Расходомер !!!

Архив GT форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый GT форум

 Список форумов  |  Архив GT форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Расходомер !!!
Автор: BomeX (212.94.122.---)
Дата:   давно

Привет всем рейсерам России и просто автомобилистам!!!
У меня вопрос следующего характера.
Имеется авто Toyota Ceres с 4A-GE SilverTop 20valve.
Говорят что SilverTop(ST) & BlackTop(BT) отличаются между собой немногим...
Не буду перечислять всё, а сразу скажу о главном, меня волнует расходомер воздуха.
На ST он вроде(цитата) "MAF вакумный", а на BT - "AFM механический", а на одном сайте встретил следующее "в BT нет расходомера, и у него обгонная муфта разбирается",
Ну, что там за муфта, для чего она нужна и к чему относится, я, если чесно, вообще ничего не знаю.
На форуме я встречал что именно из-за расходомера авто может много кушать, оно и логично.
А можно ли его заменить на датчик из BT или может что-то сделать и вообще убрать?

В книжке я прочитал что его можно протестировать путём измерения сопротивлений между определёнными контактами на его разьёме.
Померил я всё и получил что между двумя контактами(E2-VC, 3-й и 5-й соответственно)вместо положенных 100-300 Ом вообще нет сопротивления(т.е они прозваниваются).
Может быть в этом ничего страшного нет, или всё-таки это нехорошо?
Неужели брать и полностью менять расходомер? Или может кто-нить чаго посоветует?
 
 Re: Расходомер !!!
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

А что с расходом топлива? Вы не написали. Если зимой в городе жрет 13-14 литров на сотню, то это у всех так. А если больше, то действительно лазят в этот расходомер и поворачивают регулировочное кольцо на один зуб. То есть усиливают возвратную пружину. Почитать об этом можно на www.efisakh.ru
 
 Re: Расходомер !!!
Автор: BomeX (212.94.125.---)
Дата:   давно

А если он летом примерно так кушает? Кстати...ссылка почамуто не работает!
 
 Re: Расходомер !!!
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

В общем так. Делал сам, прошу не пинать. Вскрыл крышку этого датчика. Там открутил стопорный винт и передвинул по часовой стрелке на один зуб это кольцо. На всякий случай ножом по строй отметке сделал насечку. Поставил обратно крышку и замазал герметиком. После этого снял рядом с датчиком заглушку и на один оборот против часовой стрелки открутил регулировочный винт. Якобы этот винт регулирует обходное отверстие в расходомере. То есть, усилив пружинку я чуток добавил воздух в обход датчика. В результате имею расход в городе зимой 12-13 литров, чистые свечи. Проверял после того, как почистил их от говенного 95.
 
 Re: Расходомер !!!
Автор: BomeX (212.94.122.---)
Дата:   давно

Пасыба. Буду пробовать.
 
 Re: Расходомер !!!
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Да после всего этого рядом из блока предохранителей выньте на минуту предохранитель EFI. Это якобы обнуление электроники. Помогла ли эта операция сразу узнать сложно, так как нужен сканер для диагностики, но отъездив хотя бы один бак бензина можно будет судить о результате.
 
 Re: Расходомер !!!
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Спалил два бака. Вычислил, что сейчас у меня расход в смешанном режие езды (бензин 98) 11 литров на сотню, что меня обрадовало. Сегодня тепло и полезу проверять свечи на наличие нагара и цвета изоляторов.
 
 Re: Расходомер !!!
Автор: 700  (---.biysk.ru)
Дата:   давно

Я тоже разбирал Рсходомер
Насчет сопротивлений, в легионовской книжке дохрена ошибок, и насчёт расходомера тоже, когда разобрал, оказалось, что в книжке неправельно.
Я разобрал и собрал, не стал ничего регулировать.

Дело оказалось в Кислородном датчике О2 сенсоре

2 Samu
А машина после этого хуже ехать не стала?

LEVIN 101. 4A-GE Silver Top - ТС 20. C56
 
 Re: Расходомер !!!
Автор: ceres@list.ru (---.37.elnet.msk.ru)
Дата:   давно

Ну собственно, я тут месяц назад примерно этим вопросом всех мучил. У меня тоже Церес с сильвером и он неожиданно встал на дороге - заводился и глох. Так вот неисправность оказалась именно в расходомере. Кстати, когда я прозванивал контакты разъема на нем по книжке то тоже обнаружил несовпадения. В общем - уроды они.
Потом разбирал расходомер, чистил там все, на два зубца поджал пружину. Ничего страшного, если сам разберешь и потом на герметик посадишь. А о расходе я не парусь. Если не давить на гашелку, то можно и в десятку вложиться, но этого не получается. Кстати, винт регулирочный в обходном канале поднимает или опускает холостые обороты. На многих "заряженныХ" сильверах я видел, что он максимально вывернут, т .е. обороты больше 1000.
 
 Re: Расходомер !!!
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

2700
Субъективно кажется, что ничего в динамике не изменилось. Да и трудно ждать от АКПП мгновенной реакции. Но я никогда не ставлю себе цель кого-то "сделать". Просто еду так, как мне нравится и не мешая другим (по возможности).
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - GT форум


Архив GT форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024