Отказ от медицинского освидетельсвования

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: Лёля (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Ребята, помогите, такая тема...
В общем, за городом остановили знакомого гаеры, сказали что типа пьяный, он с женой был: его забрали и на КП повезли, а жену вместе с машиной бросили. В трубочку дышать не предлагали и на освидетельствование тоже не повезли, а сразу составили протокол, что отказался от прохождения освидетельствования. В нем же сами написали, что и от подписи отказался. Копию отдали. Нигде не расписывался. Машина на арестстоянку не поставили (протакола тоже такого не было), права тоже не забрали... Короче говоря, нигде не расписывался. Пошел в суд, там все рассказал как было и как результат - лишение прав на 1,5 года!!!!!
И что тут делать? По каким основаниям обжаловать?
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!! Через три дня истекает срок обжалования... Пешком ходить из-за тупых гаеров не хотим :((
 
 Re: Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: субарист [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

нет осведетельсвования-нет факта опьянения - нет факта опьянения -гаи идут под ст. превышение полнромочий - нет проблем -напиши жалобу грамотно - возьми гр.ак-ка -дело выигрышное ИМХО
 
 Re: Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: ДМакар [Томск] (---.tusur.ru)
Дата:   давно

Ушел поезд - надо было сразу на освидетельствование ехать самому без гаеров, если действительно не был пьян.

Carib AE95 - "Вот это штучка!Таких больше не делают!"P.S. За трактором ходить не приходилось.
 
 Re: Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: Серый [Москва] (212.1.233.---)
Дата:   давно

Права-то он я надеюсь в суде не отдал ?
Говорить в гаёвне, что права потерял и ездить. знаю чела, который так делал, правда это еще лет 5 назад было когда не судили...
 
 Re: Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: john_e_a  (213.59.35.---)
Дата:   давно

прошли те времена когда отказ прокатывал. эффект тот жа что и при опьянении- в кнд в воскресенье сам был - там прямо на стенку выжержки из статьи распечатаны для сомневающихся. только там сроки лишения отличаются - чето от полутора до 2х
 
 Re: Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: SERG332 [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

ИМХО, надо уповать на нарушение работниками ГИБДД ГПК (гражданско-процессуального кодекса). Если он был пьян (по их мнению) и даже если отказался от медосвидетельствования (по их бумагам), они обязаны забрать у водителя права, отстранить от управления ТС (машину на штрафплощадку), составив на это протокол об отстранении и изъятии ВУ с выдачей ВР, срок действия которого истекает в день выхода решения суда.
Если все это не сделано - то гайцы грубо нарушили закон. А любое нарушение закона в ходе мероприятий по оформлению и пресечению АПН трактуется судом в пользу нарушителя.
Не забрав у водителя права и не отстранив его от управления ТС, сотрудники ГИБДД не только нарушили закон, а еще и косвенно признали этим фактом водителя трезвым.
Примерно так и пишите.
А вообще - беспредел, мля. Таким макаром можно любого прав лишить на 1,5 года, даже если он закодирован и уже год спиртного в рот не брал.

__________________________________________________________
`Один! Должен остаться только один!`- кричал Колобок.
Он уже довел до исступления горца Маклауда-))

Toyota Crown, 1987 г.в., 1G-EU, 2L; АКПП-3 + OD, GS-120, белый крейcер
 
 Re: Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: VasyaV (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Срочно обжаловать!!!! Сам недавно выиграл подобное дело на обжаловании. Менты обязаны были составлять протокол при 2-х понятых, которые слышали его отказ, видели его опьянение и т.д. Возможно, мусора вписали туда липовых понятых. Требуй явки этих понятых на суд! Чтобы подтвердили свои слова. А со своей стороны пусть мужик выставит свидетеля - жену, которая видела, что ему освидетельствования не предлагали, от управления не отстраняли. А потом, видя такое явное вымогательство со стороны работников милиции, мужик сам тут же съездил на мед. освидетельствование, которое показало "трезв". При желании вы найдете возможность "напомнить" наркологу, что он проводил медосвидетельствование. Дело это не такое лёгкое, не обольщайтесь. К сожалению, при этой статье факт правонарушения возникает уже в момент ОТКАЗА, независимо, был пьян или нет. Ваше дело доказать, что отказа не было. Подумайте, как это сделать. А может быть, с вами в машине ехало еще 5 человек, и мужа никуда не забирали? А ментам всё это приснилось по пьяни? Пусть ваши свидетели подтвердят это!
 
 Re: Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: Лёля (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Сказать по правде сама юрист, но от такой наглости гаеров просто балдею! сегодня наклепала жалобу - ниже полный вариант, кажись как-то так должно быть... правда надо немного подредактировать. позднее расскажу как прошел процесс.
всем ШПАСИБА :)))))

В Федеральный суд
Советского района
г. Владивостока

От Коптелова Романа Владимировича,
роживающего по адресу:
г. Владивосток,
ул. Маковского, 169 «А»-36

