Ну опять встречка :(, кто что посоветует?

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: Shadow [Владивосток-Артем] (---.ru)
Дата:   давно

В двух словах история.
Шаморская трасса (по одной полосе в каждую сторону), обгон грузовика с пересечением сплошной линии.
Написали нарушение пункта правил 1.3 - тут возражений нет, но статью КоАПа 12.15.3 - выезд на полосу встречного движения... в общем со всеми вытекающими. На Гайцев убил два часа, всё бестолку. На комиссии выслушали и отправили в суд (Советский). Сегодня я судье пытался объяснить, что при нарушении 1.3 предусмотрена статья 12.16, он ни в какую, встречка и всё тут. Потом я ему показал завление моё в ГАИ о пересмотре нарушения и переквалификации 12.15.3 на 12.16, но пока еще ответа не было. Судья это увидел и перенес слушание на две недели, пока ответ из ГАИ не придет. В общем немного с ним пообщавшись, он мне сказал "и охото тебе нервы портить и тратить время, ведь могут и лишить прав".
Какие контрмеры мне предпринять? Взять отвод на следующем заседании, т.к. этот судья этот не на моей стороне, написать заявление в прокуротуру, или забить на чувство справедливости и согласиться с 12.15.3?
 
 Re: Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: Fred, Vladivostok  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Очень интересно. Толком подсказать не могу, но сам недавно оказался в подобной ситуации. Повезло, что гаишник порядочный оказался. Отказался от денег на которые я намекал и выписал квитанцию на 50 рублей - нарушение дор. знаков и разметки. Молодец, что бьешься. Обязательно напиши чем дело закончится.
 
 Re: Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.ats27.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

тут big stone кажется на днях сказал - в районном суде лишат, потом через краевой добьешся справедливости...

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...
 
 Re: Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: Shadow [Владивосток-Артем] (---.ru)
Дата:   давно

2HS Спасибо, успокоил :)
Опять в краевой...

А я могу на слушании использовать диктофон?
 
 Re: Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

В КоАПе про запрет или разрешение записи ничего нет.

Но зато есть в Гражданском процессуальном кодексе:

Статья 10. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
.....
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Источник здесь http://www.garant.ru/main/12028809-001.htm#1001

В любом случае будет корректным предупредить судью, что будет производиться аудиозапись заседания.

Гамиль
 
 Re: Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: ury (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Ах, эта шаморская трасса :-( У меня тоже лежит в суде такое же дело о пересечении сплошной на той же трассе. Рассмотрения еще не было. Неоднократно слышал, что у судей позиция такая: если нет предыдущих залётов, то выписывают штраф именно по ст. 12.15, а если не согласен и сопротивляешься, то впаивают лишение по той же статье. Переквалификация на ст. 12.16 тоже бывает, но редко, только при разумном судье, которому не лениво искать соответствия в КоАП и ПДД. Обычно они ленятся и просто идут по накатанной - что полуграмотный мент написал, то и "образованный" судья подтверждает :-(
 
 Re: Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: Shadow [Владивосток-Артем] (---.ru)
Дата:   давно

2Gamil спасибо за ссылки, буду искать диктофон. Предупреждать судью буду, может это как-то подстигнёт его не говорить ахинею и придерживать правил проведения слушаний.
Кстати, судья еще пытался заставить меня написать заявление о переносе даты рассмотрения дела не понять из-за чего. Потом я так подумал немного... ему надо переносить, вот пусть сам это и утресает. Также всё не хотел никак давать мне повестку.
 
 Re: Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Я и в краевом был. И бесполезно. В судах у судей другие заботы., им не до законов. Грубейшие нарушения процесса, закона ... а им пофигу, им некогда, они не знают...
Сеня, забей. И после краевого в надзорном порядке в верховный. Я в свое время упустил время на подачу жалобы, хотя и адвокат был толковый и все нарушения в районном и краевом суде подробно расписал. Он сам окуел от таких заседаний. :) Да вот руки у меня не дошли, заплатил потом 300 руб в сберкассу и все. А надо было отписать в верховный и прокуратуру. Нарушают судейские закон конкретно, надо таких судей на канифас.
 
 Re: Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: Shadow [Владивосток-Артем] (195.151.237.---)
Дата:   давно

ну блин запугали
может согласиться, если предложат, на штраф, а потом написать заявление в суд о пересмотре дела? Я так понимаю ужесточить же меру не могут, т.е. лишить?
 
 Re: Ну опять встречка :(, кто что посоветует?
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

В ментовке тебе штраф не предложат. Там такой упырь, что слов нет. Но на убогих грех обижаться. А в суде как пойдет :)
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024