забрали машину гайцы

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 забрали машину гайцы
Автор: wizzard from home. =( (---.125.228.213.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

я свм виноват, в общем-то. осаго у меня "срок страхования" до 13-04-06, а вот период использования до 13-10-05.

так и ездил, пока не тормознули сегодня гайцы. гаец выписал протокол, написал сатью 12,37 ч.2. штраф 800 руб и штраыстоянка. я ему говорил, что мой случай - это 12,37 ч1, штраф 300 руб (насчет ШС я не в курсе предусмотрена-ли этой частью), но он как только услышал слово поперёк, так сразу начал"чё ты такой умный, да? тогда встретимся в суде!". и всё. в объяснениях в протоколе я нависал что управлял с просроченным периодом использования в страховом полисе (а он хотел чтобы я написал с просроченным полисом). машину вместе с ними поехали на ШС. в понедельник к начальнику гаи на комиссию принести полис продленный и оплатить штраф 800 руб. потом уже забрать со шс.

ну полис я завтра продлю. но нарушение-то у меня другое! я так понимаю, что протокол недействителен, и всё это неправильно (шс,штраф).

как мне действовать?
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: Corn (---.vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.


Я не вижу, на основании какого закона тебя поставили на арестплощадку? На разборе потребуй от начальника гаи вызвать того инспектора и пусть объяснит свои действия по аресту машины. Скажи, что тебя устроит только один вариант: немедленный и полностью бесплатный возврат машины, без всяких штрафов хоть в 800р, хоть даже в 50р. Это косяк инспектора - вот пусть он его и оплачивает. Иначе ты идешь в прокуратуру. Если есть диктофон - возьми с собой в гаи.
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

блин, это не правовой форум, а семинар писателей-фантастов... ну-ну, сходи с диктофоном... а еще лучше в поиске посмотри, недавно была ветка на эту тему, начиналась "ахтунг...осаго...."
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: wizzard from home. =( (213.228.125.---)
Дата:   давно

2 varang
ну посоветуй если знаешь, что делать? я так понимаю, что на арестплощадку ставят до устранения причины задержания. вот я сегодня пойду продлю полис, могу ли я забрать сегодня машину? т.е. тыкну стоянщиков в протокол (он отмечен в причине задержания у них), в полис, и оплачу стоянку. а потом уж разбираться с идпс и их нач???
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

что в твоем случае "срок страхования" и "период использования"? расскажи подробнее...
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

как я понимаю из топика, срок действия договора страхования был до 13.04.06, а период ограниченного использования автомобиля до 13.10.2005.
Так что твой случай - это в чистом виде ч.1 ст.12.37 КОАП РФ, штраф 300 рублей.
Согласно ст.10 Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок действия договора установлен в 1 год ( в твоем случае до 13.04.06). Таким образом, ты ИСПОЛНИЛ свою обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, которая считается ЗАСТРАХОВАННОЙ до именно 13.04.06. С одним нюансом - в случае ДТП страховая компания будет обязана выплатить страховое возмещение, но согласно ст.14 Закона будет иметь права регрессного требования к тебе. Более того, ст.16 Закона специально предусмотрен случай, когда страхователь продляет "период использования" в течение периода действия договора: Так что ч.2 чт.12.37 к тебе все же неприменима - там речь идет именно о НЕИСПОЛНЕНИИ обязаннности по страхованию..

Согласно ст.27.13 КОАП РФ подлежат задержанию транспортные средства в случае, если водитель не имеет при себе страхового ПОЛИСА обязательного страхования. Здесь вот на самом деле есть пробел в праве, ибо ПОЛИС-то у тебя имеется, т.е. договор обязательного страхования заключен и ты был остановлен в период действия договора. А вот последствия нарушения тобой ПЕРИОДА использования автомобиля в ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА влечет помимо штрафа только право предъявления к тебе регрессного требования со стороны страховой компании, которая НЕ ОСВОБОЖДАЕТСЯ от обязанности выплатить страховое возвмещение, ибо договор все равно заключается на 1 год - в твоем случае до 13.04.06. Поскольку ПОЛИС - это и есть договор, следовательно нельзя утверждать, что ты его при себе не имел. Кстати, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 №263 "страховой полис обязательного страхования" - документ установленного образца, удостоверяющий осуществление обязательного страхования.
Так что, в твоем случае можно сделать вывод, что действия ИДПС по задержанию твоего автомобиля являются незаконными, ПОЛИС ты имел в момент задержания твоего автомобиля.

Пара выдержек из закона:

Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств
...3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

А вот ст.14
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
....
Таким образом, в твоем случае можно побороться и обжаловать именно незаконность задержания твоего автомобиля. Правда, советую все же сначала оплатить штраф и услуги штрафстоянки - потом, если победишь, взыщешь эти деньги. Во всяком случае - вопрос интересный с правовой точки зрения.
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: wizzard from home. =( (---.124.228.213.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

2 varang
спасибо!
ещё несколько вопросов

мне прийдется обжаловать только незаконность задержания а/м или же можно заставить их посчитать протокол составленным с грубыми нарушениями и вообще признать его недействительным? не платить же 800 руб просто так.

в праве ли они изменить статью на ч1, чтобы взять с меня 300 штраф?

предусматривается ли 12,37ч1 постановка на арест-площадку?

могу ли я забрать машину с ШС сейчас, до комиссии, если продлю полис? ведь задерживается до устранения причины задержания, так?
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: wizzard from home. =( (213.228.125.---)
Дата:   давно

ещё, вчера стояночники сказали, что машину можно забрать только после решения с подписью нач.гибдд
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: wizzard from home. =( (213.228.125.---)
Дата:   давно

2 varang
я поискал в интернете, и попытался составить жалобу нач.гаи, чтобы не с пустыми руками прийти на разбор. посмотрите, если не трудно, что добавить, что убрать. отправил на почту из вашего профиля.
 
 Re: забрали машину гайцы
Автор: em15 (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

to varang

Очень хороший и грамотный ответ!!!!
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 6

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024