Занос.

GT - форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум GT

 Список форумов  |  GT - форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Занос.
Автор: Serz [Хабаровск] (81.176.150.---)
Дата:   давно

Хотел спросить совета по реальной ситуации. В общем тема такая, позавчера по телику показали Кроун, обгонял ГАЗик, зацепил влажную обочинуи улетел в кусты, результат: крыша сравнялась с капотом. Не поверите, вчера летим с другом по загородной трассе, в 2х километрах от этого места. Идёт дождь. Друг давит 160 км. на Лауреле(96г. RB-20). Впереди идёт МАЗ. Плотная завеса дождя, друг начинает не сбавляя обходить МАЗ(у него скорость около 60 км.), вдруг на встречке появляется грузовик, прямо перед нами. Уходим резко вправо, по тормазам, диски тормозные и так перегреты( до этого много ускорялись и тормозили), дорога скользкая, короче успеваем сбросить до 120 и видим, что не успеваем, @!#$а МАЗа близиться катострофически быстро. Тогда друг под мой вопль: "Рома, только не на бровку" резко уходит на мокрую обочину из сланца, на ней добавляет и ровно обходит МАЗ по правой стороне. Замечу, угол уклона обочины около 20 градусов, она дико кислая от дождя. Короче пронесло дико. Так вот назревает вопрос: обьясните с точки зрения физики и практики, почему нас не крутнуло и мы ровно обошли, хотя по всем законам жанра наша @!#$а должна была нас обгонять :), или же это просто везение??? Да, резина стоит летняя, на 16 низкопрофильная (размер не помню). может она спасла???



________________________________________________________
Serz driver
 
 Re: Занос.
Автор: AntohAS (---.nts.su)
Дата:   давно

Зависит от многих факторв. Может Кровн резко тормознул на бровке, а т.к. сцепление с доргой у колес разное то его и унесло. Может еще чего, ты ж достоверной картины не знаеш.
 
 Re: Занос.
Автор: Serz [Хабаровск] (---.dial-up.kht.ru)
Дата:   давно

Я то не знаю, но получается, если на брошенном газе уходить, то не уносит. Кстати спорил на эту тему со своим отцом, заядлым автомобилистом с большим стажем. Он утверждал что на брошенном газе эффект ещё хуже, а я говорил, что эффект усиливается при больших оборотах, или при торможении. И вообще знаю много случаев, даже друзей и знакомых, когда мокрая обочина становилась причиной убитой в хлам машины, поэтому и хочу разобраться, когда и как её уносит, чтобы избежать таких ошибок.



________________________________________________________
Serz driver
 
 Re: Занос.
Автор: mkII  (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

На заднем приводе? Уносит всегда, а когда не уносит - значит, повезло, есть повод набухаться по поводу второго рождения. На переднем - ни в коем случае не тормозить, газ в пол и выруливать. Молиться - в обоих случаях.

Да, кстати, грузовики, как и прочие другие, на встречке из ниоткуда не "появляются", просто надо скорость выбирать соответственно профилю дороги и условиям видимости. В местах, где может "появиться" встречка, не надо валить 160 в дождь. Тебе отец, заядлый автомобилист с большим стажем, об этом не сказал?

Cheers. Alex
---------
Скаи начиная с 32-го и не заканчивая (C) VTEC
 
 Re: Занос.
Автор: Serz [Хабаровск] (81.176.148.---)
Дата:   давно

Во первых, я не дитя, чтобы учить меня выбирать скорость, сам знаю. За рудлём друг сидел, его машина, он как хочет так и ездит. Трасса пустая была вот и решил с ходу обогнать... А спросил я про всё это, чтобы понять поведение машины, просто из интереса, потому как сам повторять такие подвиги не собираюсь. Авенир, ценой в 8тыс. бить как как то не хочется...



________________________________________________________
Serz driver
 
 Re: Занос.
Автор: Veet TT [Новосибирск] (---.97.sinor.ru)
Дата:   давно

Всё , правилно- сбросил газ , никаких торможений и дёрганий рулём , и даже задний привод в такой ситуёвине ведёт себя адекватно.


зы А лаурельку с корешем в правом повороте с заездом на обочину однако тоже переворачивали. 4 чела в салоне было - ни одного синяка после 4 диагональных кувырков. Во где пассивная безопасность !!!

------------------------------------------------------------------------------------------
реальность - это иллюзия , вызванная недостатком алкоголя в крови.
 
 Re: Занос.
Автор: Serz [Хабаровск] (81.176.150.---)
Дата:   давно

Наконец то хоть один человек сказал то что я хотел услышать! А то всё рассказывали как скорость правилно выбирать и ПДД не нарушать. Спасибо Veet TT.



________________________________________________________
Serz driver
 
 Убил бы...
Автор: ury (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Твой друг Рома конечно молодец, а таких, как ты, которые в опасный момент кричат под руку, надо расстреливать на месте! Из рогатки. Ну а теперь по существу. Ты стал жертвой старого шоферского мифа, называемого "поймал бровку и перевернулся". В самом факте выезда на обочину ничего страшного нет. Страшно, когда ты в такой ситуации начинаешь тормозить, а на машине нет ABS. Тогда конечно машину может крутнуть, т.к. сила сцепления колёс с поверхностью разная. А если ты не паникуешь, и едешь по обочине без резких торможений и рулений, то обочину очень даже можно использовать как запасной вариант. Можно поддать немножко газку, особенно на переднеприводных. Это я рассуждаю не по книжкам, а 15-летний опыт позволяет так говорить. Я конечно не призываю постоянно ездить по бровке, но в аварийных случаях очень даже можно.
 
 Re: Занос.
Автор: romal. (---.dial-up.kht.ru)
Дата:   давно

Серёга зачем всем разболтал ,про нашу не удачную поездку?
И спасибо ury ,каторый обещал тебя расстрелять!!!(подруку не кречат)
 
 Re: Занос.
Автор: Serz [Хабаровск] (81.176.150.---)
Дата:   давно

Ромочка тебя не спрашивали :))).

Спасибо ury, ещё один нормальный комментарий по существу, а с криком косячок конечно, перенервничал...



________________________________________________________
Serz driver
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум GT


Карта форума - GT


GT - форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024