Вниманию тов. Grant, Legnum000, GTR-owner, Glemm, Anders etc

Архив GT форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый GT форум

 Список форумов  |  Архив GT форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вниманию тов. Grant, Legnum000, GTR-owner, Glemm, Anders etc
Автор: Noname™  (212.107.196.---)
Дата:   давно

Мужики, вы вкладываете большие деньги в тюнинг своих машин, делаете их более быстрыми, и не в последнюю очередь, чтобы побеждать, но этот тюнинг пустой звук для всех, кроме вас. До тех пор, пока не будет нормальной достоверной электронной системы отсечки времени, ваши результаты на драге писаны вилами по воде. Погрешность измерения может достигать 0,5 сек, а это для ваших машин не один десяток л.с. Не одна тысяча долларов, выложенных вами из своих карманов на запчасти, идет впустую каждый раз, когда судья на финише затупит и нажмет кнопку не в момент пересечения машиной линии финиша (практически, это происходит каждый заезд, и чем выше скорость, тем больше погрешность).
А ведь на вас смотрит вся страна, ваши результаты во многом определяют направления развития тюнинга японских машин на постсоветском пространстве.
В общем, хватит лирики. Перейду к делу. Конкретное предложение - скиньтесь деньгами, купите нормальную систему отсечки или закажите ее изготовление знающим людям. Поверьте, Вам это гораздо нужней, чем Авто.вл.ру. А уж потом, я думаю, вы найдете способы отдавать установку в аренду клубу. Родина вас не забудет. :)

____________________________________
Скажите, Вы русский? Нет, мне больше нравится вторая производная.
 
 Re: Вниманию тов. Grant, Legnum000, GTR-owner, Glemm, Anders etc
Автор: slavv (62.76.40.---)
Дата:   давно

Может я и неправ но я считаю что им точно это не надо. Они могут, и проще себе мерт в машину поставить. И спор между собой решить кто есть кто.

Ты подумай, они и так вкладывают, и еще и систему им оплатить.
Неправильно это.
 
 Сколько это стоит? (-)
Автор: Игорь1 (---.telenet.ru)
Дата:   давно

-
 
 Re: Вниманию тов. Grant, Legnum000, GTR-owner, Glemm, Anders etc
Автор: addicted2 [у моря] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

да там технология - студенту из факультета радиоэлектроники подкинуть - за ночь сделает: 3 ИК-датчика и 3 ИК-трансмиттера, для регистрации пересечения(проблема будет только установить их на одном уровне чтобы луч попадал из трансмиттера в датчик), потом блок управления и дисплеи. ВСЕ! траблы возможные: 2х400м проводов легко могут передавиться по пути очумевшими зрителями; необходимо наити специальныи блок управления, регистрирующии размыкание цепи(в виде прерывания ик-луча) и записывающии результат у себя в память с последующим выводом на дисплеи, НО! такие "мозги" есть в лабораторных установках в стенах ИФИТа, а там как раз поступило новое оборудование, т.е. старое можно купить по дешевке. то есть все дело в _желании_. Хотя обидно будет оставить Гошу и Балина без их любимои работы с секундомерами=)
 
 вдогонку
Автор: addicted2 [у моря] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

про заумные "мозги" я намудрил. достаточно будет ИК-хрени, двух электронных секундомеров и грамотно спаянного транзисторного контроллера(если не изменяет память, то штуки 2-3 транзистора на каждый секундомер) + пару транзисторов на то чтобы сигнал пересечения стартового датчика подавался на оба секундомера + еще питание. все. китаиские секундомеры по 50р + проводка 300р(максимум) + транзисторы и работа рабиолюбителя - пивом проставиться + датчики - самая большая проблема, нужна достаточная мощность дабы хватало на расстояние в 4м на финише и 7-8 м на старте, баксов 50-60 максимум. так что думаите. все это более чем реально
 
 И вы из-за такой хрени тут манифесты пишите!? Куда деньги слать?
Автор: GunJack  (213.140.106.---)
Дата:   давно

-
 
 Ну насмешил! (+)
Автор: LXA4 [Владивосток] (212.122.13.---)
Дата:   давно

Смотрю, уже никому не охото в сотый раз писать про отсечку. Даже самые ярые ненавистники секундомеров уже поняли, что малой кровью и 500$ сдесь не обойтись. Поищи в поиске и узнаешь, что даже система на лазерах, собранная из элементов, продающихся в Омеге имеет погрешность 0,01 сек. Это несколько метров на финише (в случае с GTR). А ты предлагаешь инфракрасные датчики. Китайские секундомеры. Проводка 300 руб. Проводов нужен километр минимум, да потолще и позащищеннее. Отсечка идет не по колесам, а по самой передней частимашины - а т.к. бамперы у всех разные, то нужно несколько барьеров. Еще нужно стартовый барьер (фальшстарт регистрировать и время реакции), барьер за 20 метров до финиша - скорось регистрировать.

