2ury: >Ты стал жертвой старого шоферского мифа, называемого поймал >бровку и перевернулся. Увы,

Занос. - GT - форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум GT

 Список форумов  |  GT - форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: Занос.
Автор: mkII  (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

2ury:

>Ты стал жертвой старого шоферского мифа, называемого "поймал
>бровку и перевернулся".

Увы, неделю назад я убедился, что это не миф - Краун друга под списание, от встречной Короллы осталось маловато, в том числе труп передней пассажирки. Чувак как раз поймал бровку. Вопрос в том, как именно поймал и какая именно бровка. Например, бровка на 10 см ниже асфальта и ты на з/п ловишь ее задним правым колесом. Вероятность выставления машины боком - 95%. Впрочем, на п/п результат почти тот же, но вырулить легче. Королла та не вырулила - водила был пьян.


2Serz:

>Во первых, я не дитя, чтобы учить меня выбирать скорость, сам знаю.

Да я в курсе, дитям права не выдают. Однако тупые и страшные аварии, которые видишь почти каждый день, заставляют в этом сомневаться. Ну сказал бы другу, раз не дитя - Рома, типа, куда херачишь, дождь, не видно нихрена. Инстинкт самосохранения не работает, что ли?

>За рудлём друг сидел, его машина, он как хочет так и ездит.

Номер друга засвети, я тоже с Ха, жить хочу еще долго, а как известно "предупрежден - значит спасен". Хотя, конечно, если он мне в дождь на 160 будет лететь в лоб, то вряд ли я че-нить разглядеть успею.

Ты там про ПДД говорил - ПДД тут вообще ни при чем, я не о скорости, как таковой говорю, можно и 200 ехать, если условия позволяют. В вашем случае условия не позволяли. Когда твой друг купит себе персональную дорогу, на которой никого, кроме него, не будет - вот тогда и пусть "как хочет, так и ездит". Ему пох, че с ним будет, а мне не пох - вот о чем речь, а не о ПДД.

>Трасса пустая была вот и решил с ходу обогнать...

Ага, пустая, ты же рассказывал. Грузовик из ничего появился, материализовался из пустоты, я помню. Т.е. урок прошел, выводы не извлекли - так?

>А спросил я про всё это, чтобы понять поведение машины, просто из
>интереса, потому как сам повторять такие подвиги не собираюсь.
>Авенир, ценой в 8тыс. бить как как то не хочется...

Ой. Нифига себе. Ты боишься всего лишь машину разбить? Да о машине на похоронах уже никто вспоминать не будет. Ты не того боишься.

Cheers. Alex
---------
Скаи начиная с 32-го и не заканчивая (C) VTEC
 
 Re: Занос.
Автор: Serz [Хабаровск] (81.176.150.---)
Дата:   давно

to mkII - Умно написал... На самом деле выводы, конечно, были сделаны. Вчера по этой же трассе спокойно ехали 100 и не кому ни куда не хотелось лететь, спешить и торопиться. Просто день тогда такой был, настроение - влупить. Я не спорю, многие аварии случаются из-за вот таких вот ускорений и глупых действий, однако, заметь, я просто спросил по существу о певедении машины на обочине. Все мы взрослые люди и вполне понимаем о безопасности своей и окружающих, поэтому рассказывать как правильно выбирать дистанцию и скорость для обгона не нужно, сам все понимаю. Просто была данная еденичная ситуация, переборщил человек со скоростью, вот и вышло так...

По поводу пустоты трассы - пустая, в смысле того, что там в это время обычно машин не увидишь (to mkII: просто иногда там ездим, дорога между Фёдоровкой и Виноградовкой, если знаешь, конечно, такие места.) Поэтому и решили поразгоняться, вроде всё знакомо и предсказуемо...



