Страховщик требует разбитый бампер

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Страховщик требует разбитый бампер
Автор: vilia [Иркутск] (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Подскажите,пжлста, застрахован КАСКО.Попал в ДТП,при оценке ущерба эксперт посчитал,что бампер нужно менять. Страховая заявила,что менять так менять,но после старый бампер нужно им отдать.Хочу узнать насколько это правомерно?
 
 Re: Страховщик требует разбитый бампер
Автор: [NSK] Maximus ZX2.0 (---.tkk.ru)
Дата:   давно

ага, и разбитые фары впридачу :)
Страховая платит по оценке и всё. Никаких деталей, которые указаны под замену не нужно возвращать. А вдруг ты решил не менять, а ремонтировать? Это всегда твоё право. Например, очень часто фары, которые считаются под замену можно починить (поломаные крепления фар). Только если оценка привышает 80% (кажется) от общей суммы страховки, то страховая выплачивает полную сумму страховки и забирает разбитый автомобиль.
 
 Re: Страховщик требует разбитый бампер
Автор: SERG332 [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

ИМХО, договор с СК читать надо. Сколько СК - столько заморочек (нет в стране единой формы договора по КАСКО, в каждой СК юристы сколько угодно чудят). Неизвестно, прописан ли этот пункт в договоре.
Конечно, договор не императивен, и, если пункт договора противоречит законодательству, по суду его (пункта) действие отменяется. Но это по суду...
Бампер-то сильно разбит? Или вообще не меняли, только ремонтировали? Если бампер разбит сильно - прочитайте договор и отдайте, оно вам надо?

__________________________________________________________
`Один! Должен остаться только один!`- кричал Колобок.
Он уже довел до исступления горца Маклауда-))

Toyota Crown, 1987 г.в., 1G-EU, 2L; АКПП-3 + OD, GS-120, белый крейcер
 
 Re: Страховщик требует разбитый бампер
Автор: vilia [Иркутск] (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Ремонт пока не делал,бампер ИМХО разбит не сильно и его похоже дешевле и проще сделать чем покупать новый. Но эксперт его однозначно считал на замену.Условия договора обязательно вечером дома посмотрю.
 
 Re: Страховщик требует разбитый бампер
Автор: vilia [Иркутск] (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Да! фары тоже под замену,но там все однозначно(хрен их отремонтируешь) и про фары в страховой вопросов нет!!!
Договор я еще не читал ,но ведь я страховал ущерб, а не стоимость того, как я ее восстановлю.Они же с меня чеки за ремонт требовать не могут(и сверять куда я деньги выплаченные ими потратил).Я пока не знаю, может вообще проще ничего не делать, а битую продать+выплата=другая машина без гемора восстановления.
 
 Re: Страховщик требует разбитый бампер
Автор: Vitaliy [Новосибирск] (---.siberia.net)
Дата:   давно

на х этих страховщиков посылай и пусть платят сцуки!

Honda INSPIRE UA4 J25A VTEC
 
 Re: Страховщик требует разбитый бампер
Автор: Vitaliy [Новосибирск] (---.siberia.net)
Дата:   давно

ну если это не твой знакомый то и так понятно что он тебе ответит.........

Honda INSPIRE UA4 J25A VTEC
 
 Re: Страховщик требует разбитый бампер
Автор: Vitaliy [Новосибирск] (---.siberia.net)
Дата:   давно

сори не в ту ветку кинул :)

Honda INSPIRE UA4 J25A VTEC
 
 Re: Страховщик требует разбитый бампер
Автор: vilia [Иркутск] (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Прочитал вечером полис и правила страхования,которые мне дали вместе с полисом в страховой.В правилах написано ,что условия оговорены в полисе и этих самых правилах.Там я не увидел ни слова о том ,что я им должен что то отдавать.
 
 Re: Страховщик требует разбитый бампер
Автор: Lnik (---.itc-sib.ru)
Дата:   давно

Да, бампер придется отдать.
Аналогично при возмещении ущерба по суду.
В практике были случаи - после выполнения решения суда, ответчик также через суд требовал детали, шедшие подзамену.
Суд выносил решение о возврате деталей, либо остаточной стоимости.
А страховые именно по причине "ловких малых" и требуют возврат побитых деталей.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024