Демио: диски+шины - Mazda Demio

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Демио: диски+шины - Mazda Demio
Автор: KoSn [Челябинск] (---.chelyabinsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Замучился читать темы по демио, во всех темах все в кучу свалено, что интересует быстро не найдешь. насоздавали партий (Part1, Part2...) ;)
В этой теме хочу обобщить инфу по дискам и шинам, которые подходят к демио, тк сейчас озадачен этим вопросом, хотя машина еще не пришла, но надо будет ее с новосиба забирать и переобувать ессно на зимнюю резину предстоит.
По резине уже определился, будет Gislaved NF3, а вот по размерности не до конца.
Вопросы:
1) диски, судя по сообщениям, идут 4х100, а вот 13х5 или 13х5,5
2) штатно положена резина 165/70R13, но кто-то ставил 175/70R13 и машина становилась повыше, проблем в последствии не возникало(шорканье и тд)
3) возможно ли поставить, без последствий, диски и резину на 14", если "да", то какой размерности


если кто подскажет в новосибе где недорого все это можно будет купить, буду благодарен.

Mazda Demio 1.3 97г B3 AT
 
 Re: Демио: диски+шины
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

Параметры родных дисков на Демио: M74 4 1/2 J 13 Это было написано на диске у меня, к тому же перед заменой резины консультировался с маздоводами - это действительно родные диски. Диаметр центрального отверстия 54,1 мм. Четыре шпильки, расстояние между ними 100 мм. Что значит М74 - без понятия, остальное понятно - размер 13 дюймов, ширина обода - 4,5 дюйма. Измерил на них вылет - получился 45 мм. Хотя про эти самые дюймы - ни хрена они не дюймы, а какие-то непонятные единицы, не вписывающиеся в общепринятую систему. Так как размер дюйма 25,4 мм, умножаем на 4,5, получим 114,3 мм, а у меня измеренная ширина 140 мм. При 5,5 этих самых единиц ширина должна быть 139,7, а реальная (измеренная) ширина у литых дисков 170 мм. Где остальные миллиметры? Резина на родных дисках стояла летняя, 165/70/R13, сношенная, поменял на летнюю 175/70/R13 - встала нормально, нигде не задевала. Потом приподнял задок у машины, как раз наступила поздняя осень.
Короче, я парился, парился, какую зимнюю резину с дисками брать, в итоге - примерил литые диски R13, 5,5, 4Х100, вылет 30, центр 67,1 (у меня 54,1, пришлось ставить центрирующее кольцо). На них поставил Gislaved NF3 175/70/R13. Нигде ничего не задевает, отъездил ползимы, доволен. Колеса чуть-чуть вылезли из арок, особенно впереди, сначала переживал, потом поездил, причем в разных условиях, и груженый, и по колдобинам - все окей.
Что касается резины на 14, сам не пробовал, но, по отзывам - встают, у кого задевает при полной загрузке сзади, у кого нет. Видимо, причина в просаженности задних пружин. Чтобы задевало впереди, вообще никто не писал.
Вообще, могу порекомендовать ссылку на сайте
www.mazda-demio.tk - в разделе ссылки есть линк на статью по шинам.
 
 Re: Демио: диски+шины
Автор: Дядя Ваня (---.belka.sm.nsc.ru)
Дата:   давно

KoSn!
Я тоже зачитался тестами про шины и диски - какие где скребут, как правильно померять вылет, а прижало и купил не по здравому смыслу и расчету, а по нужде: вернулся из отпуска, а тут зима. Еле стронулся с места на той паркетной резине, что пришла с машиной и решил, что если не расшибусь на Большевистской, то куплю что-нибудь самое дешевое. Мотивация была такая: зима это не максимальная скорость и износоустойчивость, а проходимость. На казенных машинах зимняя резина с годами, теряя шипы становится летней, но еще ни разу не стиралась до корда - опыт наблюдений - 20 лет. Так вот, как ни тормозил, а мимо покрышек от Мишек на Большевистской проскользил. Был бы старинный "снежок" купил бы его, но самые дешевые были К-190М 175/70/R13 (почему-то в Красноярском исполнении). Диски купил сильно БУ (5.0 J 13) по 250р. Вся история обошлась в 4800р. Месяц катаю - все нормально: не цепляет, из сугробов вылезает, тормозит, разгоняется и поворачивает.
 
 Re: Демио: диски+шины
Автор: Андрей (Новосибирск) (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

при покупки стояли 175/60 R14, на зиму поставил 175/70 R13 BRIDGESTOUN WT17 вместе с родными дисками тойоты кариб (остались от прошлой машины) встали как родные. специально дошёл до машины, там написано (на передней стойке) либо 165/70 R13 либо 175/60 R14 других вариантов нет. в новосибе колёс дох... диски тоже можно взять, думаю с перегоном проблем не возникнет.
 
 Re: Демио: диски+шины
Автор: KoSn [Челябинск] (---.Chelyabinsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Всем большое сенк за ответы.
по шинам все понятно, а вот по дискам не до конца - вылет 45мм вроде как не стандартно как-то, как бы уточнить этот момент?

indi
если есть возможность и не затруднит, перемерь пожалуйста вылет на родных дисках


размерность шин 175/60 R14 совсем редкая что-ли, летнюю присматривал, но никак найти не могу не в новосибе не у себя :(
 
 Re: Демио: диски+шины
Автор: Дядя Ваня (---.95.sinor.ru)
Дата:   давно

KoSn!
А присматривал как, через и-нет?
Из моего малого опыта: ищешь через и-нет - что-то найдешь, позвонишь - услышишь больше, а если приедешь, то увидишь - много.
 
 Re: Демио: диски+шины
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

Я же писал - вылет на родных дисках - 45 мм (сорок пять миллиметров) По поводу вылета - что это такое, и т.д. читай статью по ссылке
 
 Re: Демио: диски+шины
Автор: KoSn [Челябинск] (212.57.156.---)
Дата:   давно

Дядя Ваня
по инету смотрел ессно, зимние нашел, а летние 175/60х14 нет. челябинские фирмы обзвонил, так только в одной пообещали что к лету появятся такого размера, а в остальных такого размера не бывает(не везут).
а диски б/у как брал по газете или в магазине? спрашиваю, потому что еще не решил на какие диски ставить зимнию резину, купить новые(б/у) или прекинуть на те которые будут с машиной.

indi
извини, если я тебя задел, со своей просьбой.
 
 Re: Демио: диски+шины
Автор: Дядя Ваня (---.belka.sm.nsc.ru)
Дата:   давно

KoSn!
Диски брал б/у, все разные (по "каличеству и форме дырок"), но все подошли, а друзья задарили еще и колпаки, сказав, что под колпаками не видно, что они разные. Недавно видел тут рядом в магазинчике новые диски, стоял облизывался, но на цену не посмотрел.
Ты же приедешь в Н-ск за машиной не на один день - тут прямо не ней и сориентируешься. У меня сейчас при покупке, к сожалению, пока один критерий - отсутствие денег, поэтому я советчик плохой.
 
 Re: Демио: диски+шины
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

2 KoSn
Да чего расшаркиваться, нисколько не задел. Жаль, при переписке нельзя передать интонацию, раздражения в моем ответе не было. Спрашивайте - готов помочь.
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Mazda Demio
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024