Если вопрос по оценке, то вы всё-таки обязаны предъявить имущество страховщику и оцениться по его

КАРАУЛ!!! - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: КАРАУЛ!!!
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

Если вопрос по оценке, то вы всё-таки обязаны предъявить имущество страховщику и оцениться по его направлению. Это даст вам возможность получить хотя бы неоспариваемую часть страхового возмещения (я про случаи занижения выплат). Эта процедура прописана в законодательстве по ОСАГО.
Если страхового возмещения покажется мало, делайте еще одну оценку у экспертов, которых выберете сами, и если насчитают больше, за разницей попробуйте сходить в суд. Сразу же избавьтесь от радужных надежд по этому поводу. Страховщики в судебных спорах вполне поднаторели, с неба ничего не свалится.
Если авто страховой не предоставите и по направлению не оценитесь, то в выплате страховая откажет с вероятностью 99,99%. Тогда уже точно придется судиться. А страховой спор вполне может тянуться и год и более.
Про копии правильно говорят, со всего чего можно делайте копии. После оценки попросите файлы фотографий у экспертов, проследите чтобы у вас осталась копия акта осмотра, копия заключения. В бумагах, которые дает ГАИ, максимально полно укажите перечень поврежденных деталей (при заполнении обозначьте).

Всех с Новым Годом!
 
 Re: КАРАУЛ!!!
Автор: V i t a l i. (62.205.163.---)
Дата:   давно

Мне в страховой намекают - экспертам дай по100$ двоим,тогда начислят как следует! А я взятки нехочу им давать думаю, тогда точно кнезависимому идти.
Сам я не врубаюсь в кузовные ремонты,может выйти дороже чем нащитают! Подозреваю,что кузову нарушило геометрию,удар был в бок,типа банан как говорят кузовщики,промерять будут ли эксперты?
 
 Re: КАРАУЛ!!!
Автор: alviza (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

Проще всего денег экспертам страховой дать. Которые как правило в ней и работают. Результат сразу. При этом сумма взятки должна зависить от суммы, на которую они дополнительно увеличат ущерб. То есть свои деньги пусть отрабатывают, а не просто за 200 баксов нормально вам все посчитают как есть.

Опять же через суд с владельца москвича можно взыскать упущенную выгоду - разницу стоимости между вашей машиной и вашей отремонтированной битой машиной.
 
 Re: КАРАУЛ!!!
Автор: alviza (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

Вот Вам ко второму абзацу.
Говорится об утере товарной стоимости в несколько другом свете.
Но как упущенную выгоду мои знакомые ее взыскивали с виновника ДТП совершенно точно.

Ответы на вопросы 2 квартал 2005 г.
У Т В Е Р Ж Д Е Н Ы постановлением Президиума Верховного Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г
"Иные правовые вопросы"
Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Согласно подпункту «а» пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.
Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.

Ссылка: http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2768
 
 Re: КАРАУЛ!!!
Автор: alviza (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

Вот еще почитайте, если судиться надумаете
http://www.ivip.ru/GroupArticles.php?groupId=67&articleId=3299

Кстати если считать вам будус стоимость деталей под замену с учетом износа, то найдите в сети документ Р-03112194-0377-98 и по формулам, указанным в нем, сами посчитайте износ своей машины.
Хотя в статье по вышеуказанной сслылке приводятся доводы о незаконности учета износа при осуществлении выплат по ОСАГО ;)))
 
 Re: КАРАУЛ!!!
Автор: V i t a l i. (62.205.163.---)
Дата:   давно

Что нужно, чтобы получить по медицинскому ОСАГО денежки, в больнице был, дали справку -сотрясение мозгов (если бы они были ),ушиб темени и.т.д. Написали список лекарств... Вопрос в том чеки на лекарства нужны или нет? Некоторые таблетки есть, были куплены раньше. Может еще какие тонкости?
 
 Re: КАРАУЛ!!!
Автор: Keeper (217.118.95.---)
Дата:   давно

Можно страховой предьявить притензии о потери таварного вида авто, она обязана эту сумму возместить.
 
 Re: КАРАУЛ!!!
Автор: alviza (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

То
Автор: V i t a l i. (62.205.163.---)
Дата: 04-01-06 03:26

посмотрите в интернете, поиск рулит

возмещают только расходы на лечение, по чекам...

мля, прочитал и@!#$л, в случае летального исхода возмещают расходы на похороны...расия, мля...
 
 Re: КАРАУЛ!!!
Автор: V i t a l i. (62.205.163.---)
Дата:   давно

Пардон за импульсивность! Вопрос здоровья я снимаю!





Просто хочется выть от концлагеря в котором яживу! Чухать отсюда нужно!!
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024