Заинтересованное лицо ГИБДД УВД по Приморскому краю




Ж А Л О Б А
на постановление по делу об административном правонарушении

01.10.2005 г. в 00:30 я, Коптелов Роман Владимирович, управляя а/м «М. Делика», г/н Х 429 ТВ был остановлен сотрудниками ДПС в районе ул. Маковского 169 «А», после чего мне было предложено проехать с ними на КПП в район станции «Санаторная». При этом, моя а/м осталась стоять на месте и в ней осталась моя жена.
По прибытии на КПП сотрудниками ДПС было предъявлено мне обвинение в том, что я управлял а/м в состоянии алкогольного опьянения. Однако, не предлагая мне проехать на медицинское освидетельствование младший лейтенант Жаберов Т.С. составил протокол об отказе от прохождения медицинского освидетельствования. Расписываться мне нигде не предлагал, в протоколе сам указал, что от подписи отказался.
Так же не составлялось протокола об отстранении от управления т/с, протокола задержания т/с, протокола о доставлении. После чего мне вручили уже заполненный протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ, нигде не предложили расписаться и отпустили.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Советсткого района г. Владивостока от 19.10.2005 года я был признан виновным в нарушении ст. 12.26 КоАП РФ и лишен права управления т/с сроком на 1 год и 6 месяцев.
С таким решением не согласен по следующим основаниям.
В действиях сотрудников ДПС прослеживается грубое нарушение законодательства, моих прав и законных интересов и непоследовательность действий, а именно:
1. В соответствии с п. 1 ст. 27.1. КоАП РФ в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применить доставление (ст. 27.2 КоАП РФ). Однако в данной ситуации неясно, что явилось причиной невозможности составления данного протокола на месте задержания. В момент задержания в машине я находился со своей супругой и такие действия младшего лейтенанта Жаберова Т.С. могу расценить как намеренное оставление меня без свидетелей в момент составления протокола, так как на КПП меня доставили уже одного, и превышение служебных полномочий младшего лейтенанта Жаберова Т.С. В любом случае, в соответствии с п. 3 ст.27.2 КоАП РФ о доставлении должен был быть составлен протокол, чего так же сделано не было.
2. Согласно ст.ст. 27.12, 27.13 КоАП РФ, а так же п. 25 «Методических рекомендаций по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения» утв. Письмом МВД РФ от 19 июня 2002 г. № 1/3582 (далее Методические рекомендации), лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения, а транспортное средство задерживается до устранения причины задержания, о чем так же должны быть составлены протоколы. В связи с тем, что в отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ, младший лейтенант Жаберов Т.С. обязан был составить в отношении меня и вышеуказанный протоколы, чего тоже сделано не было.
3. п. 5 Методических рекомендаций предписывает при составлении протокола об административном правонарушении избегать формулировок общего характера. А согласно «Критериев, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование», утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2003 г. № 308, имеется закрытый перечень таких критериев (семь наименований), которые и должны отражаться в протоколе об административном правонарушении. Указанный младшим лейтенантом Жаберовым Т.С критерий (с признаками алкогольного опьянения) в данный перечень не входит.
4. Так же п. 27 Методических рекомендаций говорит о том, что в случае невыполнения водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в административном протоколе указываются имеющиеся признаки опьянения и его действия, характеризующие факт уклонения от освидетельствования; административный протокол составляется в присутствии двух понятых. В нарушение данных предписаний понятые при составлении протокола не привлекались.
Кроме того, в соответствии п. 2 ст. 25.7 КоАП РФ присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ, т.е. в моем случае при составлении протокола о доставлении (ст. 27.2 КоАП РФ), протокола об отстранении от управления транспортным средством (ст. 27.12 КоАП РФ), протокола задержания транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что все эти три протокола не были составлены умышлено младшим лейтенантом Жаберовым Т.С. с целью непривлечения понятых и лишения меня в дальнейшем каких либо доказательств моей невиновности. Более того, налицо непоследовательность действий сотрудника ДПС, которая может указывать лишь на фальсификацию доказательств и косвенно свидетельствовать о том, что в момент задержания и составления протокола я не находился в состоянии опьянения.
Все вышесказанное свидетельствует о нарушение моих прав и законных интересов, норм закона и превышении служебными полномочиями младшим лейтенантом Жаберовым Т.С.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировой судья судебного участка № 23 Советсткого района г. Владивостока так же не учел следующее:
1. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.
2. Ст. 26.11 КоАП РФ говорит о том, что судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном о объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности; никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Однако суд оценил описанное в протоколе об административном правонарушении как установленный факт и не оценил должным образом пояснения Коптелова Р.В.
3. Согласно ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а так же правильно ли оформлены иные материалы дела. Суд в нарушение данного предписания закона не обратил своего внимания на существенные допущение ошибки при заполнении, указанные мною выше, а так же на отсутствие необходимых в данном случае иных протоколов.
Кроме того ст. 1.5 КоАП РФ говорит о том, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
Все вышесказанное и многочисленные нарушения, допущенные сотрудниками правоохранительных органов, не позволяет говорить о доказанности совершенного мною административного правонарушения предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ и являются безусловным основанием для отмены вынесенного постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ

П Р О Ш У:

Отменить постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу за недоказанностью обстоятельств.



Приложение:

1. Копия постановления по делу об административном правонарушении.
2. Копия протокола по делу об административном правонарушении.


28 октября 2005 года Коптелов Р.В.
 
 Re: Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: ГИБДД [Новосибирск] (---.nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Беспредел какойто!Если всё так и было.

Не судите, да не судимы будете!!!
 
 Re: Отказ от медицинского освидетельсвования
Автор: ame [Челябинск] (62.148.225.---)
Дата:   давно

Лёля, жалобу скопировал на всякий случай.
Но, если права не забрали, может, стоило послать все эти разбирательства и ездить спокойно, они же ОБЯЗАНЫ были выписать времянку?

Toyota Corolla, AE-110, 5A-FE, автомат, 99 г.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 3

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024