Обгон спецтранспорта.

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Обгон спецтранспорта.
Автор: Vishnu  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

Просмотрел изменения в ПДД.

3.2. ... Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

И как это будет выглядеть на практике? Например, еду я из Артема и догоняю пару автозаков с милицейской машиной впереди. Ситуация повторяется каждую вторую мою поездку. Что теперь делать? Плестись за ними следом?

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

В П.11 "Обгон, встречный разъезд" ситуация со спецтранспортом и колоннами вовсе не рассматривается.

Возвращаясь к автозакам - они часто любят ездить по второй полосе. Т.е. если я останусь на первой, то это будет не обгон справа, а опережение? Но термина-то "опережение" в ПДД уже лет 8 как нет...

Что делать с военными колоннами, которые вообще больше 40 кмч не ездят?

Как и кем будет регистрироваться факт нарушения этого пункта? Головная машина просто выпустит очередь по кузову нарушителя и передаст данные по рации, а следы от пуль будут доказательством на комиссии?

Prius NHW11
 
 Re: Обгон спецтранспорта.
Автор: ГИБДД [Новосибирск] (---.cis.ru)
Дата:   давно

Если вы не создаёте помех для движения колонны то обгоняйте только не вклинивайтесь в колонну!Если же эту колонну нельзя обгонять(например колонна с первыми лицами государства)то у вас это и не получиться при всём вашем желании в лучшем случае закончиться такой манёвр тараном или простреленным скатом.всё написаное выше идёт немного в разрез с ПДД ,но это действует по крайней мере в новосибе!

Не судите, да не судимы будете!!!
 
 Re: Обгон спецтранспорта.
Автор: followme [Владивосток/Находка] (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

в последний раз ехал с находки, догнал колонну: впереди гаишная машина с цветовыми схемами и включеными мигалками, за ней буханка тоже с мигалками и грузовик с мигалкой... ехали километров 100... подождал пунктира, чтобы явно через сплошную не обгонять, обошел... было это за пару километров до большекаменского поста... не остановили... так что видимо ничего не нарушил )

-------------------------------------------
Nissan Primera QP11/2000г
 
 Re: Обгон спецтранспорта.
Автор: Vishnu  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

> Автор: followme [Владивосток/Находка] (---.dialup.primorye.ru)
> Дата: 27-12-05 17:40
> ...так что видимо ничего не нарушил )

Так и я обгонял колонны не задумываясь особо. Но это ведь пока еще можно их обгонять. А как быть с первого января?

Prius NHW11
 
 Re: Обгон спецтранспорта.
Автор: Arch (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Автору наверное скучно. Если на дороге не борзеть , то гайцам пох, кто кого обогнал. А насчет по колесам пострелять, это ........
 
 Re: Обгон спецтранспорта.
Автор: Vishnu  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

Не совсем понял про скуку и автора. Автору изменений ПДД? Однозначно, не от больших забот это сделано. Автору поста, т.е. мне? Нет, мне не скучно. Но я не люблю веселить систему своими деньгами. Потому и задаю очень конкретный вопрос.
Допускаю, что не многие попадают в ситуацию с обгоном колонн с такой регулярностью, как я. Но от этого лично мне-то не легче.

Prius NHW11
 
 Re: Обгон спецтранспорта.
Автор: ame [Челябинск] (62.148.234.---)
Дата:   давно

3.2. ... Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета И CПЕЦИАЛЬНЫМ ЗВУКОВЫМ СИГНАЛОМ.
Нет звука - обгоняй!

Toyota Corolla, AE-110, 5A-FE, автомат, 99 г.
 
 Re: Обгон спецтранспорта.
Автор: Arch (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

1. Ничего личного.
2. На приусе особо колонны не по обгоняешь.
3. Опережение осталось как понятие.
4. "Запрещается" - а какое наказание?
5. "Головная машина просто выпустит очередь по кузову нарушителя" - когда последний раз в кого стреляли, плиз откликнитесь. А то страшно со стоянки выезжать, вдруг правила нарушу.
 
 Re: Обгон спецтранспорта.
Автор: Vishnu  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

> 2. На приусе особо колонны не по обгоняешь.

Да ну? Встречал колонны, которые могут больше 100 кмч двигаться? Я - нет. Ибо при рассчете скорости движения колонны скорость последней машины считается как Скорость_первой +- 5*(N-1). Это если упрощенно. С ростом скорости первой вариации скорости больше.

> 3. Опережение осталось как понятие.

Если не определено в ПДД, то и не существует.

> 4. "Запрещается" - а какое наказание?

Не оно?

39
Непредоставление преимущества маршрутного или ТС со спецсигналом
12.17, ч. 1
100
300
3.2

40
Непредоставление преимущества ТС спецокраска и спецсигнал
12.17, ч. 2
300
500
3.2


> 5. "Головная машина просто выпустит очередь по кузову
> нарушителя" - когда последний раз в кого стреляли, плиз
> откликнитесь. А то страшно со стоянки выезжать, вдруг правила
> нарушу.

Машина сопровождения может иметь такое право. А случаи... Было дело, указывали мне стволом автомата, чтобы быстрее освободил полосу для ментов под моргалками.

По сути. Фактически, пропустил про звук. Но как его расслышать, если колонна больше трех машин?

Prius NHW11
 
 Re: Обгон спецтранспорта.
Автор: Arch (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

5. Освободил полосу и обгонял - разные вещи. Я так понял, ты колонну пускать не хотел, тебе стволом махнули, и теперь ты всю жизнь ментов боишься.

А звук слышно дальше трех машин, особенно, если по сторонам смотреть и музыку когда надо приглушать. Мигалки даже днем видно минимум на десять корпусов.
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024