Еще нужна сертификация, чтобы наши результаты были приняты в FIA и действовали во всем мире. Чтобы победитель мог сказать результат своем другу в штатах, и тот поверил.

Вобщем последний обсуждаемый проект включает в себя крутые лазерные датчкики (там затухание, рассейвание и т.д. в чем я не шарю) на старте, 100 м., 20 м до финиша и барьер из 3 датчиков на финише. На каждом лазере стоит синхронизированный таймер с радиопередатчиком, который посылает на комп время срабатывания. Комп арифметически вычисляет время прохождения и скорость.

Недавно появилась инфа про отсечку Tag Hauer за 2000$, но чтото вроде опять не то.
 
 Кстати луча достатточно одного, просто наклонить под небольшим углом.
Автор: Noname™  (212.107.196.---)
Дата:   давно

А про систему на лазерах, интересно, кто считал эту погрешность? Или опять-таки все постигнуто эмпирическим путем? Интересно было бы почитать эти выкладки....
Кстати, система Тагхаер (базовый вариант) работает как раз таки на инфракрасном излучении, почитай внимательно и посмотри на излучатели.
Мы выбрали лазер потому, что луч очень когерентен, это как раз то что нужно - можно обойтись без системы линз.
Опять же, любая электронная система лучше чем ручная отсечка. Сколько метров на финише даст погрешность судья с секундомером (не хочу обидеть судейскую бригаду)? Вы когда-нибудь слышали про инертность восприятия сетчаткой глаза световой информации (между прочим благодаря этой инертности мы смотрим кино в 25 кадров и не видим мерцания). А как насчет проводимости нарвных окончаний, которые индивидуальны у каждого человека? А задержка срабатывания системы глаз-мозг-рука? а там минимум три десятых секунды. Можешь провести простой опыт - взять секундомер и попробовать поотсекать на нем целые секунды, например ровно 10 секунд. Сделай 10 попыток и посмотри на разброс результатов - думаю при хорошей тренировке в 15 сотых уложишься, а это наверно не один бампер ГТРа на финише.
На самом деле эта тема сильно напоминает банальный флейм, потому как одна часть населения говорит где наша отсечка, другая говорит вы дураки и ничего в отсечках не понимаете, третьи вообще тихо над этим посмеиваются, считая что знают больше всех. А воз и ныне там...

Сертифицированная система это очень круто, но может сделать первым шагом на пути к ней электроную отсечку времени на финише, освободить судейскую бригаду от их нелегкого труда? :)
Или опять же, если вы такие радетели "Чтобы победитель мог сказать результат своем другу в штатах, и тот поверил", не забудьте внизу таблицы результатов приписать "Погрешность измерения 15 сотых минимум", чтобы достоверно выглядело. А учитывая, что времена нескольких гонщиков укладываются в этот диапазон, тогда может стоит всем давать первое место? :)

____________________________________
Скажите, Вы русский? Нет, мне больше нравится вторая производная.
 
 Женя, читаю тебя и не понимаю...
Автор: LXA4 [Владивосток] (212.122.13.---)
Дата:   давно

Последние посты твои какие-то не такие. Ничего не хочу предполагать, поговорим при личной встрече.

По теме:

Я ничего не считал, не погрешностей, ни рассеивания, ни проводимости нервных окончаний. Я лишь написал о том, что не надо городить временный огород - дешива и касиственно не получится всеравно. Лучше отгонять еще сезон на секундомерах, зато построить нормальную отсечку. Ее должен будет строить тотже человек, который, по твоему, должен построить временную. Пустая трата сил, времени и денег. Ее ведь нет в наличии. И опять повторюсь - все эти наборы, которые продаются в сети и в электронных магазинах - у них заявленная погрешность 0,1-0,01 сек - это очень много, вероятность того, что машина победила визуально, но проиграла виртуално очень велика. Как тогда разруливать? Это не вопрос, а так, для флейму. Пришел бы ты на собрание, расказал про жисть да поделился мнением.
 
 Re: Вниманию тов. Grant, Legnum000, GTR-owner, Glemm, Anders etc
Автор: Agent Serge  (---.ppp.dion.ne.jp)
Дата:   давно

Кстати, по хорошему надо обязательно еще на 200 м время отсекать. Так везде принято.



_____________
www.madikuz.ru
Страницы:  1  2 




Карта форума - GT форум


Архив GT форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024