В первую свою зиму с АБС я 3 раза бацнулся об разные препятствия, потом привык. Тормозной путь зимой

ABS - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: ABS
Автор: AlexeiM (212.164.71.---)
Дата:   давно

В первую свою зиму с АБС я 3 раза бацнулся об разные препятствия, потом привык. Тормозной путь зимой сокращается на утоптанном снегу и на чистом льду, и удлинняется на льду посыпанном песочком или снежком. Но зато ни разу юзом не носило, даже как- то прошлой зимой ехали с горки вниз по широкой довольно дороге, и вдруг впереди, довольно далеко разворачивает боком фуру. Я педаль в пол и рулём на обочину в сугроб. При попытке повторить мой маневр, Мерс, ехавший сзади (без АБС, т.к. колёса у него блокировались, было видно) с той же скоростью, медленно и верно прижался боком к этой фуре. Так что верно уже было сказано, держи дистанцию побольше, тормози в пол, и продолжай крутить рулём!
 
 Re: ABS
Автор: ascad [Владивосток] (81.2.26.---)
Дата:   давно

первая машина с АБС, по первому снегу со льдом, мне понравилось. отключать систему не планирую, нафиг, пусть "вкалывает" :)

TERCEL 1998 EL-51 4E-FE
 
 Re: ABS
Автор: 123 (---.bttc.ru)
Дата:   давно

Если б не АБС снес бы маршрутку вчера. Торможу перед перекрестком, дабы пересечь главную дорогу. Гололёд!!! Справа идёт маршрутка!! Снёс бы нахрен, да успел на торможении колёса вывернуть вправо и выехать с правым поворотом на главную.
 
 Re: ABS
Автор: Jeepowsky  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

to Северчанин:
А ты случаем не из Северска? Неужели еще кто-то кроме меня нашелся!
 
 Re: ABS
Автор: G A N (---.internet.co.nz)
Дата:   давно

Была тема , узкая извилистая дорога (сухая) идущая под уклон и крутой поворт градусов на 90 позно стал тормозить перед поворотом и только сработавшая абс помогла избежать ситуации оказаться с забалкироваными колоесами на встречке, кроме дребезжания педали в поведении машины ничего не изменилось в тот момент ...красота...
 
 Re: ABS
Автор: Да просто зашел [Саяногорск, Респ. Хакасия] (213.248.20.---)
Дата:   давно

andry1

"мне тоже не очень нравится когда она ,падла,встревает в процесс управления автомобилем,на сухом,в мороз вроде ничего, работает
а на гололеде мешает,если с ней повоевать тормозной путь снижается
чуть ли не на треть,но опять же повторюсь-только на гололеде
аппарат - CR-V "96"

Ни х.ра не понял! Так мешает или помогает?

У меня две машины. Одна с АБС, другая нет. Так вот на той что с АБС ездить как то по приятней в гололед. Не надо отрабатывать цирковые номера в пинании и отпускании педали тормоза для разблокировки колес.
А насчет того, что машина юзом с заблокированными колесами тормозит лучше, то это может сказать человек, который в лучшем случае закончил автошколу экстерном, а в худшем - просто купил права.
Когда нас учили на категорию С (а учили нас очень серьезно), то одно из основных упражнений было как раз отработка торможений в условиях скользких покрытий. Так вот блокировка колес дольше чем на 1 секунду обычно заканчивалась пинком инстуктора по ноге. (а учили нас на ГАЗ-53 и ЗИЛах 130-131, там это легко проделывается). И нас самих, с целью наглядного усвоения, отправляли замерять, в шагах, тормозной путь с блокировкой и без. В 90% случаев с не заблокированными колесами тормозной путь был меньше.

А про управляемость все верно написано выше.

Все хорошо, что не кончается в реанимации!
 
 Re: ABS
Автор: плохиш (---.permonline.ru)
Дата:   давно

почитал, все что тут понаписали...

то: MaxweR [Курган]
по поводу трения скольжения - не такая уж тупая штука как вам кажется. и действует она на любое катящееся по поверхности тело.
курс физики - нет желания вспоминать формулы, тк конспекты далеко валяются :) так че опускаю, эту тему.

то: Да просто зашел [Саяногорск, Респ. Хакасия]
права я не купил, а честно сдал на них. сдавал зимой, и поверьте что на необорудованной абс "шестерке" с шипами только на заднем мосту, это было не так уж просто, поверьте мне. в перми снега гора-а-аздо больше чем в хакасии, а сейчас мне приходится рулить еще севернее. так что на ваш скепсис в моей компетенции мне попросту на@!#$. а аргументация - "да я на 130 зиле ездил" вообще неубедительна. мне доводилось прокатиться (пассажиром :) ) на млбт - вот это вещь!
в своем посте о абс-ке - я ни слова не говорил о юзе. только о блокировке, причем заметил что передаю вичитанную статью так как прочитал. она спорная но не все так уж сомнительно. основная задача абс, как писалось уже не единожды - не тормозить, а сохранять управляемость авто при торможении в том числе на скользких покрытиях. а в особенности(!) в сложных условиях - типа левые колеса - на нормальном покрытии, правые - на скользком. сравнивать же торможения с блокировкой на сухом и "ледяном" покрытии - просто некорректно это абсолютно разные вещи.
 
 Re: ABS
Автор: YSV [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

АБС вещь отличная. И, если захотите избавить своего заклятого друга от мук жизни, она вам поможет. Из личного опыта, т.к. чудом не убился в такой ситуации, было дело.

А если без лирических отступлений, то очень удобная вещь, позволяющая повысить управляемость автомобиля на скользкой дороге.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024