Королла АЕ91 ,,,,,, тупит ! - Toyota Corolla

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Королла АЕ91 ,,,,,, тупит ! - Toyota Corolla
Автор: john58 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно


Помогите разобраться с хитрой проблемой, своих мозгов не хватает!

// Тойота Королла АЕ91 двиг 5А-ФЕ, АКПП(4), 1990 гв, езжу 2 года.

С места разгоняется нормально (можно и с пробуксовкой), расход в норме (9-10 л),
единственный серьезный недостаток - на трассе на скорости свыше 100 км (4 передача АКПП, обороты примерно 2700, пока автомат держит 4 скорость) - становится тупой (плохо разгоняется, слабо реагирует на педаль газа ) и начинает жрать бензин (вижу по выхлопной трубе и по стрелке топлива), при этом нет дергания и провалов, если сильнее нажать на газ - нормально переключается на пониженную.
Ранее проверял и убедился в исправности форсунок, датчика давления, катализатора, воздушного фильтра, системы зажигания и опережения.
Стояночный тест дает значение 2000 об.
Полное впечатление, что имеющейся мощности двигателя недостаточно для обеспечения крейсерской скорости свыше 100 км, поэтому и тупость и перерасход топлива.

Обидно за японскую машину, на трассе ее легко обгоняют ВАЗы ......
 
 Re: Королла АЕ91 ,,,,,, тупит !
Автор: Водила (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Скорее всего плохо проверял !
 
 Re: Королла АЕ91 ,,,,,, тупит !
Автор: Леопольд [Новосибирск] (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Перерасход действительно имеет место? Проверь точнее. Я вот сейчас тоже борюсь с тупостью. Заглядывай сюда: http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=15&i=671883&t=671883 - я как до механиков доберусь, расскажу, что дальше было.

--
Toyota "Железная Лошадь" Corolla, AE-91, 5A-FE, 1990 г.
Повышаю энтропию на дорогах Новосибирска с апреля 2004.
 
 Re: Королла АЕ91 ,,,,,, тупит !
Автор: john58 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

Да проверял нормально, стараюсь все делать сам, в основном благодаря этому форуму, книгам Кириенко и мануалам по Тойоте.

Отзовитесь, кто замерял максимальную крейсерскую скорость (на 4 передаче АКПП) на своих аналогичных авто.
Не исключено, что японские машины 90-х годов не были расчитаны на высокие скорости по трассе, поэтому компьютер и ограничивает скорость и переобогащает смесь.

Кстати, двигатель 5А-ФНЕ имеет мощность 105 лс, объем 1,5 литра. Казалось бы, ВАЗов близко не должно быть.
 
 Re: Королла АЕ91 ,,,,,, тупит !
Автор: Леопольд [Новосибирск] (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Да, разгоняется на 4й передаче плохо. Лично у меня включается на 80 км/ч, и если мне надо резко разогнаться в диапазоне 80-120 - я включаю третью.

Вообще, есть мнение, что 4я передача на наших коробках сделана в порядке модернизации и на самом деле является пятой - т. е. в основном для поддержания скорости.

Но на максимальную скорость это влиять не должно. Например, я летом сплошь и рядом ездил 140, а по хорошей дороге пару раз разгонял до 160 - причем с полной нагрузкой (4 пассажира + багажник). Именно на 4й передаче.

--
Toyota "Железная Лошадь" Corolla, AE-91, 5A-FE, 1990 г.
Повышаю энтропию на дорогах Новосибирска с апреля 2004.
 
 Re: Королла АЕ91 ,,,,,, тупит !
Автор: Водила (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Весь вопрос в том НАСКОЛЬКО СЛАБО реагирект на педаль газа !?
Двигателль 1,5 + автомат = не есть резвая машина. Полторашная девятка (не убитая) вполне может потягаться с тобой, хотя после 100 км\ч должна отстать. Твоя машина после 100 км\ч на 4 передаче не должна лихо откликаться на педаль газа - слаб двигун. Для обгонов я пользовался кикдауном - на оборотах тянет как надо. Расход при повышении скорости естественно растет, причем чем слабее мотор тем сильнее.
 
 Re: Королла АЕ91 ,,,,,, тупит !
Автор: zak (---.beeline.ru)
Дата:   давно

Полностью согласен с тем, что написал Водила.
Комбинация 1,5 + автомат слабовата. Я уже даже и смерился с этим. Просто автомобиль такой.
Но после плановой замены масла в коробке с полной чисткой картера, машина стала более резвой, увеличилась максимальная скорость (примерно на 10 км/ч), снизился расход на больших скоростях (в районе 140-150). Расход с других режимах не замерял, возможности не было.
 
 Re: Королла АЕ91 ,,,,,, тупит !
Автор: john58 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

Спасибо за ответы!
Могу сделать вывод, что картина у всех примерно одинаковая.

...... Самое неприятное при движении по трассе то, что система впрыска с датчиком давления не может правильно реагировать на переобогащение смеси, которое возникает на скоростях свыше 100 км (предположительно из-за недостатка мощности). При этом водитель продолжает сильнее давить на педаль газа, не подозревая, что расход топлива скачкообразно увеличивается со стандартных 7,5 до 10-12 литров!
____________
Явление переобогащения в данном режиме движения (на 4 скорости АКПП) наблюдаю с помощью индикатора сигнала Л-зонда, выведенного в салон, а косвенным признаком является появление сильного нагара на выхлопной трубе (катализатор не может задержать!). При спокойном движении в городском цикле заметного нагара нет.
 
 Re: Королла АЕ91 ,,,,,, тупит !
Автор: Заяц 178 [Новосибирск] (---.bass3.sinor.ru)
Дата:   давно

Для John58 - Фе и ФНЕ - они разные, если что.... у меня - ФНЕ (правда на механике) - машины с 1,8 - рву только так, т.к. этот двиг - он какой-то там навороченый, что-ли... когда-то мне про него рассказывали, но я уже забыла, если честно

_________________________________
Пусть говорят мне что угодно,
Но я люблю свою МАФЫНУ!!!!!!!
Тойота Спринтер*89, V-1.5, FF, 5А-FHE, АЕ 91

....и не замечают
как плачет ночами...
та, что идет по жизни смеясь..
 
 Re: Королла АЕ91 ,,,,,, тупит !
Автор: Lexus831 [Хабаровск] (---.online.ru)
Дата:   давно

Не знаю как у вас, у меня спринт ае91 5а-fhe. Максималки достигал именно на 3-й передаче. На О.д. смог добраться только до 140, а там набор скорости останавливался. Начинаешь добавлять газ, переключаеться на 3-ю и пошла дальше.
Вообще на автоматах есть такая штука, как блокировка гидротрансформатора. Вот она включаеться при равнмерном движении как раз на скоростях 90-100. Многие ее путают с 5-й передачей, но это не так. Так о чем я... А, ну вот у меня на блокировке машина как раз похоже себя ведет, мотор то не шибко сильный. На легкие нажатия газа реагирует не сказать что слабо, но так, неохотно. Обороты не набирает, а скорость не набирает. Хотя если сильнее нажать газ, блокировка выключяеться и прдолжаеться набор скорости.

Внешность обманчива...


Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Toyota Corolla
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024