ВОПРОС: Если я написал в протоколе НЕ СОГЛАСЕН, и они к примеру положили этот протокол на пол года в

Неуплата штрафов - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: Неуплата штрафов
Автор: flo (---.nsib.ru)
Дата:   давно

ВОПРОС: Если я написал в протоколе НЕ СОГЛАСЕН, и они к примеру положили этот протокол на пол года в дальний угол, то развести на штраф в двойном размере или арест до 15 суток в течении этого пол года, по данному протоколу они ведь не могут?

ПС: Стаж у меня 2 года и два месяца, и я думаю штрафов на 550р это ниже среднестатистического будет)
 
 Re: Неуплата штрафов
Автор: kotjeik [Новосибирск] (---.cn.ru)
Дата:   давно

Есть два документа, которые может на тебя оформить гаец - протокол и постановление. Протокол является просто фиксацией факта нарушения, и служит основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. Дело может быть рассмотрено самим гайцом тут же на месте, офицером в группе разбора (как правило начгай), или же в суде ("лишенческие" статьи). По результатам рассмотрения дела выносится постановление (например - "оштрафовать на 50 р"). Если протокол положили в долгий ящик и не вынесли в течение 2 месяцев постановления - дело прекращается за истечением срока давности. Но это происходит крайне редко, т.к. у них имеются сроки рассмотрения, которых они обязаны придерживаться. Т.е. если у тебя нет _постановления_, где в частности указана сумма штрафа, через 2 месяца на протокол можешь забить. Если постановление есть и ты не оплатил в течение 30 дней, могут привлечь к административной, опять же, ответственности за неуплату штрафа, но только через суд.

Часто гайцы сразу же на месте составляют оба документа - и протокол, и постановление, тем самым лишая тебя конституционного права пользоваться юридической помощью при рассмотрении дела. Если гаец заполнил сразу и протокол и постановление, а потом дал их тебе на роспись - считай что тебе повезло. В графе объяснения нарушителя пишешь "с нарушением не согласен, требую адвоката". Как бы пафосно это ни звучало, но любой суд после этого признает постановление незаконным, без оглядки на обстоятельства нарушения, т.к. тебя лишили твоего конституционного права, это грубое нарушение со стороны гайца. Чаще же составляется сначала протокол, а если ты не согласен, тебя направляют в группу разбора, где и выносят постановление. Там уже откоряка про адвоката не проканает - ты знал о разборе заранее, т.е. мог привести адвоката с собой.

Toyota Corona Premio`2001, 1.8, АКПП
 
 Re: Неуплата штрафов
Автор: kotjeik [Новосибирск] (---.cn.ru)
Дата:   давно

ps. Недавно меня самого пытались развести за неоплаченные штрафы. Остановили на посту на Васхниле (Новосибирск), начали докапываться до тонировки (каюсь, темная - но без лобовика :))). После тыкания пальцем в талон ТО на стекле и предложения оформить протокол пошли проверять на неоплаченные штрафы. Их оказалось аж целых два :)) Про тот, который был за 2003 год я им сразу посоветовал забыть (уже даже не помню, за что он был, наверное, скорость), а вот этой весной штрафовали за проезд на свежий красный - 100 р (заплатил, квитанция дома лежит, в ГАИ не возил). И тут началось - арест до 15 суток, перспектива поездки в РОВД и прочая лабуда. Причем мои объяснения и требования разъяснений никак не воспринимались. Такое ощущение, что беседуешь со старым магнитофоном - ты ему одно, а он тебе вообще не в тему - заученные фразы какие-то обрывками... В результате после минут 15 подобных препираний вернули документы и отпустили на все четыре стороны без всяких штрафов :))

Toyota Corona Premio`2001, 1.8, АКПП
 
 Re: Неуплата штрафов
Автор: flo (---.nsib.ru)
Дата:   давно

Какое совпадение , я как раз про Васхниловский пост и написал. Сам я с ВАСХНИЛА.

А Гаец может быть хитрым и дать сначала на подпись протокол а после того как ты подписал протокол заполнить постановление и дать на роспись? В этом случае уже ведь поздно писать НЕ СОГЛАСЕН, ТРЕБУЮ АДВОКАТА?
 
 Re: Неуплата штрафов
Автор: flo (---.nsib.ru)
Дата:   давно

ПС: Если подписал только протокол и уехал, то как к тебе попадает постановление?
 
 Re: Неуплата штрафов
Автор: kotjeik [Новосибирск] (---.cn.ru)
Дата:   давно

Если в протоколе написал "Не согласен", тогда гаец уже не имеет права на месте выносить постановление. В таком случае тебя вызовут на разбор в гаи, где и выносится постановление. На разбор лучше не ходить (только время потеряешь), а заранее написать и занести в гаи жалобу, а в день разбора просто позвонить и поинтересоваться о результате ее рассмотрения. Если скажут, что жалоба не проканала, на разбор идти смысла нет, можно начинать готовить жалобу в суд. А как передадут постановление - хз, мож по почте, сам не сталкивался.

Кстати, вышеописанный метод опробован с положительным результатом именно в Васхниловском ГАИ (оно же ГАИ Новосибирского района) по делу о лишении за встречку. Права вернул лично Искандаров. :))
см. http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=12&i=1234011&t=1234011

Toyota Corona Premio`2001, 1.8, АКПП
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024