Что означает название Mark II?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Что означает название Mark II?
Автор: mmm (---.ru)
Дата:   давно

Кто-нибудь знает почему марковник назвали Марк 2? И почему именно 2, а не 1 или вообще просто Марк? Как то смотрел по телеку передачу про историю автомобилестроения что ли и там в начеле 20-го века был сделан автомобиль-самолет и назвали его почему-то Марк 1. Фирма была какая-то европейская, но древняя и не известная, я даже не запомнил. Этот марк 1 так в серию и не пошел из-за низкого спроса и конструктивных и технических недоработок. При этом диктор с тоном обреченности заявил, что после этого Марк 2 так и не появился. А я так про себя подумал: как это не появился, я ж на нем гоняю. Может есть какя-то связь в этой истории с нынешним Марком?
 
 :))))))
Автор: гео (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

как не появился.... я ж на нём гоняю!!
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ:))))))))))))))))))
 
 Re: :))))))
Автор: mmm (---.ru)
Дата:   давно

тебе смешно, а я спать не могу :))). Все думаю как так ведь можно понять там королла, корона, чайзер, креста, виста и т.д. как переводятся и что примерно означают. А вот марк-то, марк откуда появился? А?
 
 Re: Что означает название Mark II?
Автор: предполагающий (---.farpost.ru)
Дата:   давно

Марк Аврелий (вроде так) - был вторым римским императором, которго звали марк. Вроде бы в честь него и назвали
 
 Re: Что означает название Mark II?
Автор: mmm (---.ru)
Дата:   давно

вооо! Хоть что-то более-менее вразумительное. Только все равно странно какое отношение Япония имеет к римской империи и чем это так прославился этот император?
 
 Re: Что означает название Mark II?
Автор: TNT  (---.samtel.ru)
Дата:   давно

Если я не ошибаюсь, в своё время Тойота купила лицензию на модель Lincoln Mark II у Форда (см. http://yellow.freeservers.com/lim256.html )
"Линкольны" с тех пор меняли номера(Mark VII и т.п.), а Тойота пошла своим путём.

Ещё в природе существовал Jaguar Mark II (см. http://www.edge-inc.net/cars/index.cfm/page/one/id/452/t/classiccars.htm )
 
 Если интересно
Автор: TNT  (---.samtel.ru)
Дата:   давно

http://www.jnc.farpost.com/mark2his.htm - фото Марков
http://www.toyota.co.jp/en/about_toyota/history/index.html - история фирмы
 
 Re: Что означает название Mark II?
Автор: avg (---.amurnet.ru)
Дата:   давно

В некоторых англоязычных странах Mark с номером означает модификацию базовой модели. В Англии, например, после названия самолета, танка добавляется, в случае модификации, буквы Mk с номером модификации.

Изначально Mark II назывался Corona Mark II. Потом эти модели разделились и , соответственно, остались самостоятельные модели авто Corona и Mark II.

Вот и вся история.
 
 Re: Что означает название Mark II?
Автор: mmm (---.ru)
Дата:   давно

всем спасибо! буду читать ссылки :)
 
 Re: Что означает название Mark II?
Автор: PROFY  (81.2.35.---)
Дата:   давно

В своё время тоже ездил на Марке (черностоечном) и тоже интересовался названием.
Нашёл следующую инфу. В старые времена мореплаватели при проходе мелких мест пользовались для измерения глубины веревку с завязаными на ней узелками - метками. И второй узелок, который назывался "Марк 2" (метка 2) указывал на глубину, гарантирующую безопасный проход судна. То есть по нашему Марк2 имеет смысл примерно соответствующий выражению "7 футов под килем".
Удачи!

HONDA AVANCIER L-4 TYPE G (4WD)
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024