________________________________________________________
Serz driver
 
 Re: Занос.
Автор: ury (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Мож немножко не в тему, но вспомнилось про настроение влупить и про нежданные встречные... Буквально вчера еду я с семейством по двухполосной дороге. Дорога сухая, еду вслед за наддувным форестером. Знаю, что он мне примерная ровня по мощности. На одном из подъемов форик начинает обгонять машину, я пристраиваюсь за ним. Вместе обгоняем машину, а дальше он особо не разгоняется и уходит вправо. Ну, я думаю, значит пропускает меня. Я увеличиваю газ и собираюсь его обгонять. Встречная полоса видна, но на очень небольшое расстояние, т.к. в этом месте плавный закрытый поворот. И тут из-за этого поворота появляется белая легковушка. А у меня скорость примерно 120. У встречного наверное столько же :-) Голова еще ничего не успела сообразить, а руки уже сработали. Я очень быстро выполнил "переставку" в свою полосу. Жена, сидящая рядом, была слегка шокирована, встречная машина была ну очень близко. Встречный водитель, я думаю, ещё долго вспоминал меня нехорошими словами. По-большому счету, ничего опасного не было: резина хорошая, дорога сухая, машина устойчивая. Но потом сам себя обругал за то, что неправильно понял намерение форестера. Надо было лучше думать. Форестер не зря быстро ушел на свою полосу. Он вовсе не собирался меня пропускать, а просто раньше заметил встречную машину.
 
 Re: Занос.
Автор: mkII  (194.186.134.---)
Дата:   давно

2Serz:

Я рад, что мы друг-друга поняли. Это обнадеживает. А бровка - штука сложная, да. У меня был случай, по длинному классному прямику перед Вяземским на 170 обходил трактор с широкой такой поперечной байдой сзади - типа поливалки что ли. Когда до него оставалось метров 50, он принял влево - впереди был типа мостик через овражек, столбики по бокам, таких мостиков на трассе сотни - он решил пощадить столбики, чтоб не посрубать их - в итоге левый конец этой штуки занял половину встречки, по которой, собственно, я его и обгонял. Где-то до 150 я сбросить успел, а потом пришлось уходить левыми колесами на встречную бровку, хорошо, что она была твердая и ровная - мостик же. Все было как в замедленном действии - слева столбики проплывают в полуметре, а взгляд ищет удобное место без ступеньки, где надо с бровки обратно на асфальт возвращаться... Остановиться и дать @#$ды трактористу сразу не догадались, а потом было уже лень возвращаться. Я теперь как там еду, так тот мостик каждый раз узнаЮ. ;)

2ury:

Да, батенька, затупил так затупил... Хорошо, что все обошлось.

Cheers. Alex
---------
Скаи начиная с 32-го и не заканчивая (C) VTEC
 
 Re: Занос.
Автор: Serz [Хабаровск] (81.176.148.---)
Дата:   давно

Да ладно парни, вот видете со всеми бывает. Всё хорошо, что хорошо кончеатся. Удачи на дорогах...



________________________________________________________
Serz driver
 
 Re: Занос.
Автор: mkII  (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

2Serz:

>Да ладно парни, вот видете со всеми бывает

Э-э, нет, ты разницу-то почувствуй - у меня были идеальные условия, я не вслепую ехал, прямичок такой "ковшиком", т.е. чуть вниз и дальше чуть вверх, т.е. видно все отлично - и там никого не было на встречке даже близко, потому и топил.

Cheers. Alex
---------
Скаи начиная с 32-го и не заканчивая (C) VTEC
 
 Re: Занос.
Автор: Valery [Кемерово] (---.beelinegprs.com)
Дата:   давно

на заднем и полном приводе не вкоем случает не газовать, педаль газа где то на 5-10% нажата должна быть и плвно машину на асфальт вытаскивать без резких движений, не переднем держать газ чуть посильнее 10-15% и все оч плавно...

еще не маловажную роль играет блокиратор осевого диффир-ла, короче если самоблокируемый это может спасти ситуацию, если вязкость малая то при пробуксовке одного колеса машина пойдет в занос поэтому и нельзя газу давать

ну и от консистенции и угла уклона обочины зависит и от вашей инерционной траектории, а то могут даж 90% блокировки не помочь если сильно вильнуть на обочину - боком вынесет....

ЗЫ кое что по собственному опыту говорю

Keyboard not found, press any key...
Nissan R'Nessa SR20DET 1WD, 2WD, 3WD, 4WD...
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум GT


Карта форума - GT


GT - форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024