не страх, что потери. страшно взаимовлияние. если в цепи есть дистрибьютор то есть и - пусть и

И мучает меня такая дума..... Про питание... - Музыка в автомобиль
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Музыка в машину

 Список форумов  |  Музыка в автомобиль  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: И мучает меня такая дума..... Про питание...
Автор: miko (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

не страх, что потери. страшно взаимовлияние.
если в цепи есть дистрибьютор то есть и - пусть и невеликие но - общие цепи протекания тока. допустим на распределителе подцеплено 2 усилка. басовый киловаттник и 4х100 на акустику. допустим, суммарное сопротивление проводов и контактов до распределителя равно 0,1 Ом. тогда, если в музыкальный кульминационный момент, когда потребляемая мощность максимальна, пик тока, допустим, составит 100 А, то падение напряжения на переходном сопротивлении составит... 10 В. сколько дойдет до усилителя? зависит от того, работает ли мотор. может, 2, а может и 4 Вольта! допустим, такое мощное токопотребление произошло за счет басовой части системы за счет "накрученных" гейнов и бустов а "музыкальный" усь был ни при делах. каково тогда будет ему? играл себе, ни кого не торгал, и вдруг - бац! напряжение питания на зажимах резко падает. даже если переходное сопротивление будет не 0,1 а 0,01 Ома, даже если согласиться, что музыкальный пик очень кратковременный то все равно: провал питания будет и это чревато запуском переходного процесса. в этот момент в акустике просто раздастся какой-нибудь маленький щелчок или треск или свист или вообще призвук - все индивидуально зависит от конкретно схемы, устройства и монтажа аппаратуры. совокупность этих призвуков и позволяет говорить о предназначении техники и ее способностях к различным музыкальным жанрам. в числе прочего и прочего. "ах, послушайте, как смачно звучит гитара! а какой "мясистый" бас! а как надтреснуто звучит голос певицы!..." в любом случае, если есть пути совместного протекания тока - будет и взаимовлияние. посмотрите на токовый измерительный шунт: толстенная и короткая железяка, но ведь работает! впрочем... а оно надо? если нравится слушать голос исполнительницы "с хрипотцой"...
еще для примера приведу японские блоки запуска и "умные" антирадары. практически все яповские автозапуски подключаются только к замку зажигания и массе. но уверенно считывают обороты двигателя! как? по пульсациям питания! то же антирадары с программируемыми оборотами включения. знакомый поставил доп тахометр (штатного нет). просто приклеивается на панель и подключаются 2 (!) проводочка: + и - ... и показывает! по пульсациям! какими бы они там, эти пульсации, ни были, но и коню ясно, что они всяко меньше пульсаций от многосотваттных усилков. а слух - это не тестер. он гораздо чувствительней! а вольтметр в дистрибьюторе показывает фактически "ничего"
 
 Re: И мучает меня такая дума..... Про питание...
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

Спасибо Дима разжевал...
Теперь я проглотил и выдвигаю следующую теорию . выбрасываю дистрибьютор и подключаю провода питания с капсулами предов напрямую к музыкальной АКБ без всяких там дистрибьюторов. так будет лучше я так думаю. тогда еще один вопрос на сколько лучше использовать свинцовые аккумуляторные клеммы в отличие от красивых якобы "позолоченных" различных марок?

Дима еще один вопрос на днях у меня с братом разразился спор по поводу качества передачи сигнала а именно качества передачи тока через соединение в виде пайки а не через стандартный обжим. по обжиму могу сказать только одно, что обжать провод сечением в 2 Га я в домашних условиях не смогу так как сам понимаешь такого обжимного у меня нет а лупить молотком по клеме создавая самостоятельно сединение типа обжим это полный изврат в связи с этим я делал следующим макаром всавлял провод в клемму зажимал ее немного в тисках тем самым деформировав ее ложил кусок олова, канифоль и мощным паяльником производил пайку контакта добиваясь хорошего лужения в местах спайки. в итоге получался контакт типа обжим-пайка.
если производить обжимы небольшого сечения обжимным то я согласен, но ты сам знаешь какие в автозвуе используются кабеля и даже аккустический кабель с клемами я контачил по вышеуказанной схеме обжим-пайка. По крайней мере контакты получались крепкие и к вибрации безразличны. Ну что какое твое мнение за чистый обжим чистой меди или совместно с пайкой данную процедуру производить?

И еще если облудить конец силовика сечением в 2 Га он будет лучше контактировать в предохранительной капсуле чем просто зачищенный силовик вставить в капсулу и зажать. Больная ли потеря тока на олове???

Заранее благодарен за инфу...
 
 Re: И мучает меня такая дума..... Про питание...
Автор: TOLMACH [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Думаю, прсто зачишенный провод и обжатый будет лучше контактировать.
 
 Re: И мучает меня такая дума..... Про питание...
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

хорошо а как по поводу окисления меди хотя и олово тоже окисляеться
Так что есть еще мысли у кого ????
 
 Re: И мучает меня такая дума..... Про питание...
Автор: miko (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

позолота- необходимое зло. удельное сопротивление золота в 1,4 раза больше меди
никеля- в 4,2
платины- в 6,1
олова- в 7
любые покрытия- вред. лишь бы от окисления спасали
так не спасают же!
как провод ни зачищай и ни обжимай (или ни паяй) а в идеале переходное сопротивление будет всегда. в реальности будет= идеал+ еще сколько-то (влага и кислород, они везде). последствия - выше
реально хай-энд это только медь-в-медь. как на электростанциях и силовых подстанциях. толстенные медные шины. шкурятся. обезжириваются. и болтами стягиваются. потери минимальные
 
 Re: И мучает меня такая дума..... Про питание...
Автор: Илюха на Чайзере (62.105.11.---)
Дата:   давно

Спасибо за инфу понял, что паять придется однозначно...
Страницы:  1  2  3  4  5  6 



Перейти на новый Форум Музыка в машину


Карта форума - Музыка в машину


Музыка в автомобиль
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024