Решение ВС о запрете самосборов ПТС

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: grust (---.dialup.udm.net)
Дата:   давно

А кто-нибудь видел это решение ВС РФ, по которому самосборы запретили, скиньте если кто знает или видел, какое там обоснование. Теоретически-то запретить нельзя. Как ВС вышел на такое решениа на практике. В СПС Гарант такого решения не нашел, на сайте ВС так же такого решения нет. Помогите.
 
 Re: Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

Почему теоретически запретить нельзя?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ
"О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей
1. Транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации или ввозимые из-за рубежа сроком более чем на шесть месяцев и предназначенные для участия в дорожном движении на ее территории, а также составные части конструкций, предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности транспортных средств в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, подлежат обязательной сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти.
.......
3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
--------------------------------------------------------------------
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 12 августа 1994 г. N 938
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
....
6. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации по согласованию с другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и ввести в действие с 1 января 1995 г. соответствующие правила регистрации и учета транспортных средств.
----------------------------------------------------------------
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом МВД РФ
от 27 января 2003 г. N 59
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
---------------------------------------------------------------------------------

Гамиль
 
 Re: Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: Baho (---.DialWorld.Pool.kuzbass.net)
Дата:   давно

Ну и че, Гамиль? Каким образом ты доказал правоту ВС?
А если я захочу штучным производством автомомилей занятся в коммерческих целях??

Получай сертификаты на авточасти и справку после сборки, что авто соответствует требованиям БДД - и все! Никаких законов не нарушено. А вот, ВС закон нарушает, если, вообще, это решение его существует, а не утка государственных масштабов.

Прийдется, ребята, нам видимо в Гаагу обращатся. На наш дикий неграмотный Верховный суд жаловаться. Ничего, не в первый раз...
 
 Re: Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

2 Baho

Ты хоть в теме разговора?

Существовал всегда запрет на регистрацию машин, собранных из запчастей (самоделки можно было регистировать после соответствующей экспертизы расчетов, чертежей, сертификации авто и т.п.).

Ушлые ребята в некоторых регионах, скорее всего, "подмазав" судейских, через суд ставили на учет автомобили, собранные из деталей, растаможенных "россыпью", без всякой экспертизы и сертификации авто.

И если ты "не в первый раз в Гаагу обращаешься на наш дикий неграмотный Верховный суд", научился бы НПА читать вначале.

Понравилось насчет "А вот, ВС закон нарушает, если, вообще, это решение его существует" - типа "Пастернака я не читал, но его произведения осуждаю".

НЛ

Гамиль
 
 Re: Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: sergsuh__ [Владивосток] (---.lanitdv.ru)
Дата:   давно

Вообще-то конструктор - это замена номерных агрегатов на существующем автомобиле. Не мудрите. Если это запретят, то при выходе из строя двигателя, например вы не сможете его заменить.
 
 Re: Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

sergsuh__, речь идет не о замене, а о "самособранных". Кстати решение само искал, но не нашел. По слухам все мотивировано отсутствием сертификатов на исходные запчасти. При этом ссылка на за кон "О БДД" (ст. 15) в принципе законна и обоснованна. Однако, эта статья прямо отсылает к порядку сертификации. А вот если кто знаком с этим порядком, то там указано, что Б/У не подлежит обязательной сертификации.
Короче, из пустого в порожнее все эти разговоры без текста решения ВС. Да и с текстом тоже.
Просто всем желающим обратится в Гаагу, Женеву и т.д. справочно сообщаю: судебные издержки (пошлина за обращение и т.д. и т.п.) составляют около 10 000 у.е. Так что радуйтесь, что наше правосудие такое недорогое и дешовое, когда обжалуете гаишные протоколы.
 
 Re: Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: grust (---.dialup.udm.net)
Дата:   давно

Ответ Гамилю, таким документом, подтверждающим безопасность, вполне сойдет и заключение экспертА, НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ СЕРТИФИКАТ нами. Не кто никого на голом месте не разводит.

Повторю вопрос, что в мотивировочной части указал ВС в своем решенеии, на чем он его обосновал.

Я лично общался со многоми судьями по данному вопросу, самюрист проыфессионал, просмотрел множество решений по конструктарам.

Везде судьи приходили к общему мнению, что публичный интерес защищается в данном случае заключением эксперта.

Так как сертифицируются у нас тольо новые автомобили, то заключения эксперта - достаточно.

Объячсните мне на каком основании запретили то сборку через суд.
 
 Re: Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: grust (---.dialup.udm.net)
Дата:   давно

Кто видел решение в живую, скинте в личку его или опишите на что суд сослалсяв своем решении.

Законныз запрета может существолвать только два.

Прямое указание в законе, либо путем подьема пошлины на З/Ч, иного выхода я не вижу. Если нет решения, то скинте хоть его реквизиты.

Гамиль, если я не угадал. то извини, но помоему ты ГИБДДшник. Есть инфа, что вам данное решение разослали. Скинь, а потом поспорим.
 
 Re: Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

2 grust

Не угадал :о)

Решения у меня нет.

Насчет "Так как сертифицируются у нас тольо новые автомобили, то заключения эксперта - достаточно" не согласен.

Еще раз - согласно ст.15 ФЗ "О БДД":
1. Транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации или ввозимые из-за рубежа сроком более чем на шесть месяцев и предназначенные для участия в дорожном движении на ее территории, ...... подлежат обязательной сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти.

Никакое заключение эксперта не может считаться сертификацией.
Иначе бы такого "насертифицировали" во всех других отраслях помимо автомобилей....

Кроме того, "самосбор" - это все-таки новый автомобиль, собранный из старых деталей, или это старый автомобиль, только разобранный и собранный вновь?

Если это новый, то должна быть сертификация. Если это старый, то он должен попасть в страну как автомобиль.

Лично я считаю запрет самосборов вполне законным.
Другое дело, что надо упростить процедуру сертификации для самосборов из серийных автомобилей или кит-каров, но это уже вопрос к законодателю.

Гамиль
 
 Re: Решение ВС о запрете самосборов ПТС
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

2 grust

Суды же обычно получают бюллетени ВС.
У них искать не пробовал?

Гамиль
Страницы:  1  2  3  4 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024