Брэйк Ассист, это "кто это" такой?

Форум Honda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Honda

 Список форумов  |  Форум Honda  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: John38 (---.okb.baikal.ru)
Дата:   давно

За новогоднюю неделю проехал 2000 км по трассе с разным рельефом местности и качеством дорожного покрытия.
Так вот при спуске с горы с приличным уклоном и при скорости не менее 70-80 км/ч ( 2000-2200 об/мин), при относительно резком тормажении типтроник в режиме автомата (Stream 02 г.р.) переключается на низшую передачу, отчего обороты поднимаются до 3-3,2 тыков, двиг. К20А слегонца взвывает и машина как-бы подтормаживает двигателем.
При движении по прямой такого эффекта не ощутил и не заметил.
Это что за эффект, работа какой системы (может брэйк-ассист)?
А не глюк ли ( читай "косяк") моего автомата и признаки какой-то болезни автомата?
Других "сюрпризов" от машины за 2000 км не обнаружил.
Подскажите пожалуйста друзья-хондоводы, развейте дурные мысли на счет трабла и возможной кончины автомата!
Где бы прочесть толковое и понятное определение этого самого "брэйк-ассист"?
Спасибо!
 
 Re: Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: Sherif [Хабаровск] (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

так и должно быть, по крайней мере у меня на Орхии такая же ситуация при спусках с горок, причем только тогда, когда пару раз притормозил - включается низшая передача.
 
 Re: Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: John38 (---.okb.baikal.ru)
Дата:   давно

Ухххххх!
Уже "Стало легче на сердце у меня!" (но как-то не окончательно)

Спасибо, если действительно так должно быть на Хондах ( ранее были 2 тойоты-калдины, такого феномена не наблюдал, во всяком случае не помню).
Интересно, а почему в таком случае машина не тормозит двигом при движении по прямой (может я плохо старался ее довести до срабатывания этого режима)?

Пожалуйста по активнее ( с советами-ответами, мнением и опытом) друзья-хондоводы!

Спасибо!
 
 Re: Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: PROFY  (---.dsl.primorye.ru)
Дата:   давно

брэйк-ассист - это другое, на случай аварийного торможения. это если на педаль тормоза жмёшь как обычно, он не вмешивается, а если быстро нажать, то он поможет, торможение происходит более резко, заметно резче, чем без б-а.
Можешь потренироваться (если он у тебя есть) на маленькой скорости резко понажимать на тормоз (без большого усилия), машина будет резко клевать носом, пассажиры скатываться с сидений ;)

HONDA AVANCIER L-4 TYPE G (4WD)
 
 Re: Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: Sherif [Хабаровск] (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

а зачем включать пониженную на прямой? Электроника (или что там в Хондовских автоматах) распознает именно тот момент, когда нужно применить торможение двигом. А это и надо на спусках. Я по первости тоже пугался, когда со склона на 100 спускаешься, а впереди инвалид какой-нибудь, пару раз притормозишь так автомат сразу пониженную и врубает, дабы ты колодки берег.
ЗЫ: тебе же Котеy М такую же инфу дал?
 
 Re: Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: John38 (---.okb.baikal.ru)
Дата:   давно

Спасибо друзья за инфу по "умному" хондовскому автомату (хоть и небольшую, "скупую").
Просто хотелось как бы более аргументированно ( как пишут в "букварях") и побольше отзывов по этому возможному варианту работы коробки.
Но и то Good!
Попробую упокоиться на счет здоровья автомата ( надоже как разволновался, помнится при пользовании тойоты, на работе АКПП вообще не заморачивался)
Ну а если еще кто, что хочет подсказасть, то "милости просим".
Спасибо!
 
 Re: Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: dukesb (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   давно

эксплуатировал две хонды - торнео сир и аккорд вагон - очень радовала эта функция в их автоматах. При спуске с горы после пары нажатий на тормоз переключает на пониженную. У других фирм (тойота, мицубиси, ниссан, субару) такого не замечал.
 
 Re: Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: John38 (---.okb.baikal.ru)
Дата:   давно

Все, сплю (точнее спал) спокойно!

И все-таки как правильно называется этот режим работы АКПП (переключение коробки на более низкую передачу при торможении в случае движения с горы), т.е. имеет ли он свое специфичное определение (ну типа VCA, TRK и т.д.) или какую-то аббревиатуру?

Респкет Всем друзьям-хондоводам!
 
 Re: Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: Паря (83.234.80.---)
Дата:   давно

Привет John 38. Это Паря. Я вижу ты активно юзаешь своего Стрима. А меня замучила свтотехника .сгорела лампочка на правом заднем габарите .Ты случайно не знаешь как снимать задний фонарь на Стриме и добыть лампочку. С рождеством. Паря .
 
 Re: Брэйк Ассист, это "кто это" такой?
Автор: Паря (83.234.80.---)
Дата:   давно

Привет Джон38,это Паря.Я вижу ты активно юзаешь своего Стрима и наверное знаешь как снять задний фонарь на Стриме. У меня согрела габаритная лампочка на заднем правом фонаре ,а как снять не знаю.
С рождеством Паря.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Honda


Карта форума - Honda


Форум Honda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024