому учили в институтах.
С свое время, если-бы у меня была приличная зарплата, хороший социальный пакет, то я бы фиг уволился. Я в армии был как рыба в воде.
Но этого ничего не было и нет и посему я на гражданке.
 
 Re: Армия и офицеры запаса
Автор: Tabachnik (---.irs.ru)
Дата:   давно

Скорее за, чем против!

Из опыта. Личного. (Не из газет)!
1. С "птжжаком" "за речку" ходил не раз, (связист спецназа я, по первому ВУСу, но давно это было).
Он НЭТИ наш закончил. Ходил, бегал, плавал..., как все. Но радиотехнику чинил... Песня! Везде, в любых условиях! Слов нет... Спец! (Я тогда сержантом был). Уважение мужику! Встречались после дембеля, я сам приезжал к ОФИЦЕРУ, но...,потерялись... Жизнь...

2. Был и другой "пиджак", блатной... Не буду писать ничего. Наверное по-другому брольше пользы кому-то, или чему-то приносит до сих пор!
Надеюсь...

3. Три случая в личной жтзни, в период офицерства моего.

Младшие друзья по физкультуре моей:
...Д.Миш, офицер, торговать не умею, работы нет, помоги, хочу служить!....
(Это пиджаки). И все трое шли,по выпуску в обязаловку служить, без желания. Отслужили и захотели вернуться.
Знаю просто и ребят и семьи их хорошо!
Все служат. Все мужики довольны! Несмотря на периодические командировки в район со сложной операттивной обстановкой!
И ими довольны. Приняты они в кругу кадровых офицеров. Делами! Офицерами стали настоящими!

Поэтому считаю, обобщать нельзя! В каждом случае все по-разному.
Кто-то налоги будет платить, кто-то считает, что служить должен!

Нет хуже в нашей жизни что-то отбывать! Службу, отсидку, повинность... Но, в любом случае "отбытия", мужик на "мужика" проверяется! Сколько бы те, кто таковое не испытал талантливо и гуманитарно не свистели про все, что угодно!

А "казармы"? Они безценный опыт дают, человеком быть! Дорогого стоит! Такового за любое бабло не купишь. Там многое прозрачным становится: и болтуны пустые, и павлины, и люди настоящие - все видны становятся, как на ладони! Делам сделаными и словами сказанными.

С уважением, к большинству читающих!
 
 Re: Армия и офицеры запаса
Автор: Trofim (Krasnodar) (---.tander.ru)
Дата:   давно

Я пиджак, недавно отслужил на кавказе по призыву положенный срок.

Не фонтан, особенно после гражданки и сносной зарплаты.
Когда пришел, то зарплата была 2200 с пайковыми (2001 г)
а до этого было и еще хуже, заплаты не платили по несколько месяцев,
жили пайковыми (выдавали продуктами).

Кадровые офицеры сваливали пачками, в чехию или переводились в
тепленькие места (все за бабки). Пока я там служил, сменилось ТРИ !!! комбрига, получат генерала и сваливают, на теплое место (например военным комиссаром Некоторой области).

При таком отношении КАДРОВЫХ офицеров к службе, особого желания служить не испытаваешь, типа я здесь сам по ошибке на два года, надо просто тянуть лямку... отношение кадровых снисходительное, типа ты годишься только в наряды летать сутки через двое (иногда реже), т.е. затычка для бочки. Офицеров катастрофически не хватает, пашешь с 8 до 20, бывает и казарменное положение и много чего еще...
Срочно стали заполнять ряды младшего командного состава пиджаками, т.е. на 1 кадрового примерно 3,5 пиджа.
Несколько раз были полигоны, на технику невозможно смотреть без слез, уже давно выработала свой ресурс, начальство заставляет чинить за свой счет, т.к. если сдать в РемБат, то там ее сразу разберут на запчасти и назад ты ее хрен получишь, и все это потом на тебя повесят, так что чинится ВСЕ по принцыпу - не пойман, не вор.
И так вся бригада.
Хотя много было и прикольного конечно, можно и покамандывать, но ЭТО НЕ ЕСТЬ БОЕСПОСОБНАЯ АРМИЯ - ИМХО

А по поводу того, что пол года в коммандировках и втором высшем, то
для пиджа это 1 на 1000, это просто ОХ@ЕННОЕ везение :(
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024