Help! нужен совет

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Help! нужен совет
Автор: IVS111 (195.128.244.---)
Дата:   давно

Въехал я тут недавно одному деятелю в Ж...У. Этот деятель остановился в 3-м ряду в потоке - пропускал какого то с правого ряда на разворот. Я ехал в 3 ряду за другой машиной, которая успела уйти в правый ряд, а я не успел. Ну не в этом дело т.к с точки зрения правил я не прав 100%.
Суть вопроса такова: нашел я свидетеля который ехал впереди меня и увернулся от удара. Он утверждает что у водителя, в которого я затем въехал, не горели стоп сигналы когда он тормозил. После столкновения я разбил ему только правый фонарь, левый остался целым и он не горел, я проверил когда ехал за ним в ГАИ.
Вопрос: есть ли смысл в данной ситуации подавать апеляцию на пересмотр дела в ГАИ с упором на то, что у него не горели стоп сигналы. Каковы мои шансы на то, что его признают виноватым.
Тех.осмотр вроде бы у него пройден.
P.S. Спорить есть за что т.к. мои повреждения около 1000 уе


Toyota Karina ED 3S-FE
 
 Re: Help! нужен совет
Автор: trooper [Владивосток] (82.162.56.---)
Дата:   давно

Ну у нас в городе в 2001 году как и по стране наверное была мода тонировать стопари (до полной непрозрачности) и был ряд подобных ДТП. Выигрывали только через экспертизу - где доказывалось, что в связи с тем что стоп сигнал небыл виден (не горел) водитель запоздало среагировал. Там даже какой-то норматив есть на принятие решения, и за это время ты конечно проехал те положенные по ПДД метры. Ведь при скорости 60 км/ч за пол секунды можно проехать чуть больше 8 метров. Так что собирый свидетелей и в суде на основании этих показаний настаивай на экспертизе. Шансы что тебя сделают полностью невиновным - 50 на 50. А вот обоюдка будет 100%. Да я понимаю что сейчас пойдет фразы про то что водитель обязан выбирать дистанцию. Но в нормальных условиях 3 метра вполне достаточная дистанция что-бы затормозить если впереди останваливается машина с РАБОТАЮЩИМИ стопами.
 
 Re: Help! нужен совет
Автор: Boa [почти Москва [90]] (---.rusmedia.ru)
Дата:   давно

согласен
другое дело, что пока дойдет до экспертизы, стопаки то мона и починить

_______
Руки должны расти откуда надо, а не откуда обычно...
Ни у кого нет посвежее драйвера priyamieruki.sys? имеющийся устаревает
________________________________
= Caldina'97 2.0TZ ST195 4WD 3S-FE =-
 
 Re: Help! нужен совет
Автор: trooper [Владивосток] (82.162.56.---)
Дата:   давно

Я может не совсем корректо высказался - экспертиза идет не по стопам - ибо их конечно никто не снял и не опечатывал. Эксперт делает расчет по поводу задержки реакции водителя, в связи с тем что с показаний водителя и свидетелей стопы не работали. А на основании этой задержки идет вывод что человек не мог ничего предпринять в связи с неработающими стопами, хотя и поддерживал скорость и дистанцию согласно ПДД. А почему выше я говорил про шансы 50 на 50. Можно попробовать наложить вину на первого водителя - что создал аварийную ситуацию (благо с первой машины которая успела увернуть есть свидетель) резко оттормаживаясь с неработающими стопами. Ведь водитель перед началом движения ОБЯЗАН убедится что с его машиной все в порядке.
 
 Re: Help! нужен совет
Автор: IVS111 (195.128.244.---)
Дата:   давно

Спасибо за советы. Сегодня все таки подал жалобу в ГАИ. На следующей неделе буду разговаривать с дознавателем. Может что и получится.
 
 Re: Help! нужен совет
Автор: trooper [Владивосток] (82.162.56.---)
Дата:   давно

Лучше заодно найди и поговори с автоэкспертом (лучше из лаборатории судебных экспертиз). Они как правило этот вопрос неплохо знают.
 
 Re: Help! нужен совет
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

К сожалению шансов нет.
Это - 100%.
Трактуется это следующим образом:
Ты, как водитель, должен грамотно оценить дорожную обстановку и правильно выбрать дистанцию, так, чтобы даже в случае внезапной поломки впередиидущего автомобиля (шаровая у таза, например - загадка же), мог аварийно остановиться, не причинив вреда впереди
идущему тр. средству.
на разборе за негорящие стопари он получит максимум штараф, за то, что создал аварийную ситуацию. (Обязан был проверить). Ты - вину и матер. ответственность, что неправильно выбрал дистанцию.
По жизни неправ тот, у кого не горят стопари, по ПДД - ты.

Извини, что разочаровал тебя, но все - так.
Хотя, хотел бы быть неправым, сколько раз из-за таких уродов тормозил аварийно и тер резину об асфальт.
 
 Re: Help! нужен совет
Автор: madmax72 [Новосибирск] (81.16.133.---)
Дата:   давно

В одном из ЗР описывалась подобная ситуация - пишу по памяти - впереди резко тормознула машина, первая машина без поворотника резко ушла вправо и уехала, следующая за ней врюхалась - на экспертизе подсчитали, что у последней машины не было технической возможности затормозить без ДТП, поэтому виноватой признали ту, уехавшую - найти не смогли, но вроде как со страховками разобрались - рекомендую соответствующей раздел ЗР поднять... А также настаивать на экспертизе...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: Help! нужен совет
Автор: Tiger 29A  (195.245.232.---)
Дата:   давно

Признали виновной резко отвернувушую - это, ИМХО, бред полный. Водитель тормозил и совершал маневр, избегая ДТП - у него нет основной задачи показывать при этом сигналы поворота.
 
 Re: Help! нужен совет
Автор: bergmann [Омск] (---.otts.ru)
Дата:   давно

думаеца, шансы есть.
время реакции, когда ты видишь красные стопари и тормозишь и когда не видишь стопари, ориентируешься по скорости впередиидущей тачки и тормозишь - различается. стопари на то и красные, чтобы сигнализировать остановку.
поэтому когда ты едешь и думаешь, что у впередиидущей тачки сработают стоп-сигналы, ты выбираешь соответствующую дистанцию. А так как стопари не сработали, время реакции увеличилось, остановиться ты не успеваешь - НЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ.
Только тебе трудно будет доказать, что стопы не работали на момент ДТП. Практически невазможна.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 6


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024