OFF: Юристы, помогите!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 OFF: Юристы, помогите!
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

Народ,
Руководство на работе впало в маразм. Всех хотят заставить пройти вакцинацию от гриппа. Именно заставить. О причинах такого отношения рассказывать долго, вкратце суть сводится к тому, что состав компании - стадо, и делают то, что им скажут.
Я, естественно, не буду делать никакую вакцинацию при таких условиях. От меня требуют объяснений в письменном виде. Подскажите, пожалуйста, есть какая-нибудь статья (в каком-нибудь документе ;)), в которой расписывается, что я - свободный человек, имею свободу выбора и т.д.
Заранее спасибо.

(Просьба не предлагать пройти вакцинацию.)

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Вот нашёл ст. 29, ч.3. Ещё будут предложения?
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

Статья 29, часть 3:
Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Re: OFF: Юристы, помогите!
Автор: askon (193.254.248.---)
Дата:   давно

Здесь тебе не юрист поможет, а психотерапевт так как заставляют как раз от лица компании, а не по закону - просто они хотят снизить заболеваемость и расходы с ней связанные - вот и вся песня
 
 2 askon
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

С психикой у меня всё в порядке.
Прививки будет делать главный бухгалтер, окончивший МГТУ (технический университет). Ты бы хотел, чтобы тебя лечил первый попавшийся человек?
А вообще, я же просил не давать совета пройти вакцинацию, даже в завуалированной форме.

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Re: OFF: Юристы, помогите!
Автор: Frank (---.mtu.ru)
Дата:   давно

Кстати по закону они имеют право отправить на принудительное нарко-обследование. Я не думаю что ссылка на букву закона в твоём случае даст какой-то результат. Белых ворон не очень любят. Если это вопрос каких-то принципов, рецепт один - менять работу. Или стать этим самым начальством.
 
 Re: OFF: Юристы, помогите!
Автор: Lara (---.154.210.17.dial.online.kz)
Дата:   давно

Посмотри:
1. Конституция (основные права человека записаны в ней. Конституция имеет прямое действие и высшую силу) (в ст.41 "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь....")
2.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (93 г. август)
3.Закон Об иммунопрофилактике инфекционных болезней №157-ФЗ от 08/01/98
4. Закон О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения №52-ФЗ от 30/03/99 (кстати в нем предусмотрена ответственность граждан за свое здоровье)
5. твой трудовой договор (если в нем записана твоя обязанность проходить вакцинацию, работодатель может заставить).
6. работа не связана с детьми, продуктами питания и т.п. (все подобные работники должны проходить мед.осмотры и, возможно, вакцинацию).
7. по ст. 214 Трудового кодекса РФ работник, в том числе, обязан соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда и тп
8. ст.219 ТК РФ: работник имеет право на получением достоверной информации от работодателя об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и/или опасных производственных факторов. и пр.

если не найдешь эти документы, можно написать примерно следующее: в связи с неполучением от работодателя информации об условиях охраны труда временно отказываюсь от проведения вакцинации. (на тот случай, если все-таки где-то имеется обязанность вакцинации и предусмотрена ответственность)

И еще - проверь, имеется ли приказ на фирме касательно этого вопроса. По-идее, в нем должны быть прямые ссылки, на основании чего они это делают. Логически - отказаться можно только от обязательного. Если не обязан - значит и не должен. Т.е. действует твое право согласиться или нет. ПРичем не-согласие, как правило, не обязательно оформлять письменно.

К сожалению, ничем больше не могу помочь, т.к. живу сейчас не в РФ и под рукой нет вашей правовой базы.
 
 Lara, спасибо! (+)
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

Спасибо и отдельный респект! ;))
Я думаю, всего присланного Вами вполне достаточно!

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Укольчик, еще укольчик :)
Автор: Димон (212.76.167.---)
Дата:   давно

Во первых никто не может тебя принудить к вакцинации. У нас в Тюмени есть закон Тюменской области который это на прямую запрещает.
В федеральном законодательстве прямого запрета нет, но помни что в данном случае тебя "прикроет" Конституция предоставляющая нам всем право на квалифицированное медицинское обслуживание - это в отношении бухгалтера - медсестры ;))
Также можешь найти в Инете 2 правовых документа регулирующих все мед обсуживание на территории РФ. Это:
- Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан;
- Закон РФ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

Это все, что вспомнил на данный момент, но посмотрю еще, если что-то будет - черкну.

С уважением,
Димон

P.S. Да, и помни, что работадатель в соответствии с Трудовым Кодексом РФ обязан возместить (в т.ч. и материально) вред причиненный работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, а ты исполняешь приказ администрации
 
 2 Frank
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

>>Белых ворон не очень любят.
О да! Это я постоянно испытываю на себе! ;)

>>Если это вопрос каких-то принципов,
Да!

>>рецепт один - менять работу.
Я двигаюсь в этом направлении! ;))

А на наркообследование пусть направляют. Даже самому интересно ;))

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Re: OFF: Юристы, помогите!
Автор: Frank (62.118.40.---)
Дата:   давно

Удачи!
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024