Согласно п.9 Правил задержания транспортного средства,помещения его на стоянку, хранение, а также

забрали машину гайцы - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Согласно п.9 "Правил задержания транспортного средства,помещения его на стоянку, хранение, а также запрещения его эксплуатации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 №759) выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.
Таким образом, без такого решения машину не забрать. Можно, конечно, не платить, машину не забирать несколько месяцев (пока суды идут), но это, на мой взгляд, неразумно, - ездить-то надо, зачем потакать НЕПРАВИЛЬНЫМ действиям ментов.
Поэтому, целесообразнее снеачала заплатить, потом забрать автомобиль, потом обжаловать действия ИДПС, а именно признать незаконными действиями должностного лица по привлечению к автора ветки к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 и собственно, задержание автомобиля. После получения решения суда следует предъявить еще один иск - к казне и взыскать убытки - сумму уплаченного штрафа и плату за хранение машины на штрафстоянке.
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Совершение лицом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.37 КОАП РФ не влечет задержание траспортного средства и запрещение его эксплуатации ( в корреспонденции со ст.27.13). Более того, поскольку в нашем случае гражданская ответсттенность автора ЗАСТРАХОВАНА - заключен соответствующий договор (до 13.04.06), то не может быть запрещана эксплуатация автомобиля и в соответствии со ст.19 ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Еще раз напомню эту норму, а то у нас ошибочно принято считать, что только в случаях, предусмотренных КОАП можно запрещать эксплуатацию автомобиля. ЭТО НЕ ТАК, не надо заблуждаться.

Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.
3. Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами.

Я об этом писал в топике "ахтунг" осаго...". Здесь привожу так, для сведения, к нашему случаю не относится....
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: kcuf (---.16.106.55.i-company.ru)
Дата:   давно

а я такое слышал, что годовая страховка после окончания срока действия автоматом имеет силу еще месяц. типа договор страховой дает право продлить его в течение месяца. вот если за месяц не спохватился страхователь-то все. вроде для того сделано так, что люди то не помнят в основном, когда они страховали машину. вроде как инспектор в таком случае должен предписание на продление полиса выписать. в виде предупреждения. никто такого не слыхал?
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.irtel.ru)
Дата:   давно

забрал я сейчас свою Висточку. завтра напишу что и как.

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Привожу для общего развития

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 дней.
3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: wizzard [Усолье-Сибирское, 38 регион, GMT+08:00] (---.irtel.ru)
Дата:   давно

в понедельник утром пошел в страховую, продлил период использования тс до конца периода страхования. потом в гаи, сразу к начальнику. он прочитал жалобу, которую я составил по материалам из инета и постам varang в этой ветке, он отправил меня к своему заму, тот начал промывать мне мозги, типа всё идпс правильно сделал, только часть статьи неверно указал, и т.д. и т.п. типа вы здесь в своей жалобе тоже неправы (но один экземпляр подписал, что принял, и отдал мне). потом попроил полис, а там не проставлен госномер, сразу мне начал предъявлять типа это теперь вообще недействитеольный полис, вот типа в доверке не указан цвет, и всё, документ недействителен, ля-ля-ля. я сгонял опять в страховую, проставили г\н в полисе. потом пошел в группу разбора. там они тоже начали возмущаться, что и почему. я им сказал, что подал жалобу на действия идпс. тётки убежали советоваться с нач.гаи. минут через 10 приходит, и говорит, что решено переквалифицировать нарушение на 12,37ч1. я подписал постановление, и они говорят, что мол оплатите, а потом машину заберете. я говорю - ниxepa подобного. они - ну ладно, но вот если есть неоплаченные штрафы, то тогда не отдадим пока не заплатите этот. посмотрели - нет. написали на акте со ШС что в розыске не числится, ещё что-то и отправили к нач.гаи. он ещё раз проверил доки и написал выдать машину. потом пошел к заму его, якобы дать объяснения по жалобе. но на самом деле на промывку мозгов. он опять начал спорить, что я неправ, заставил подписать объяснения. он сам написал, что меня остановили, я был несогласен со статьей, что потом меня на шс, а сегодня переквалифицировали на другую часть статьи и я претензий не имею (ну и х. с ним). до этого спорил, что по части 1 ст12,37 только если не вписан в полис, пока я ему не показал распечатку этой статьи. потом он долго рылся в своих документах, и рассказал о своем открытии. что если меня определили по ст12,37ч2 то на ШС не ставят (sic!), а вот по ч1 - ставят. я ему говорю, что так всё-таки получается, что меня незаконно поставили на ШС, а он говорит что типа т.к. дело переквалифицирлвали то законно. сплошная подменя понятий и давление. он не может допустить такого, что человек моложе его, да к тому же матерого гаишника, может лучше чем он знать законы. долго мы с ним препирались, в конце концов он сказал что позвонит, чтобы я пришел за ответом по жалобе. сказал что все правомерно,что деньги за стоянку никто не вернет, и штраф мне тоже надо оплатить.

мля.

на ШС - самая дорогая стоянка в городе, 10 руб\час =) - мерз 2 часа, пока ждал очередь паяльной лампы со спец.трубой. погрел, спалил защиту пластиковую под бампером, не заводится, масло густое, надо часа два греть. плюнул на всё, решил не мерзнуть и не задерживать хозяина паяльной лампы, который уже давно завел свой москвич и успел прогреть и прикурить ниссан санни, я позвонил другу, оттащили машину на тросе в гараж.

дальше всё зависит от того, как ответит на жалобу.

_______________
Vista SV30, 4S
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: НеМестный [ Норильск] (---.67.208.norcom.ru)
Дата:   давно

Ответит как всегда - все перепроверили и ДСПшники правы! :(
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: Traid (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

У меня ситуация еще хлеще... гайцы не только забрали машину, но и вызвали эвакуатор, который и уволок меня на ШС... билет только в один конец мне обошелся в 1700 руб... плюс штраф 50 руб. на след. день....

да, причина - забыл дома страховое, хотя мулька от него прикреплена на стекле..
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: Gamil (83.143.49.---)
Дата:   давно

2 wizzard

тебе не ответа на жалобу надо ждать, а готовить заявление в суд, пока еще не остыл.

через месяц-полтора махнешь на все рукой, и им все это сойдет с рук, так и будут "иметь" водителей.

А на ШС отправили по одной простой причине - ШС им башляет за каждую машину, а ИДПС по цепочке "отстегивает" своему начальству.
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: wizzard from home. =( (---.124.228.213.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

ШС находится практически на территории ГИБДД. там же рядом ПИК, и частные автомастера. и мойка тоже там же.

2 Gamil
теперь я так понимаю, мне надо искать адвоката, который грамотно составит заявление в суд. жалобу-то я составил, но там наверняка много ляпов. так что буду искать адвоката. всё осложняется ещё тем, что с 4 января у меня сессия на заочном отделении, в другом городе. т.е. выпадаю из размеренной жизни. вот боюсь, что так и будет, запал потеряю и на тормозах пойдет дело! ужасное состояние.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 6

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024