Испытание GPS

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Испытание GPS
Автор: Ascer (212.122.10.---)
Дата:   давно

Вот наконец собрав в кучу необходимые девайсы, карты и прочую хрень провел испытания системы глобального позиционирования с отображением на карте местности.
В качестве приемника был выбран Garmin Emap по причине возможности подключения внешней антенны и возможности записи 2000 путевых точек в свою память. Он распологает еще всякими наворотами котрые избыточны по причине отсутствия карт которые можно в него загружать, т.е карты собственно существуют, но не Приморского края :). Далее было закупленно лицензионное (да да именно куплено) ПО у фирмы ИНГИТ там же купленны карты Владивостока и Приморского края. Опуская подробности стыковки всех ингридиентов (кстати заработало на удивление быстро, хотя конечно стыковки протоколов, калибровка карты и всякая така мура) приступил непосредственно к лабороторным испытаниям. Присобачив в машине ноут и GPS трогаюсь в путь. Забегая вперед скажу ,что наличие компьютера в машине необязательно, весь лог можно слить в станционарных условиях. Просто здорово было кося левым глазом видеть как по дороге на карте вычерчивается линия в соответствии с маршрутом моего движения. Вот увеличенный фрагмент, точность вполне приличная. Это фрагмент карты Приморского края, сегодня машина ушла в Находку загрузили в нее GPS посмотрим как получиться.
Кстати система предпологается использоваться для мониторинга и оптмизации транспортных маршрутов по городу и краю.
Если кому что еще интересно спрашивайте если знаю отвечу.
Затраты следующие:
Сам GPS -320 уе
Шланг для связи с PC он же шланг для питания от прикурки - 30 уе
Карта Владивостока -12 уе
Карта Приморья - 80 уе
 
 Re: Испытание GPS
Автор: WR (---.kras.ru)
Дата:   давно

Коевая штука GPS
интересно на скриншоте скорость 9 50 км/ч или 950 км/ч
это скорость чья и какая показывается?
 
 Re: Испытание GPS
Автор: anatol, Nizhnevartovsk (---.tnk.ru)
Дата:   давно

Нечто подобное разработал новосибирский СИБГЕОИНФОРМ.
А как называется программа, в которой открывается карта? Куда загружена карта (в eMap или ноутбук)?
Попробовать бы состыковать протоколы со штатным GPS япономарки.
 
 Скорость обьекта
Автор: Ascer (212.122.10.---)
Дата:   давно

В логе указывается скорость обьекта, в данном случае моей автомашины (невысокая потомучто было плотное движение)
 
 Re: Испытание GPS
Автор: Роман (---.kholmsk.dialup.sakhalin.ru)
Дата:   давно

А есть ли карты Сахалина?
 
 Программа
Автор: Ascer (212.122.10.---)
Дата:   давно

Программа называется MapMasterGPS-5 устанавливается в компьютер
Насчет автомобильных навигаторов ничего сказать не могу.
 
 Поищи на сайте Ингита, должны быть (-)
Автор: Ascer (212.122.10.---)
Дата:   давно

.
 
 Re: Испытание GPS
Автор: Gosha  (---.34ru.net)
Дата:   давно

Я тоже сделал нечто подобное, только ЖПС (GarminEtrex - $170) подсоединил к наладонному копьютеру на базе WindowsCE, хотя некоторые цепляют и к Палмам. В качестве карты отсканировал изображение и привязал его по заранее снятым координатам (с помощью ЖПС). Для нотебука есть очень хорошая программа - OZIExplorer, и ее же версия для WinCE. обе шароварные, но для возможности привязки отсканированной карты нужна зарегистрированная версия для наладонного компа. Для заинтересованных пара ссылок: http://www.rus-roads.ru/gps/gps_notebook.htm, http://www.computerra.ru/offline/2002/449/18581/test.score?.18581$ , http://ne-grusti.narod.ru/GPS/calibration.html . Основная проблема - нет четких документов, разрешающих или запрещающих енту штуку. Если на форуме есть юристы, может они разъяснят правовую основу?
 
 Re: Испытание GPS
Автор: anatol, Nizhnevartovsk (---.tnk.ru)
Дата:   давно

Гоша, я вижу, ты хорошо в этом продвинулся. У меня в связи с этим вопросы:
1. Ozi предназначен для перекачки туда-сюда путевых точек, точек маршрута, привязки растров карт, АФС с последующим созданием маршрутов. Возможно, для оперативного (во время движения) отображения путевых точек на мониторе ноута применяется доппрограмма?
2. Декларируемая точность опред. координат GPS типа Garmin - 30 метров, что за пределами требований ГОСТАЙНЫ. Это значит, что нарушения закона нет. На самом деле точность определения основном зависит от того, насколько позволят вояки США. Иногда искусственное зашумление позволяет точность 100 и более метров.
 
 2anatol
Автор: Gosha  (---.34ru.net)
Дата:   давно

Отвечаю по порядку:
1. Треки, точки, привязки тоже работают. У меня озя для настольного компа (нотебука) как бы зарегистрированный (версия 3.80). поэтому для оперативного отображения просто загружаешь карту, устанавливаешь настройки Файл/конфигуратион/ЖПС - тип приемника, Файл/конфигуратион/Сомм - настройки сом-порта и его скорость, в самом ЖПС - формат выходных данных NIMEA OUT, включаешь Навигатион/навигатион контрол и ищешь себя на этой карте. Никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ программ для этого не надо. Можешь поискать в И-нете, там много чего описано. Для наладонного компьютера у меня OziExplorerCE - демо версия, работает по 20 минут, затем отключается, необходимо опять перезапускать программу. Для нотебука особых заморочек нет, цепляешь к нему ЖПС и все. Я долго разбирался с подключением ЖПС-наладонние, пока понял, что выход ЖПС надо соединить со входом наладонника - это теперь описано в "компьютерре" - см.ссылку выше. Если интересуют подробности, спрашивай.
2. По точности я согласен полностью, но в нашей стране необходимо получить разрешения в картографической службе, а затем в местном госсвязьнадзоре (хотя когда я в него обратился, сам сотрудник мне сказал - ЖПС не излучает, че ты дергаешься). Но при общении с доблестными сотрудниками это не аргумент, и твои слова о 30 или 100 метрах им по барабану, для них интересно у тебя прибор отобрать и положить себе в карман.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024