Проблема с суммой выплаты по ОСАГО

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: Alex T. [Новосибирск] (80.237.3.---)
Дата:   давно

Вкратце история такова: тесть попадает в аварию, его признают невиновным, он делает экспертизу и не дожидаясь результатов чинит авто. Результаты экспертизы огорчили - на ремонт не хватило почти 10 т.р., и это на не дорогом сервисе.

Нужен совет - как лучше поступить:
1. получить то, что дают и подавать в суд на виновника
2. получить то что дают и пытаться вытрясти деньги со страховщиков оперируя финансовыми документами.
3. ???

Toyota Chaser '98 JZX100 2,5 200 h/p - когда надо далеко
Honda Prelude SIR S spec '99 BB6 2,2 220 h/p - когда надо быстро
 
 Re: Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: Вадим555 (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

а я просто договорился заранее с оценщиком. мне ремонт стоил 15,сперва насчитали 9 т.р., поговорили, и выписали мне 18 штук, 3 забрал оценщик.
 
 Re: Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: Муравей (---.30.168.165.in-addr.mtu.ru)
Дата:   давно

Страховщики считают запчасти С ИЗНОСОМ.
Сумма ремонта у эксперта может быть выше реального ремонта, а сумма к выплате меньше. Иногда на 50% бывает.

Вадим555 подсказал правильный ход. Главное найти взяточника.

_______________________
Автоэксперт
 
 Re: Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: Alex T. [Новосибирск] (80.237.3.---)
Дата:   давно

В том то и проблема, что машина уже отремонтирована. И повторную экспертизу сделать проблематично.

Процент износа посчитали тоже очень интересно.
А сумма ремонта практически сошлась, но машину делали на НЕДОРОГОМ сервисе.

Toyota Chaser '98 JZX100 2,5 200 h/p - когда надо далеко
Honda Prelude SIR S spec '99 BB6 2,2 220 h/p - когда надо быстро
 
 Re: Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: Alex T. [Новосибирск] (80.237.3.---)
Дата:   давно

Есть ли смысл требовать со страховщиков выплату по чекам из СТО и за запчасти? То есть реальную стоимость ремонта.
Никакого обоснавания данному требованию в законе о ОСАГО я не нашел:((

Toyota Chaser '98 JZX100 2,5 200 h/p - когда надо далеко
Honda Prelude SIR S spec '99 BB6 2,2 220 h/p - когда надо быстро
 
 Re: Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: адвокат 42 [Мариинск] (83.149.51.---)
Дата:   давно

Если сумма непокрытых убытков существенна для вас, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда. Ответчиком укажите страховую компанию, виновного привлеките в качестве третьего лица на стороне ответчика. Ссылайтесь прежде всего на ст. 1064 ГК РФ, которая предусматривает ПОЛНОЕ возмещение вреда. Вообще, судебная практика по данной категории дел различна. Если страховая компания будет указаывть на то, что с Вашей стооны произойдёт неосновательное обогащение(глава 60 ГК РФ)(за счёт установки новых деталей вместо имеющих износ), то Вы утверждайте, что ремонт изношенными деталями недопустим. Приведите доказательства (свидетеля- мастера из СТО, справку из СТО). также утверждайте, что никакого обогащения не произойдёт, так как отремонтированная ( пусть даже новыми деталями) машина НЕ СТАЛА ЛУЧШЕ. А это главное. Страховой компании, очевидно, не удастся доказать, что поставив новые детали вы неосновательно обогатитесь. Лучше обратитесь к адвокату, но только специализирующемуся на таких делах.
 
 Re: Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: Alex T. [Новосибирск] (80.237.3.---)
Дата:   давно

то адвокат 42:
спасибо за грамотный ответ по существу.
обагощение они доказать не смогут, потому что ремонт производился деталями б/у.
Для примера - под замену попал капот, цена нового японского на Экзисте примерно 7500 рублей, минус 51 процент износа, получаем 3700. А б/у был куплен за 7000. И так по всем позициям.

А услуги адвоката возмещаются ответчиком при успешном для нас решении суда?

Toyota Chaser '98 JZX100 2,5 200 h/p - когда надо далеко
Honda Prelude SIR S spec '99 BB6 2,2 220 h/p - когда надо быстро
 
 Re: Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: koctAD  (---.rosprint.net)
Дата:   давно

Капот новый 7500 (Японский)????????????????????????????????????????, Думаю мин. 15000 должен стоить (новый японский) да плюс доставка в Н-ск минус 51% износа и вот тебе реальная цена твоих запчастей, ты лучше уточни у оценщика какие детали на замену поставил и сколько они новые, по его мнению, стоят и сравни цены на етом преславутом ЕХISTE.
 
 Re: Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: koctAD  (---.rosprint.net)
Дата:   давно

Какие непокрытые убытки, смотрите определение Верховного суда когда хотели признать п. 63 (возмещение вреда с учетом естественного износа) Правил ОСАГО незаконным, там логика у истца примерно такая же была "мол где я кабину от КАМАЗА 1983г. выпуска найду, везде ведь новые продаются, вот и мой мастер говорит что надо ставить только новую" и что по этому поводу ответил суд, а сказал что есть ст. 15 ГК РФ определяющая убытки и есть понятие неосновательного обогащения так вот выплата с учетом износа как раз и позволяет избежать неосновательного обогащения мол чего имел до ДТП то и получи обратно.
 
 Re: Проблема с суммой выплаты по ОСАГО
Автор: Alex T. [Новосибирск] (80.237.3.---)
Дата:   давно

я тоже думал, что баксов 500, а оказалось 270
и разговаривать с этими оценщиками бесполезно - они работают на страховую за наши деньги.
тесть, на самом деле, сам виноват, что поторопился с ремонтом, хотя я его предупреждал.
Так все таки если со страховой бесполезно судиться, может сразу на виновника подавать в суд?

Toyota Chaser '98 JZX100 2,5 200 h/p - когда надо далеко
Honda Prelude SIR S spec '99 BB6 2,2 220 h/p - когда надо быстро
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024