ДВУХ тысяч пятый год. Это ведь только правильно для даты Двухтысячный год. Насколько я помню из

А почему мы все говорим ПОРШНЯ, КЛАПАНА, ФИЛЬТРА...? Не по-русски как-то. - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 А вот еще: все чиновники стали говорить так (+)
Автор: f300 (62.32.61.---)
Дата:   давно

"ДВУХ тысяч пятый год".
Это ведь только правильно для даты "Двухтысячный год".
Насколько я помню из школы, правильно "Две тысячи пятый".
И все подряд ответственные лица наших государств переняли это. Слушать как-то неловко
 
 Re: А почему мы все говорим ПОРШНЯ, КЛАПАНА, ФИЛЬТРА...? Не по-русски как-то.
Автор: Nikolay I (---.nas1.greenville1.sc.us.da.qwest.net)
Дата:   давно

По части русского я не отношу себя к грамотным, но стараюсь писать правильно. Стал замечать, что вне родного языка правильность написания теряется и некоторые слова пишу так, как слышу, а часть подглядываю в словарь. Иностранные слова в разговоре с русскими стараюсь употреблять только тогда, когда проще объяснить ситуацию.
 
 Re: А почему мы все говорим ПОРШНЯ, КЛАПАНА, ФИЛЬТРА...? Не по-русски как-то.
Автор: Frank (62.118.40.---)
Дата:   давно

Неожиданная тема... В добавок к вышеперечисленноиу очень режут ухо слова - паразиты: типа, как бы, на самом деле и т.д.
Стало принято начинать любую фразу словами "вы знаете..." или "вы понимаете..."
И хит этого сезона (раньше не замечал) - вместо слова "похоже" говорить "по ходу".
Извращения эти заразны донельзя, по себе знаю. Распространяются не только устно, но и прессой и ТВ. Разговорный русский , пАнимаИшь ли..
 
 В головах стала каша. Я заметил еще одно паразитическое начало (+)
Автор: f300 (62.32.61.---)
Дата:   давно

Часто при ответе на вопрос фраза начинается так:
- НЕТ, НУ ПОЧЕМУ...и т.д.
 
 Re: В головах стала каша. Я заметил еще одно паразитическое начало (+)
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

f300, убью! ;)))))
Что за "в головах стала каша"?!
Вспоминаются Стругацкие: "Она схватила ему за руку и неоднократно спросила, где ты девал деньги, гадина?!" ;))

А вообще, тяжело это всё. 2003 год, слова-паразиты, неверные ударения.... хотя мне кажется, что это не явление последних лет, раньше тоже так было. Просто я понятия не имел, КАК пишут окружающие, да и откуда мне было знать? Письма мне не писали. Это сейчас в Интернете множество форумов, где и видно, кто как пишет. А слов-паразитов и раньше было достаточно. Когда в начальной школе учился, все говорили "докажь" (i.e. "подтверди", "докажи"), потом ещё что-то было. Поправьте, если я ошибаюсь.
Книги сейчас ужасные пишутся, вот что меня пугает. Я бы сам таких книг мог настругать, но к чему? "Да что ты, Лёшик! - возмутилась Настя." По-простому так, по рабоче-крестьянски, поближе к народу. На кой чёрт, спрашивается, писать книгу, если она ничем не отличается от сплетен двух соседок? И с фильмами то же самое.
Блин.

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Паразитическое начало (+)
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

Когда в Университете учился, такое явление замечал. При вопросах категории "ЧТО ТАКОЕ дифракция?" ответ начинался со слов "Дифракция - ЭТО КОГДА....". На резонное возражение, что дифракция - это "что", а не "когда", ответом было искреннее недоумение.

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Re: а у нас всеобщий культурный упадок в стране...
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

big__stone написал(а):

> но, наверное, если мы стали этими вопросами задаваться, то
> скоро все должно вставать в нормальное русло - 2-3 поколения
> сменится и ОК

Точно.
"Боговы мельницы мелят медленно". (с) не помню кто.

Recuerdos,
Алекс Эф.
 
 Да, да :) Это из Града обреченного.
Автор: f300 (62.32.61.---)
Дата:   давно

Извини за корявость, но не напишешь же "в головах варится или находится каша"
 
 Re: Да, да :) Это из Града обреченного.
Автор: Nikolay I (---.nas1.greenville1.sc.us.da.qwest.net)
Дата:   давно

Анекдот: Чукча жалуется:
- Рушкий язык отчень трутный - доски стоят "сапор", церковь стоит "сапор", срать не мошешь тоше "сапор", отчень трутный.
 
 Из Града Обречённого и из Хромой Судьбы (+)
Автор: Алекс Эф [Москва] (62.105.142.---)
Дата:   давно

И в том и в другом произведении есть этот момент.
А про голову и кашу даю подсказку: "В головах теперь каша" ;)))

Читаешь Борхеса, Кафку, Бёлля и т.д. и постоянно смотришь в словаре значение новых слов. Заглядывешь (в метро) во всякую помойку типа Марининой и прочих дерявянко - словарный запас Эллочки-людоедки. ;))

Recuerdos,
Алекс Эф.
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024